Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Россияне игнорируют безналичные платежи
23:29
Россияне игнорируют безналичные платежи
Россияне игнорируют безналичные платежи

В 2011 году количество держателей банковских карт в России увеличилось почти на 10%-. Однако основной вклад в распространение "пластика" внесли "зарплатные проекты". Расплачиваться россияне по-прежнему предпочитают наличными.

В текущем году держателей банковских карт в России стало еще больше. В частности, в указанный период эта цифра увеличилась до 63%. Заметим, что это на 8% больше аналогичного показателя, зафиксированного в конце прошлого года. Такие данные были получены в ходе общероссийского потребительского исследования MasterIndex.

В частности, в ходе опроса выяснилось, что в текущем году количество владельцев пластиковых карт среди женщин выросло на 11%. Среди мужчин этот показатель увеличился на 4%.

Однако несмотря на активный рост числа держателей пластиковых карт в стране, среди россиян их популярность в качестве платежного средства относительно невысока.

Основной вклад в распространение банковских карт среди россиян внесли "зарплатные проекты". Расплачиваться россияне по-прежнему предпочитают наличными.

В частности, как показали результаты исследования, банковская карта для зарплаты имеется у большинства (88%) участников опроса. О наличии же кредитных карт заявили только 14% респондентов. Невелико и количество держателей дебетового (11%) и социального (8%) "пластика".

"Опрос, проведенный недавно нами совместно с Национальным агентством финансовых исследований, подтверждает тот факт, что доля владельцев зарплатных карт в России остается сравнительно высокой. Дебетовых карт, открытых по инициативе самого пользователя, пока немного", - сказала Firstnews Ирэн Шкаровская, начальник управления стратегических коммуникаций Банка Хоум Кредит.

Тем не менее, несмотря на то, что доля безналичных операций в общей структуре операций по картам, по-прежнему, мала, общее их количество и объем в России из года в год продолжают расти, подчеркивают эксперты.

И объясняется этот факт ростом эмиссии, развитием инфраструктуры (увеличением количества точек приема карт), а также расширением возможностей карты и разнообразием продуктовой линейки.

"Рост безналичных операций по картам не столь стремителен, как этого хотелось бы банкам и платежным системам. Это обусловлено и не столь быстрым развитием точек приема банковских карт, и историческим недоверием нашего населения к электронным платежам, связанным с нестабильностью в экономике", - сказал Firstnews Денис Грахов, начальник управления карточного бизнеса СМП Банка.

Психология использования карт как средства обналичивания зарплаты по-прежнему доминирует, и в этом направлении кредитным организациям предстоит проделать большой объем работы, продолжает эксперт.

В частности, финансовым институтам необходимо активно работать над повышением доверия населения, их финансовой грамотности, а также над использованием новейших платежных инструментов и технологий.

"Уверен, пройдет не так много времени и количество безналичных операций сравняется с количеством операций за наличные, а потом и обгонит их. Перспективы у развития карточного бизнеса в России очень хорошие", - заключил Денис Грахов.

Кстати

По данным ЦБ РФ, объем операций по банковским картам в России за первые шесть месяцев 2011 года вырос более чем на 31% - до 7 трлн рублей. При этом основной операцией, которую граждане совершали с "пластиком", оказалось снятие наличных. В частности, по итогам первого полугодия 2011 года операции по снятию наличных составили 88,5% от общего объема операций (первое полугодие 2010 года - 90,9%).

Категория: В мире | Просмотров: 754 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Facebook порадовал Боно миллиардом долларов
Новая книга учета для «упрощенцев»
МВФ тормозит Россию
Правительство Дмитрия Медведева останется без Алексея Кудрина
Анализ функциональной картины современного менеджмента
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]