Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » Юридические тонкости покупки строящегося жилья
10:51
Юридические тонкости покупки строящегося жилья

Юридические тонкости покупки строящегося жильяАвтор: Александр Петренко, заместитель заведующего АФ «ЮРИНФОРМ – ЦЕНТР».Источник: АФ "Юринформ-Центр"/ (посмотреть все статьи) Застройщик не уложился в сроки сдачи многоквартирного дома, теперь предлагает дольщикам подождать и продлить этот срок еще на 4 месяца, как быть? Задержка в сдаче на 4 месяца - это нормально. Если задержка будет больше или вы захотите получить неустойку - вам придется обращаться в суд. Если застройщик не сможет вам передать объект вообще, вам придется регистрировать право собственности в судебном порядке. Я приобрел квартиру в новом доме по Предварительному договору купли-продажи.

Акт госкомиссии подписан. Могу ли я вернуть подоходный налог по такому договору и надо ли ждать права собственности? Можете, но только после регистрации права собственности на квартиру. Я заключила с застройщиком договор предварительной купли-продажи. Стройка стоит уже несколько месяцев. Нас согласны с доплатой перевести на другой, уже готовый объект, но не предоставляют скидки, указанные на сайте застройщика. Мы можем требовать эту скидку?

Или возможно вернуть деньги назад? Условия предоставления скидок определяются самим застройщиком. Скорее всего, эти скидки установлены для новых приобретателей квартир, а Вы к ним не относитесь. К тому же, застройщик вовсе не обязан предоставлять Вам квартиру в построенном доме в связи с прекращением строительства Вашего дома. Деньги возможно вернуть назад путем расторжения заключенного договора по соглашению сторон либо по решению суда. Условия расторжения и порядок возврата денег при этом должны быть определены в Вашем договоре. Два года назад был заключен с компанией-застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры на первичке.

Сдача госкомиссии прошла, но акт приема-передачи еще не подписан. Сегодня получила уведомление о том, что компания-застройщик решила реорганизоваться в форе выделения из его состава нового ЗАО. Как мне предъявить свои права требования? Что для этого надо? Как вообще в таких ситуациях действовать, чтобы не остаться у разбитого корыта? Такая реорганизация не должна затронуть Ваших прав, если права застройщика остаются на старой компании (а если права на застройку предоставлены государством, то скорее всего так и есть). В противном случае перспектива у Вас печальная. Все, что Вы можете сделать - письменно требовать от застройщика заключения с Вами основного договора купли-продажи и передачи Вам квартиры по акту, а если этого не происходит в сроки, установленные Вашим договором - обращаться в суд с иском о понуждении застройщика к заключению договора купли-продажи квартиры.

А чтобы не попадать в подобные ситуации не надо заключать предварительные договоры, которые направлены на обход закона и максимальное уменьшение прав дольщика. Мое мнение - лучше купить комнату на вторичном рынке, чем инвестировать деньги в строительство квартиры на основании предварительного договора. Заключил договор об инвестировании в строительство. В одном из пунктов Договора сказано "Дольщик осуществляет инвестирование строительства Квартиры... Общество оставляет за собой право принимать решение по остеклению балконов и лоджий. Затраты на остекление балконов и лоджий не входят в цену Договора". Больше нигде про остекление не написано. Имеет ли право Общество не передать мне Квартиру, если я не оплачу остекление? Могу ли я отказаться от остекления?

Можно ли оспорить стоимость остекления, если она является завышенной? Заранее благодарю! Отказаться от остекления Вы сможете, если оно не предусмотрено проектом строительства дома, согласованным в установленном порядке. При этом Общество вправе не передавать Вам квартиру, имея по этому вопросу свое мнение. А разрешить эту ситуацию сможет только суд. Также вполне реально оспорить завышенную стоимость остекления, если никаких цен на это договором не установлено.

Суд обяжет застройщика предоставить документы об оплате остекления в доме, и будет исходить из этих документов (или их отсутствия).Застройщик заключил договор с ТСЖ на управления домом. Я собственник (физическое лицо) хочу оспорить этот договор. В какой суд обратиться - в Арбитраж или федеральный?

На кого подавать - на застройщика или ТСЖ? Вы такого права не имеете. Оспорить этот договор может только ТСЖ. Вы, как собственник, можете созвать общее собрание членов ТСЖ, которое вправе избрать новое его правление. А уже новое руководство ТСЖ в арбитражном суде может оспаривать любые договоры, заключенные ТСЖ. В 2005г. мы с супругой приобрели квартиру в строящемся доме. Для покупки квартиры мы оформили в банке кредитный договор и договор ипотеки под залог уже имеющейся недвижимости (еще до брака у супруги в собственности была двухкомнатная квартира).

Но в процессе оформления кредита выяснилось, что у застройщика отсутствуют некоторые необходимые банку документы. В результате оформили объектом ипотеки уже имеющуюся квартиру, а цель получения кредита сформулировали как ремонт и благоустройство. В данном случае имеем ли мы право использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита или нужно переоформлять ипотечный договор?

Категория: Бизнес | Просмотров: 693 | Теги: договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

У бухгалтерских кадров — кризис перепроизводства
Доля ангела
Россия балансирует над скважиной
Для того, чтобы быстрее выйти из кризиса, нужно найти "золотую середину" государственной денежной политики
Минфин подрезал "золотые парашюты"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]