Главная » 2011 » Март » 22 » Считаем налоги на землю, транспорт и имущество
22:50
Считаем налоги на землю, транспорт и имущество

Считаем налоги на землю, транспорт и имуществоИсточник: журнал "Актуальная бухгалтерия" (посмотреть все статьи) Интервью с Алексеем Валентиновичем Сорокиным, начальником отдела имущественных и прочих налогов Минфина России провела Н. В. Горшенина, заместитель главного редактора журнала «Актуальная бухгалтерия».Земельный, транспортный налоги и налог на имущество (подробно о налоге на имущество мы писали на страницах «Актуальной бухгалтерии» № 7, 2008) вызывают у бухгалтеров подчас не меньше вопросов, чем федеральные. Взять хотя бы сроки получения или выбытия объектов налогообложения по этим налогам. От этого во многом зависит порядок расчета налога и размер налоговой базы. Иногда все карты может спутать то обстоятельство, что договор купли-продажи имущества подлежит госрегистрации. Когда в таком случае переходит право уплачивать налог на имущество от продавца к покупателю? На эти и другие интересные вопросы мы попросили ответить Алексея Валентиновича Сорокина, начальника отдела имущественных и прочих налогов Минфина России.

Здравствуйте, Алексей Валентинович! Вот наш первый вопрос. Фирма доплачивает транспортный налог за 2007-й и 2008 годы. Можно ли провести такую доплату одним платежным поручением?

Есть ли в таком случае какие-нибудь особенности в заполнении платежки? Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о сумме, подлежащей доплате в отношении одного налога, то каких-либо ограничений в возможности уплаты этой суммы одним платежным поручением нет. При этом в платежке следует указать, за что и за какие периоды подлежат уплате перечисляемые суммы. Автомобиль приобретен в I квартале 2009 года - 23 марта. Зарегистрировали его на компанию уже 10 апреля 2009 года. С какого месяца фирма обязана платить налог? Как оформить авансовый расчет по транспортному налогу за I квартал 2009 года (какие сведения указывать в графе 5 расчета)?В данном случае следует учитывать, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ), а объектом налогообложения (ст. 358 НК РФ) - в частности, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. Поскольку приобретенный организацией автомобиль зарегистрирован в органах ГИБДД МВД России в апреле 2009 года, то указанное транспортное средство признается объектом обложения транспортным налогом только со II квартала 2009 года. Следовательно, у организации возникают обязанности по исчислению сумм авансовых платежей по транспортному налогу в отношении вышеназванного автомобиля и, соответственно, представлению расчета по авансовому платежу только начиная с расчетов за II квартал 2009 года.

Организация в августе 2008 года поменяла юридический адрес и, соответственно, налоговую инспекцию. В итоге часть налогового периода транспортные средства состояли на учете в муниципальном образовании с одним ОКАТО, а часть налогового периода - с другим. Надо ли по итогам года подавать 2 налоговые декларации по транспортному налогу: одну в прежнюю налоговую инспекцию, а другую - в новую? Согласно статье 363.1 Налогового кодекса нало-гоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый ор-ган по месту нахождения транспортных средств, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговую декларацию по налогу. Следовательно, если в течение календарного года в организации изменился юридический адрес, повлекший за собой изменение места нахождения принадлежащего ему транспортного средства (места регистрации), то у организации возникает обязанность по подаче в налоговый орган декларации по новому месту нахождения транспортных средств. При этом указанная норма Налогового кодекса не содержит требований по представлению нескольких деклараций в налоговые органы в связи с изменением места нахождения транспортного средства в течение календарного года. Необходимо учитывать следующее. Транспортный налог является региональным и зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Поэтому если новым местом нахождения транспортных средств стала территория другого субъекта РФ, то организации следует представить в налоговую инспекцию каждого субъекта РФ налоговые декларации. В них рассчитывают суммы налога, исходя из количества месяцев фактического нахождения транспортных средств на территории соответствующего субъекта РФ. Организация купила электропогрузчики, бывшие в употреблении.

На учет в ГИБДД их поставить нет возможности, так как на них нет документов (паспорта самоходной машины и справки-счета). Как быть в таком случае?

Категория: Экономика | Просмотров: 670 | Теги: договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Россия инвестирует сама в себя
Участники ДТП вооружатся схемами
Российские банки соревнуются в процентах
Европейские лидеры обещают спасти евро любой ценой
Вычет НДС при отсутствии разрешения на строительство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]