Главная » 2011 » Июль » 23 » Условия работы со сведениями, составляющими гостайну
22:44
Условия работы со сведениями, составляющими гостайну

Условия работы со сведениями, составляющими гостайнуАвтор: Елена Большагина, начальник отдела разрешительной документации юридического агентства «ЮС КОГЕНС».Госзаказы всегда являлись лакомым куском для предпринимателей различных сфер деятельности, а в условиях кризиса контракты с органами государственной власти на выполнение работ и оказание услуг приобретают особую привлекательность и актуальность: государство является гарантом стабильности и платежеспособности даже в условиях непростой экономической ситуации. Но в работе с госорганами есть своя специфика: в ходе выполнения работ могут быть использованы сведения, составляющие государственную тайну. И передача этих сведений предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам в связи с выполнением совместных и других работ осуществляется Заказчиком этих работ с разрешения органа государственной власти, в распоряжении которого находятся соответствующие сведения1.Кроме того, Исполнитель (предприятие, учреждение или организация) обязан иметь лицензию на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну соответствующей степени секретности, или допуск (для граждан).

Получить лицензию Исполнитель может в лицензирующем органе - в данном случае, это Федеральная служба безопасности и ее территориальные подразделения. Например, на территории Свердловской области лицензирование осуществляет Управление ФСБ России по Свердловской области. После подачи заявочных материалов лицензирующим органом проводится специальная экспертиза готовности предприятия выполнять работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также государственная аттестация руководителя организации2 . Для проведения экспертиз лицензирующий орган вправе создавать Аттестационные центры, имеющие соответствующие лицензии на проведение данных мероприятий. На территории Свердловской области действует около четырех таких центров. Задача соискателя лицензии - обеспечить выполнение требований нормативно-технической документации по соответствующему режиму секретности и защиту информации и сведений, составляющих государственную тайну, которые могут стать ему известными. Для выполнения этого условия соискатель может заключить договор с организацией, имеющей лицензию на осуществление мероприятий и оказание услуг в сфере защиты государственной тайны. Помимо экспертизы организации, как сказано выше, проводится государственная аттестация руководителей организации.

В отношении руководителя лицензирующий орган осуществляет проверочные мероприятия. В зависимости от степени секретности сведений, с которыми руководителю придется столкнуться, на него могут быть наложены временные ограничения, которые могут касаться:- права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте)-- права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения-- права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне3.Лицензирующий орган принимает решение о выдаче, либо об отказе в выдаче лицензии в течение 30 дней. Срок может быть продлен еще на 30 дней при необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий. Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности, но не может быть менее 3-х и более 5-ти лет. По просьбе соискателя лицензия может выдаваться на срок менее 3-х лет.1 Ст. 17 Закона РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 года № 5485-1.2 Порядок получения лицензии предусмотрен Положением о лицензировании (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. № 333).3 Ст. 24 Закона «О государственной тайне».

Статья получена: Клерк. Ру

Категория: Финансы | Просмотров: 743 | Теги: Справки, договоры, общество, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Колесим по бухучету
Как решают налоговые споры судьи ФАС СЗО
Учет шин у подрядчика
Бухгалтер как зеркало экономического кризиса
Практика разработки стратегии в кризисный период
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]