Главная » 2010 » Февраль » 14 » Еврозона кричит ААА
23:31
Еврозона кричит ААА
Еврозона кричит ААА

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s пригрозило еврозоне понижением кредитного рейтинга с ААА до более низких показателей. Решение будет принято по итогам саммита ЕС в будущий четверг, 15 декабря.

В случае, если план по выходу еврозоны из кризиса не покажет положительную динамику в самое ближайшее время, позиции всех стран-участниц единого валютного пространства в кредитных рейтингах могут существенно снизиться.

Рейтинговое агентство Standard and Poor’s заявило, перспектива потери высшего рейтинга ААА ожидает 17 стран еврозоны, включая Францию и Германию, пишет сегодня, 6 декабря, The Telegraph.

Если понижение рейтингов произойдет, Европейскому фонду финансовой стабильности (ЕФФС) будет сложней собирать деньги через продажу гособлигаций.

В качестве причины возможного снижения рейтингов Standard and Poor’s указывает неспособность контролировать распространение кризиса евро.

Это предупреждение несколько сгладило оптимизм, связанный с последними попытками Франции и Германии согласовать единое бюджетное пространство в еврозоне.

Документ

Ангела Меркель и Николя Саркози провели вчера в Париже рабочую встречу, на которой обсудили единый алгоритм принятий сбалансированного бюджета для каждой страны еврозоны. Согласно проекту, страны, допустившие дефицит бюджета, будут подвергаться серьезным экономическим санкциям, сообщает Le Monde. Предположительно, новый договор будет согласован и подписан в марте, а его детали будут обсуждаться лидерами ЕС на саммите в Брюсселе в будущий четверг.

S&P примет решение о понижении рейтинга по его итогам в течение 90 дней, добавляет

Категория: Новости | Просмотров: 907 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Откуда берутся «лишние» люди
Налог на прибыль и НДС
Доля ангела
Спад экономики затронет даже Канаду и Австралию
Гибкость не порок
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]