Главная » 2010 » Март » 15 » Брокеры готовятся к краху евро
23:39
Брокеры готовятся к краху евро
Брокеры готовятся к краху евро

Компании, специализирующиеся на валютных торгах, ищут пути отступления на случай краха единой европейской валюты. Брокеры начинают запускать тестовые торги национальными валютами на случай, если Евросоюз лишится части своих участников.

Видимо, участники валютного рынка имеют серьезные сомнения относительно перспектив евро. 

В частности, крупнейшие валютные брокеры ICAP и CLS Bank International, чей ежедневный оборот торгов превышает $4 трлн, запустили тестовые торги драхмой, сообщает The Wall Street Journal.


"Подобная инициатива говорит о возросших рисках выхода Греции из состава еврозоны. В связи с этим некоторые финансовые институты заранее прорабатывают сценарии возвращения Греции своей старой валюты", - пояснил Firstnews аналитик по макроэкономике ИФК "Солид" Артур Ахметов.

Впрочем, вряд ли драхма будет пользоваться популярностью: Греция уже заработала у инвесторов репутацию ненадежного должника, не способного умерить свои аппетиты и даже исполнить официально взятые на себя обязательства.

Сегодня будет решен вопрос о выделении стране очередного транша помощи в размере €8 млрд. 

"Чем больше внешнеторговых операций у страны, тем выше ее ВВП, чем сильнее и диверсифицированнее экономика и т.д., тем больше интересна для игроков рынка валюта этой страны. Драхма не будет пользоваться большой популярность в силу маленьких объемов по сделкам", - добавляет эксперт управления валютных рынков ФГ БКС Вера Моргацкая.

Курс драхмы


На сегодняшний день курс драхмы составляет 255.33 драхм за доллар (исходя из фиксированного 1 января 2001 г. курса 340.75 драхм за 1 евро).

Впрочем, запуск тестовых торгов нельзя рассматривать как однозначный сигнал. Крупнейшие брокеры скорее всего страхуются и играют на опережение. Если все-таки Греция или другие страны выйдут из Европейского Союза, затраты на разработку такого продукта минимальны - тогда как в момент, если этот продукт понадобится, они займут лидирующие позиции, поясняет Вера Моргацкая.


Эксперты пока не могут дать однозначные прогнозы относительного будущего евросоюза и перспектив евро. Bank of America Merrill Lynch считает возможным распад блока из 17 государств. При этом в прогнозе банка говорится, что максимально пострадают валюты Испании, Италии, Португалии и Франции.
По мнению экспертов, на текущий момент ни одна валюта не способна в полной мере заменить евро. Из всех европейских стран наиболее устойчивая экономика у Германии, поэтому, возможно, у инвесторов вызвала бы интерес немецкая марка.

Согласно прогнозу Barclays Capital, большая половина из 1000 опрошенных инвесторов считает, что количество стран-участниц Евросоюза сократится уже в следующем году. Экс-глава ЕБРР Жак Аттали не исключает, что крах евро наступит уже до католического Рождества.

Впрочем, европейские лидеры до последнего будут стремиться сохранить единство зоны. Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу заявлял, что риска раскола в еврозоне надо избежать во что бы то ни стало. 

9 декабря состоится саммит ЕС, где ожидается принятие решений по дальнейшему развитию и регулированию экономик стран еврозоны. Тем, кто пару лет назад рассматривал евро как инструмент сохранения накоплений, сейчас не сладко.

Курс евро сейчас переживает не лучшие времена и перспективы его пока очень туманны. Что не мешает европейской валюте демонстрировать рост по отношению к рублю: с начала года евро подорожал по отношению к российской национальной валюте на 2,6%. 

Российские эксперты советуют пока воздержаться от инвестиций в единую европейскую валюту - рынок слишком волатилен и непрофессионалам трудно на нем заработать. Согласно базовому прогнозу Альфа-Капитала на 2011 год соотношение рубля к евро составит 41,2. Эксперты ИК "Финам" прогнозируют, что на конец года, стоимость евро составит 40 рублей. На мировом рынке трейдеры активно играют против евро, что еще раз доказывает, что инвестсообщество сомневается в позитивном решении европейских проблем.

Категория: Бизнес | Просмотров: 641 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Если сотрудникам бухгалтерии приходится работать за двоих
По Swedbank в Латвии дали очередь
Невидимка
Вверх по карьерной лестнице: из главбухов в финансовые аналитики
С какими трудностями сталкиваются разработчики: Трудности перевода «с русского на русский»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]