Главная » 2010 » Февраль » 10 » Вверх по карьерной лестнице: из главбухов в финансовые аналитики
22:51
Вверх по карьерной лестнице: из главбухов в финансовые аналитики

Вверх по карьерной лестнице: из главбухов в финансовые аналитикиАвтор: Елена КалашниковаИсточник: Газета "Учет. Налоги. Право" (посмотреть все статьи) Многие считают, что главный бухгалтер - вершина карьерного роста для специалиста в сфере финансов. Однако это, конечно же, не так. Существует множество смежных профессий, которые характеризуются не только расширенным спектром задач и обязанностей, но и более высоким уровнем оплаты. Для тех, кто добился высот на бухгалтерском поприще и мечтает о большем, может стать интересной должность финансового аналитика.

Знатоки и интеллектуалыСпециалисты, которых принято называть финансовыми аналитиками, как и финансовые контролеры, появились в России не так давно. В настоящее время четкого спектра обязанностей и критериев соответствия должности не существует. Зачастую работодатели вкладывают в это понятие свои собственные представления, которые могут варьироваться в зависимости от рода деятельности компании и прочих нюансов. Тем не менее быть аналитиком престижно и высокооплачиваемо, а в условиях финансового кризиса это направление становится все более актуальным.

Лишь недальновидный руководитель в тяжелой экономической ситуации станет сокращать расходы на грамотных аналитиков, которые могут стабилизировать финансовое состояние компании. На основании изучения бухгалтерских документов, финансовых отчетов, результатов маркетинговых исследований, открытых аналогичных документов других компаний схожего профиля финансовый аналитик делает прогнозы и составляет рекомендации относительно будущего развития фирмы, дает советы по дальнейшему инвестированию и экономической политике. При этом он опирается не только на финансовые показатели конкретной компании, но и на макроэкономическую ситуацию в целом. Кроме того, аналитик должен постоянно отслеживать современные тенденции и важнейшие события в различных сегментах экономики, новейшие научные исследования и разработки...Международный сертификат - для самых целеустремленныхФинансовый аналитик должен обладать не только теоретическими, но и практическими навыками, которые получить по программе классического высшего образования просто невозможно. По советам экспертов рынка труда, фундаментальные финансово-экономические знания все-таки стоит получать в зарекомендовавших себя с положительной стороны вузах города. К профессии финансового аналитика ближе всех по набору дисциплин находятся: «Банковское дело», «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент».

Но, чтобы претендовать на место в крупной компании, просто высшего образования будет недостаточно. Понадобится документ международного образца, подтверждающий профессиональный уровень. Серьезные компании (которые в основном и привлекают в свой стан финансовых аналитиков) требуют от соискателей на вакантную должность наличия специальных международных сертификатов. Наиболее популярны среди них следующие. CFA (Certified Financial Analyst - сертифицированный финансовый аналитик) Института сертифицированных финансовых аналитиков (СFA Institute).

Эта квалификация считается наилучшей оценкой специалиста в области управления инвестициями, подтверждает наивысший профессиональный уровень ее обладателя. Программа подготовки состоит из трех уровней и занимает в общей сложности минимум три года. Сертификацию специалистов с присвоением квалификации CIIA (Certified International Investment Analytic - сертифицированный международный инвестиционный аналитик) осуществляет Ассоциация международных инвестиционных аналитиков (ACIIA). Сертификат CIIA признается в странах Европы, Азии и Латинской Америки, сдавать экзамены можно на русском языке. В России полноправным членом ACIIA является Гильдия инвестиционных и финансовых аналитиков. Именно эта структура организует получение международных сертификатов в нашей стране. Сертификация FRM (Financial Risk Manager - финансовый риск-менеджер) проводится Глобальной ассоциацией в области рисков GARP.

В среде специалистов в области управления рисками эта квалификация приобрела популярность. Кандидату необходимо сдать всего один экзамен общей продолжительностью 5 часов. Необходимо учесть, что часть учебной литературы и материалы для экзаменов придется изучать на английском языке. С чего начать и к чему стремитьсяНеплохим началом для утверждения в должности может стать сотрудничество с небольшими инвестиционными, консалтинговыми, торговыми и производственными компаниями - там легче «зацепиться». Условия приема на работу вполне лояльные. Обычно достаточно иметь высшее образование в области финансов‚ экономики или математического анализа, уметь работать с финансовой информацией, анализировать финансово-хозяйственную деятельность и частично брать на себя бухгалтерские обязанности. В дальнейшем, после получения начального практического опыта, есть два варианта трудовой деятельности.

Первый путь - сотрудничество с фирмами, специализирующимися на рынке консалтинговых и финансовых услуг. Такой вид заработка аналогичен работе бухгалтера на аутсорсинге. Как правило, независимые аналитики, так же как и бухгалтеры, специализируются на каком-либо одном участке или виде бизнеса. Такая дифференциация помогает оказать клиенту наиболее квалифицированные услуги в кратчайшие сроки, выделив для работы узкоспециализированного сотрудника. Второй путь - стать штатным аналитиком крупной компании.

В Санкт-Петербурге стартовая зарплата финансового аналитика составляет около 20 000 рублей в месяц, средняя варьируется от 40 000 до 50 000 рублей, а максимальная равна 120 000 рублей. Помимо превосходного знания законодательства, микро - и макроэкономики, анализа, финансов, инвестиций и пр., необходимо обладать определенными личностными качествами. Среди них: высокий интеллект, аналитический склад ума, способность к стратегическому планированию и работе с большими объемами информации, стрессоустойчивость и усидчивость. Но, пожалуй, главное - это желание не просто работать и получать за это зарплату, а постоянно стремиться к личным успехам и вести свою компанию к процветанию. От прогнозов и решений, сделанных финансовым аналитиком, порой зависит будущее фирмы, поэтому данная специальность не терпит людей невнимательных, ленивых и безответственных. Если из перечисленных качеств в вас обнаружились только положительные, дерзайте, все в ваших руках! Статья получена: Клерк.

Ру

Категория: Новости | Просмотров: 715 | Теги: финансы, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Какая страховка покроет ущерб от аварии, если не хватит ОСАГО
Учет шин у подрядчика
Договор с туристом по всем правилам
«Банк воспринимает малый бизнес как наиболее гибкий сегмент»
Российские банки выиграли на ослаблении рубля
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]