Главная » 2010 » Май » 13 » Рынок труда финансово-экономических специалистов: реалии и перспективы
10:13
Рынок труда финансово-экономических специалистов: реалии и перспективы

Рынок труда финансово-экономических специалистов: реалии и перспективыАвтор: Елена КалашниковаИсточник: Газета "Учет. Налоги. Право" (посмотреть все статьи) В том, что отголоски экономического кризиса слышны во всех профессиональных сферах деятельности, сомнений нет. Специалисты рынка труда советуют всегда держать руку на пульсе. Тот, кто не знает обстоятельств дня сегодняшнего, не сможет адекватно оценить возможности дня завтрашнего. Разобраться, так ли сильно сказался кризис на финансовой сфере, как, скажем, на строительном или банковском секторе, «УНП» помогли представители кадровых агентств города. В поиске персонала и путей выхода из кризисаСогласно исследованию, проведенному компанией AVANTA Personnel более чем в 80 компаниях различных сфер бизнеса в Москве и Петербурге, порядка 40 процентов респондентов уменьшили бюджет на управление персоналом по сравнению с 2008 годом. Отрадно, что 20 процентов участников опроса намерены увеличить свои расходы на персонал в 2009 году в среднем на 16 процентов.

В настоящий момент больше половины организаций приостановили рекрутмент. При этом около 11 процентов таких компаний города на Неве планирует возобновить подбор персонала уже в апреле 2009-го. Характеризуя обстановку, сформировавшуюся на рынке труда, специалисты AVANTA Personnel отмечают, что финансово-экономическая сфера не избежала влияния кризиса. Особенно сильно он сказался на секторе финансового и инвестиционного консалтинга. Например, руководство компаний, которые планировали в 2009 году выход на Initial Public Offering (IPO, первичное размещение акций компании в открытую продажу на фондовом рынке), а также масштабные сделки в виде слияния/поглощения, приостановило такие проекты.

Как следствие, стали менее востребованы специалисты в данных областях. Несколько иная ситуация складывается в сфере аудиторских услуг. Несмотря на стремление к сокращению затрат, организации предпочитают не отказываться от услуг внешних аудиторов. Кроме того, велико число компаний, для которых процедура аудита является обязательной. Таким образом, обеспечивается более или менее постоянный спрос на специалистов в этой области. Именно поэтому можно говорить, что в данной сфере не ожидается массовых сокращений, однако и большого набора персонала в ближайшее время не предвидится. Если же рассматривать позиции уровня миддл-менеджмента (бухгалтер, экономист, финансовый менеджер), то, безусловно, количество предложений от работодателей сократилось по сравнению с началом 2008 года. Если же сравнивать последний квартал 2008 года с первым кварталом 2009-го, прослеживается тенденция роста числа вакансий, в том числе в финансовом секторе. В конце прошлого года рынок труда «встал», компании прекратили набирать персонал, начались активные сокращения.

Бизнес находился в состоянии шока, мало кто понимал, что делать и каковы дальнейшие перспективы. Подводя итоги начала 2009 года, можно говорить о том, что руководство многих организаций видит пути выхода из сложившейся ситуации. Эти выводы в целом подтверждает и директор отделения финансовых ресурсов международного агентства по подбору персонала Kelly Services Ольга Нилова. По ее словам, количество финансовых вакансий по сравнению с летом 2008 года заметно сократилось. При этом на рынке воцарилось некоторое спокойствие, многие компании определились со своими планами на 2009 год. Около 20 процентов работодателей намерены подбирать персонал в объеме 2008 года, некоторые имеют планы по расширению. В отличие от специалистов банковской сферы, спрос на которых уменьшился в разы, занять вакантную позицию в бухгалтерии либо в финансовом отделе вполне реально. По-прежнему востребованы бухгалтеры со знанием английского языка, «топовый» уровень финансистов и в меньшей степени - экономисты и финансовые аналитики.

Финансы поют романсы, но без бонусов не обойтисьВозвращаясь к исследованию AVANTA Personnel, отметим, что с октября 2008-го по март 2009-го 17 процентов компаний Санкт-Петербурга уменьшили оклады работающим сотрудникам. В трети случаев снижение произошло за счет сокращения рабочего времени. В результате заработки петербуржцев в среднем снизились на 29 процентов. Порядка 12 процентов компаний города примерно на 14 процентов уменьшили оклады, предлагаемые кандидатам при приеме на работу. Около 25 процентов фирм отменили или приостановили выплату бонусов, еще примерно 8 процентов существенно уменьшили их размеры. Часть компаний изменила политику выплаты поощрений лишь некоторым категориям сотрудников: как правило, бонусы «срезали» офис-менеджерам и представителям бухгалтерии, но сохранили коммерческим подразделениям.

Что касается предоставления компенсаций, оплаты обучения и пр., то за последние полгода происходили два взаимосвязанных процесса: сокращение расходов и отмена определенных льгот. Отменой части льгот и программ воспользовались чуть менее 40 процентов участников исследования, а сокращение расходов произошло в 30 процентах компаний. При этом почти половина работодателей ничего не поменяла в компенсационном пакете, условиях работы, системе обучения и развития сотрудников.

Категория: Новости | Просмотров: 617 | Теги: финансы, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Банки с банкоматами выгадывают копейки
Особенности налогового учета процентов по долговым обязательствам
Налог на прибыль и НДС
Вычитаем из ЕСН пенсионные взносы
Ускоренный способ купить билет на поезд или самолет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]