Главная » 2011 » Июнь » 16 » Скрестить ежа с ужом
10:34
Скрестить ежа с ужом

Скрестить ежа с ужомАвтор: Оксана ГончароваГазета "Ведомости" (посмотреть все статьи) Работодатель сегодня ищет универсальных специалистов, анализируют запросы клиентов рекрутеры. Но всегда ли и много ли он выгадывает, нанимая одного человека вместо двух? У 31-летнего Евгения Волкова два образования - инженера-программиста и бухгалтера, и он уже три месяца ищет работу. До этого Волков трудился в Ситибанке, несколькими годами ранее занимался внедрением систем автоматизации бизнеса в российских и западных компаниях. «Бухгалтеры - люди, с которых обычно и начинается автоматизация, надо разговаривать с ними на одном языке, я и решил освоить эту специальность», - рассказывает он. Сейчас Волков хочет работать менеджером проекта. Предложения были и есть, уверяет молодой человек, но их наличие не означает, что они автоматически выливаются в трудоустройство. «Многопрофильность - сильный аргумент, но, к сожалению, не единственный, - считает Волков. - Когда выбирают кандидата, его до сих пор подсознательно оценивают по формуле "нравится - не нравится", даже если по всем остальным критериям он подходит на 100%». Большинству нужны универсалы «Считаете ли вы оправданным во время кризиса набирать универсальный персонал - людей, которые обладают двумя и более специальностями?» - спросил исследовательский центр портала SuperJob.

ru у менеджеров по персоналу из 300 российских компаний. 69% респондентов ответили на вопрос положительно, 16% - отрицательно, 15% затруднились с ответом. «Многопрофильному специалисту приходится сложнее - больше времени уходит на подготовку, нужно больше в себя вкладывать, потому что в одной конкретной области у многостаночника не может быть такого же многолетнего опыта, как у узкого профессионала», - делится наблюдениями Евгений Раров, менеджер по повышению эффективности маркетинга и продаж компании «Дюпон».Сам Раров, по образованию экономист-международник, специалист в области управления металлургическими предприятиями и системный администратор, работал на протяжении карьеры в разных сферах: бренд-менеджером в компании «Юнилевер», консультантом по корпоративной и бизнес-стратегии в McKinsey, помощником финансового директора в благотворительной организации. «Всякий раз при трудоустройстве - а это были и банки, и FMCG, и консалтинговые компании - нужно было доказывать понимание узкой области, - говорит Раров. - То, что у меня были знания из других сфер, являлось только плюсом».Заменить незаменимогоИз 69% респондентов SuperJob. ru, одобряющих тактику найма универсалов, 37% ответили, что всегда стремились набирать широких специалистов, в 32% компаний такая возможность хотя и одобряется, но не используется.

В августе 2008 г. при среднем количестве открытых на hh. ru 80 000 вакансий доля двойных - таких как маркетолог-аналитик, бухгалтер-экономист, менеджер по рекламе и PR - составляла всего 3%, сейчас же при 44 000 открытых вакансий их примерно 8-9%, подсчитал Михаил Жуков, гендиректор группы компаний HeadHunter. «Если быть еще более точным, то, к примеру, количество вакансий экономистов по сравнению с сентябрем сократилось, а экономистов-бухгалтеров увеличилось с 2% до 5%», - добавляет он.«В кризис к нам реже стали обращаться из-за каждой простой позиции - работодатели рассматривают кандидатов с несколькими квалификациями», - подтверждает Екатерина Горохова, гендиректор и вице-президент Kelly Services. Хорошо, например, когда вопрос о получении кредитов решается финансистом, у которого есть еще юридическое образование, уточняет она. В IT-компаниях стараются брать специалистов, которые разбираются в программном обеспечении и в той области, где их продукт будет внедряться, - финансах, HR и т. д., добавляет Горохова.«Лучше взять человека, который умеет выполнять две-три профильные обязанности, чем платить нескольким, - комментирует Ирина Юшко, менеджер по подбору персонала компании "Торговый дом С7" (продажи, подбор, установка сантехники, мебели для дома, кухонь и т. д.). - Это экономит средства компании, к тому же сотрудник с узким спектром обязанностей, уходя в отпуск, оказывается незаменимым». Правда, универсальных позиций в компании пока немного, признает Юшко: «Один из менеджеров по персоналу 50% времени занимается кадровым делопроизводством, а остальные 50% - подбором персонала. Зарплата у него чуть выше, чем в среднем по рынку, и за каждого найденного высококвалифицированного специалиста ему выплачивается премия». Еще одна позиция, где нужны универсалы, - это дизайнер интерьеров, добавляет она.

Категория: Финансы | Просмотров: 615 | Теги: финансы, договоры, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Кредит с прилавка
Иран пугает высокой ценой на нефть
Процентный бой
О необходимости кассового чека для подтверждения расходов
Греческое правительство "пашет" без выходных
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]