Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Корпорации отдают топ-менеджерам больше, чем в бюджет страны
01:07
Корпорации отдают топ-менеджерам больше, чем в бюджет страны
Корпорации отдают топ-менеджерам больше, чем в бюджет страны

Четверть топ-менеджеров крупнейших американских корпораций заработали в прошлом году больше, чем их компании заплатили налогов. При этом финансово-экономическое положение США по-прежнему остается тяжелым. Эксперты говорят, что похожая ситуация существует и в России.

Американское правительство шокировано отчетом Института политических исследований США. Согласно документу, двадцать пять из ста топ-менеджеров крупнейших американских корпораций заработали в прошлом году больше, нежели их компании заплатили подоходный налог.

Более того, огромные суммы компании тратят на лоббирование собственных интересов. При этом практически все корпорации получают компенсации государства.

Тем временем, финансово-экономическое положение США остается тяжелым - в стране по-прежнему остро стоит проблема сокращения государственного долга, а также стремительно растет безработица.

"Меня возмущает тот факт, что миллионы американцев не могу прокормить свою семью, получают пособие по безработице, а главы компаний получают сумасшедшие зарплаты и компенсации в то время, как экономика страны на грани краха, это нонсенс", - пишет в письме в конгресс представитель демократической партии США Илия Каммингс.

Согласно отчету Института политических исследований США, в 2010 году глава General Electric заработал около $15 млн долларов. При этом около $3 млрд корпорация получила из бюджета в качестве поддержки. Из них $42 млн компания вложила в лоббирование собственных интересов и в политические кампании.

Глава корпорации Boeing Джим Макнирни заработал около $14 млн, в то время как подоходный налог корпорации составил $13 млн.

Эксперты, опрошенные Firstnews, говорят, что несколько похожая ситуация существует и в России. Однако если американские компании имеют возможность добиться низкого налога за счет использования оффшорных компаний, то в нашей стране схемы несколько иные, уточняют они.

В частности, по словам руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, среди успешных российских корпораций популярна пониженная ставка налогообложения на операции с ценными бумагами.

"Фирма может позволить топ-менеджерам купить в качестве бонуса собственные акции по низкой цене, а потом выкупить их по более высокой. Это делается потому, что разница между стоимостью акций облагается уже не 13-процентным подоходным налогом, а несколько меньшим показателем", - сказал Firstnews эксперт.

Сложившуюся ситуацию Михаил Делягин объясняет невыгодностью выплаты налогов для российских компаний, поскольку значительная часть федерального бюджета выводится из страны на финансирование США и стран Евросоюза.

"В результате получается, что выплачивая налоги, российские компании направляют деньги на поддержание своих стратегических конкурентов. А это, с их точки зрения, бессмысленно и контрпродуктивно", - говорит Михаил Делягин.

Что касается возможности проведения подобного исследования в России, эксперты говорят, что полученные в его ходе данные могут шокировать общественность, поскольку средний уровень доходов основной части населения по-прежнему остается на крайне низком уровне.

"Теоретически аналогичное исследование можно провести и у нас - все необходимые для этого данные имеются в базах налоговой инспекции. Однако я сомневаюсь, что ведомство позволит это сделать", - сказал Firstnews научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

При этом, по словам эксперта, проведение подобного исследования невыгодно как корпорациям, так и государству, поскольку его результаты могут показать их не в лучшем свете.

Категория: Финансы | Просмотров: 758 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Банки сели на процент
Земельное декларирование
Предоставление земли под жилищное строительство: анализ правонарушений
2-НДФЛ: новая кодировка отчета для агентов
Когда-нибудь они доведут и премьера, и президента!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]