Главная » 2011 » Июнь » 23 » Протестные акции спровоцируют отток капитала из России
23:30
Протестные акции спровоцируют отток капитала из России
Протестные акции спровоцируют отток капитала из России

Международные рейтинговые агентства обратили внимание на протестные настроения в России после выборов. Накануне российский рынок отреагировал на результаты голосования весьма сдержанно. Однако, если протестные настроения будут нарастать, инвесторы под давлением политических рисков будут выходить с отечественного рынка.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings предупреждает о растущих политических рисках в России. Причина - протестные настроения, которые выразила часть населения, несогласная со сложившимся политическим режимом.

"Результаты парламентских выборов говорят о том, что политические риски растут перед президентскими выборами в марте, политическая неопределенность увеличивается, в то время как население разочаровалось в режиме управления страной", - отмечается в пресс-релизе агентства.

Накануне в Москве состоялся митинг протеста, собравший более 5 тысяч человек. Это одна из самых масштабных акций оппозиции за последние годы. Впрочем, протестные отношения не повлияют на рейтинг страны, отмечает Fitch. 

"Результаты не изменят наш рейтинг "BBB" и позитивный прогноз. Уязвимость России к резкому и продолжительному падению цен на нефть и ее экономические и налогово-бюджетные показатели остаются ключевыми причинами для изменения рейтинга", - поясняют в агентстве.

Повода для понижения рейтинга России из-за протестных настроений действительно пока нет, отмечают отечественные эксперты. Массовые протестные акции - сигнал российскому правительству.

"Вопрос, какова будет реакция правительства. Бюджетные риски останутся прежними", - считает аналитик по макроэкономике Альфа-Банка Дмитрий Долгин.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's считает, что в 2011 г. расширенному правительству страны удастся сохранить сбалансированный бюджет благодаря высоким ценам на нефть, но исправить ухудшившийся в последние три года баланс "ненефтяного" бюджета в 2012 г. вряд ли удастся.

Агентство предполагает, что в ближайшие годы государственный бюджет России в целом будет исполняться с дефицитом по причине, в частности, экономического спада в Европе, который затронет российскую экономику в 2012 г.

"Однако ключевым для нас остается вопрос о том, найдется ли у правительства и президента России политическая воля для проведения этих потенциально непопулярных реформ", - отмечают эксперты агентства.

По мнению экспертов S&P, потеря конституционного большинства говорит о том, что новому правительству будет сложнее проводить широкомасштабные реформы. 

"Такие заявления могут иметь среднесрочные последствия, но пока российский рынок выглядит относительно устойчивым к таким атакам", - констатирует эксперт БКС Экспресс Валерий Дмитриев. «Когда по западным телеканалам показывают колонны военных грузовиков входящих в Москву, наиболее осторожные инвесторы избавляются от наших активов. Даже на фоне поднимающихся цен на нефть акции государственной компании Газпром падают более, чем на 3%. Если в ближайшие дни политическая и общественная ситуация в России сойдет с первых полос мировых СМИ, наш рынок акций компенсирует понесенные потери», - отмечает главный аналитик «Ай Ти Инвест - Проспект» Александр Потавин.

Сегодня на рынке властвуют медведи: индекс ММВБ снижается менее, чем на 1% и находится на уровне 1595 пунктов, 1,5% теряет индикатор РТС, его значение находится на отметке 1533 пункта.

Впрочем, негатив на рынке спровоцировали не акции протеста, а внешние факторы - агентство S&P поставило рейтинги 15 из 17 стран еврозоны, включая Францию и Германию, на пересмотр с возможностью понижения в связи с долговым кризисом. 

Опасения Fitch Ratings - это пусть не такой сильный, но сигнал для инвесторов. Отток капитала из России сейчас одна из основных проблем отечественной экономики.

"Отток капитала из России в этом году может составить порядка 5% ВВП. Это практически нейтрализует то, что Россия зарабатывает на экспорте", - говорит Firstnews Дмитрий Долгин.

Исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов накануне озвучивал цифру в $85 млрд. Именно столько утечет из России в 2011 году. ЦБ более оптимистичен, согласно прогнозу банка, чистый отток капитал будет на уровне $70 млрд.

"Пока трудно сказать, какой объем средств будет выведен из России в текущем году, однако даже оценка Силуанова на уровне 85 млрд долларов не представляется завышенной. Существенный объем средств выводят именно российские инвесторы. Протестная ситуация с выборами вряд ли будет способствовать притоку капитала", - считает начальник аналитического управления Банка Корпоративного Финансирования Максим Осадчий.

Политические протесты могут спровоцировать очередную волну оттока капитала из России. А также создать некую нервозность для ряда крупных компаний, которые уже привыкли работать с существующей политической элитой, добавляет Дмитрий Долгин.

Категория: В мире | Просмотров: 778 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Государство хочет облегчить коллекторам работу
«Выбранные места» из концепции рефлексивного управления
Минэкономразвития подкинет кредиторам прав
Расходы на аудит, или все включено, господа
«Банк воспринимает малый бизнес как наиболее гибкий сегмент»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]