Главная » 2011 » Январь » 4 » Банки включили счетчик по вкладам и кредитам
00:34
Банки включили счетчик по вкладам и кредитам
Банки включили счетчик по вкладам и кредитам

Как прогнозировали эксперты Firstnews, российские банки начали поднимать ставки по депозитам, а некоторые и по кредитам. Избежать подорожания ипотеки и автокредитов не удастся. Эксперты утешают - рост ставок временный, но когда ждать снижения, не уточняют.

Зампред правления ВТБ Герберт Моос заявил, что банк планирует повысить ставки как на вклады, так и на кредиты, что продиктовано подорожанием ликвидности на финансовом рынке. ВТБ работает исключительно с юридическими лицами. Однако и для клиентов розничных банков ставки на месте не останутся. 

Так, накануне Альфа банк заявил, что поднимает ставки по всем предлагаемым вкладам: по рублевым в среднем на 0,7% годовых, по долларовым в среднем на 0,5% годовых, ставки по вкладам в евро - на 0,4% годовых.

Теперь по депозитам для физических лиц максимальная ставка в Альфа банке в зависимости от суммы и срока вклада составит до 8,2% годовых в рублях, 4,9% годовых в долларах США и 5,8% годовых в евро.

ВТБ и Альфа банк являются одними из крупнейших игроков российского финансового рынка.

С начала октября на 1,3-2,4% повысил депозитные ставки Абсолют банк. Причем Альфа банк и Абсолют банк с начала осени произвели уже второе повышение. Рекордсменом повышения стал Раффайзебанк, который поднял ставку на вклады инвестиционный и премиальный в среднем сразу на 3% годовых. 

Эксперты уверены, что банки не могут поднять ставки по вкладам и при этом не поднять кредитные ставки. Тем более стоимость фондирования на финансовых рынках продолжает расти.


"Стоимость фондирования растет, в том числе, и стоимость привлечения рублевых пассивов на межбанковских рынках. Это, а также неопределенность на рынках Европы, подталкивает банки увеличивать ставки по продуктам для физических лиц, в частности, ставки по кредитам", - прокомментировала корреспонденту Firstnews заместитель директора департамента маркетинга Абсолют Банка Юдит Бакша. "В первую очередь, это касается долгосрочных низкомаржинальных продуктов, таких, как ипотека. Вторая волна, скорее всего, ожидает автокредиты и долгосрочные кредиты для малого и среднего бизнеса. В последнюю очередь, увеличение ставок коснется карточных кредитов и займов наличными".

Эксперт ожидает среднего увеличения ставок на 0,5 - 1,5%.

По данным Центробанка РФ, средневзвешенная ставка по рублевым депозитам физических лиц сроком до 1 года в июле 2011 года составила 4% годовых. При этом всю первую половину года она последовательно снижалась от значения 4,5% в январе. Средневзвешенная ставка нефинансовым организациям по рублевым депозитам сроком до 1 года в июле составила 5% годовых и также плавно снижалась со значения 5,4% в январе. 

Ставка по кредитам, по данным ЦБ РФ, в июле была на уровне 7,9% годовых. Она вырастала в феврале и марте, затем снова снижалась, в июне поднялась до январского уровня 8,6%, а в середине лета довольно резко упала.

Теперь ставки пойдут вверх. Средняя максимальная ставка по вкладам для физических лиц в крупнейших банках уже выросла в сентябре до 8,12% с 7,88% в июле-августе.

Что касается кредитов, потребкредиты подорожают последними. В первую очередь это коснется ипотеки, считают в кредитных организациях.

"На мой взгляд, здесь играют свою роль высокие инфляционные ожидания и неустойчивость бивалютной корзины. Для большинства банков встал вопрос привлечения дополнительной ликвидности. Что касается ставок по кредитам, то, скорее всего, мы увидим их рост до конца года в районе 1,5-2%", - заявил корреспонденту Firstnews директор департамента развития бизнеса ФГ БКС Станислав Хализов.


Никаких оснований для того, чтобы ставки остались на сегодняшнем уровне эксперты не находят. Как полагает Юдит Бакша, с нормализацией ситуации на рынках Европы ставки, вероятно, вернутся на прежний уровень. Но когда это произойдет, аналитик предсказать не берется.

Другие эксперты согласны, что, как только станет очевиден план решения ситуации для стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), ставки могут вновь снизиться, но не факт, что до уровня начала осени.

Решения по долговой проблеме Греции намечено на 13 октября. 

Категория: Финансы | Просмотров: 940 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Минфин будет защищать бюджет от посягательств
Нюансы автострахования
Россия поучаствует в долговой корриде
Европейская статистика бросает тень на Россию
Греческое правительство "пашет" без выходных
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]