Главная » 2011 » Август » 9 » Кому менеджера с хорошей скидкой? Финансовое цунами беспощадно выбрасывает банковских «середняков»
23:40
Кому менеджера с хорошей скидкой? Финансовое цунами беспощадно выбрасывает банковских «середняков»

Кому менеджера с хорошей скидкой? Финансовое цунами беспощадно выбрасывает банковских «середняков»Автор: Мария ЕрмаковаНациональный банковский журнал (посмотреть все статьи) Еще недавно их лестно именовали «золотым запасом», «фундаментом финансовых компаний», «двигателем банковского ритейла».Тем сложнее теперь обесцененным экс-менеджерам среднего звена оказаться между небом и землей: с финансовым опытом и победным списком проектов, но, увы, без работы. Именно «середняки» банковской системы больше всего упали в цене за последние месяцы. По подсчетам экспертов, снижение зарплат мидл-служащих в банках с начала года составило больше тридцати процентов. Куда держат путь вчерашние рабочие лошадки известных финансовых учреждений и откроет ли им объятия реальный сектор экономики, как пророчили эксперты еще два месяца назад? ДЕШЕВЫЕ И СЕРДИТЫЕЗарплата менеджеров среднего звена столь заметно упала по закону рынка: последние два года доход финансистов, причисленных к специалистам средней руки, рос непропорционально их квалификации и трудовым затратам. Так оценивает резкое удешевление «середняков» финансовой сферы Юлия Винча, управляющий партнер кадрового агентства «Юнити».По ее словам, кризис наконец-то вскрыл тот факт, что между начинающими специалистами и сформировавшимися управленцами до последнего времени не было разделительного барьера: и те и другие именовались менеджерами среднего звена и получали фактически равную зарплату. Сейчас, когда рынок соискателей превратился в рынок работодателя, произошло снижение зарплат до реального уровня, поясняет Юлия Винча тенденцию на рынке труда в сфере финансов. Между тем «уценка» менеджеров среднего звена может быть следствием вполне житейского момента.

«Белую» зарплату, по словам гендиректора «ФКД-Консалт» Оксаны Ворохоб, снова стало невыгодно платить, поэтому официально на бумаге демонстрируется резкое снижение, а «за кадром» нужным специалистам, к которым как раз чаще всего и причисляют менеджеров среднего звена, доплачивают премии в конвертах. Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что существенное падение дохода «середняков» на фоне остальных категорий банковских служащих так очевидно. «Не думаю, что менеджеры среднего звена больше других упали в цене, - сомневается Марина Леонова, руководитель направления по прямому поиску «Финансы» компании «Империя кадров». - Просто для подобных сотрудников данные сокращения переживаются болезненнее в сравнении с топами».Для последних, уверяет эксперт, снижение зарплат - скорее психологический удар, так как даже в урезанном виде их дохода хватит для поддержания более или менее привычного уровня жизни. Что же касается «середняков», то у них впервые за долгое время возникают проблемы с поддержанием минимального жизненного уровня: аренда квартиры, содержание ребенка, а то и всей семьи, некоторые члены которой также остались без работы.

В этой связи менеджеров среднего звена действительно можно назвать заложниками финансового цунами. Но с другой стороны, не все так критично, как кажется, уверяет Татьяна Малосиева, старший консультант направления «Банки» Агентства «Optimus Group». «В настоящий момент мы столкнулись с новой ситуацией, - рассказывает она. - Так, например, менеджеры back и middle officе, уволенные или сокращенные в ноябре-декабре и трудоустроенные в январе с понижением уровня зарплаты на 40-50%, в марте смогли найти другую работу с прежним уровнем зарплаты».Впрочем, факт остается фактом: для менеджеров front office фиксированная часть стала меньше, а основной результат привязан к процентам и бонусам. Но даже при таких условиях уцелеть удалось не всем.

Свет в конце тоннеля многим из выброшенных за борт мерещился в смежных областях. Но оправдываются ли прогнозы HR о том, что успешные менеджеры среднего звена даже после сокращения не останутся без работы, так как будут востребованы в реальном секторе экономике? БАНКИРОВ НЕ ПРЕДЛАГАТЬУвы, реальный сектор, как спасательный круг, большинству экс-работников банка рассматривать не стоит. Консультант рекрутинговой компании HRCT Наталья Воскобойникова отмечает, что массового перехода финансистов и банкиров в другие отрасли пока не происходит. Гендиректора предприятий не готовы брать бывших банковских служащих по причине того, что работали они в узком сегменте и, следовательно, не могут конкурировать с универсалами из реального сектора.«Часто они не могут соперничать даже с самыми молодыми специалистами, к примеру, в продуктовой или фармацевтической отрасли», - поясняет специфику рынка г-жа Воскобойникова. комментарий экспертаМихаил АКИМОВ, руководитель портала по трудоустройству Rabota. ru 1. Есть ли реальные предпосылки для того, чтобы уволенный средний класс финансистов организовывал свой бизнес - к примеру, консалтинговый?

Категория: Новости | Просмотров: 689 | Теги: финансы, общество, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Как объяснить превращение сотрудников в предпринимателей
Деньги уже не тают
Осторожно: государственная тайна!
Митчелл Бейкер подняла восстание против монополизма в интернете
В Россию придет TaxFree
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]