Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Западные банки испугались дружбы с Лукашенко
00:17
Западные банки испугались дружбы с Лукашенко
Западные банки испугались дружбы с Лукашенко

Deutsche Bank и французский банк BNP Paribas прекратили сотрудничество с Белоруссией, как объясняют они сами - из-за нарушения прав человека в стране. Впрочем, причина может крыться и в том, что Белоруссии стало невыгодно размещать на финансовых рынках гособлигации, и она прекратит их выпуск.

Как сообщает The Independent, крупнейшие в Европе банки Deutsche Bank и французский BNP Paribas прекратили сотрудничество с Белоруссией после того, как правозащитные организации публично заклеймили их позором за деловые связи с "авторитарным режимом президента Александра Лукашенко".

О прекращении сотрудничества стало известно из письма, которое руководство немецкого банка прислало британской правозащитной организации Index on Censorship, сообщает оппозиционное белорусское интернет-издание "Хартия'97".

Эти банки наряду с Royal Bank of Scotland и российским Сбербанком входили в состав синдиката, который согласился продать на финансовых рынках белорусские гособлигации на сумму 1,2 млрд фунтов стерлингов двумя траншами - в октябре 2010 года и в январе 2011 года.

Последняя продажа облигаций подвергалась особенно резкой критике, поскольку она произошла спустя всего месяц после жестокого подавления белорусскими властями массовых акций протеста против фальсификации результатов президентских выборов 19 декабря 2010 года.

В августе о разрыве деловых отношений с Минском объявил Royal Bank of Scotland. Таким образом, из первоначально четырёх банков российский Сбербанк остался теперь единственным в Белоруссии. Теперь Сбербанк агитируют последовать их примеру.

Текст петиции

Так, на сайте

Категория: Новости | Просмотров: 2289 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Доля ангела
Еще пять самых обсуждаемых новостей недели
Москвичи скупают элитную недвижимость
Новый год за границей: где и почем
Банкам придется отказаться от "кредитного спама"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]