Главная » 2010 » Август » 4 » Коллекторы перейдут все границы
23:45
Коллекторы перейдут все границы
Коллекторы перейдут все границы

Российские коллекторы взялись за взыскание зарубежных долгов россиян. Как стало известно Firstnews, это скорее не заработок, а способ показать властям, что коллекторские агентства можно привлекать к государственным заказам вместо приставов.

Российские коллекторские агентства вышли на рынок взыскания задолженностей, заработанных российскими гражданами во время нахождения в Европе.

Как сообщил корреспонденту Firstnews генеральный директор компании "Центр ЮСБ" Александр Федоров, в основном работа идет с неоплаченным проездом по платным дорогам Европы, неоплаченными парковками и в последнюю очередь, со штрафами за нарушение ПДД.

"На этом мы, конечно, много не заработаем. Для нас это, скорее, маркетинг. Успешное сотрудничество с иностранными коллегами покажет представителям российских госорганов, что обращаться за взысканием просроченной задолженности можно не только к приставам, но и к нам, коллекторам", - пояснил свою позицию Александр Федоров.


Факт

Обычно российские коллекторы берут со своих европейских коллег плату в размере 15% от суммы взысканных долгов.     

Как говорят аналитики, для взыскания зарубежных долгов российским коллекторам необходимы юридически заверенные соглашения с заграничными партнерами.

Управляющий партнер юридической компании "Сезам" Владимир Поляков отмечает, что для взыскания такого долга на территории РФ обязательно нужно решение суда, неважно, принятое в стране, где возник долг, или в России. Без такого решения коллекторы не имеют права "трясти" должника - выписанного полицейским или парковщиком штрафа недостаточно. Подобная практика уже существует.


"Наши партнеры в данном направлении - это две организации Global Credit Solutions (GCS) и Credit Services Association (CSA), а также около десяти крупных международных агентств. Уже сейчас мы взыскиваем долги россиян, в том числе и по штрафам за нарушение правил дорожного движения, которые были допущены на территории Финляндии, Франции, Германии, Греции и ряде других менее крупных стран", - поделились с Firstnews в Долговом агентстве "Пристав".

Объем рынка зарубежных долгов, которые можно было бы взыскать на территории России, специалисты не считают большим.

Действительно, россияне избегают "ссориться"с европейскими полисменами, зная, что могут лишиться в следующий раз визы не только в соответствующую страну, но и во все страны Шенгенского соглашения.

Чаще всего речь идет не о злостных нарушителях, а о тех, кто просто не разобрался, как правильно оплатить парковку или платную трассу. В ближайшее время на рынке зарубежных долгов появятся и новые игроки.

"На данный момент наша компания не ведет работу по сбору зарубежных долгов россиян. Однако у СКА есть зарубежный акционер, который работает в Швеции, Дании, Норвегии, Эстонии и других странах. Мы планируем совместные проекты по сбору долгов, оставленных россиянами в этих государствах",- рассказал корреспонденту Firstnews генеральный директор "Столичного коллекторского агентства" Артем Плохов.

Факт

Штраф за неправильную парковку в столице Финляндии Хельсинки составляет €50, за превышение скорости - €115.


Категория: Новости | Просмотров: 794 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Компания отстояла право на расходы и вычеты при отсутствии «первички»
Банки ждут от государства денег для малого бизнеса
Особенности налогового учета процентов по долговым обязательствам
Золотое дно рынка обезличенных металлических счетов
Антимонопольная служба дала автостраховщикам шанс исправиться
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]