Главная » 2011 » Август » 15 » Жилье в кредит: как насчет имущественного вычета?
10:41
Жилье в кредит: как насчет имущественного вычета?

Жилье в кредит: как насчет имущественного вычета?Автор: Н. Луговая, эксперт журнала «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения».Источник: Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» (посмотреть все статьи) Налогоплательщик, приобретающий жилье, пусть на собственные либо заемные (кредитные) средства, имеет право на применение имущественного налогового вычета по НДФЛ. И порой, когда дело доходит до самого главного, возникают вопросы: и по суммам, подлежащим возмещению, и по документам, и… Впрочем, не будем заниматься ненужными перечислениями, а сразу перейдем к делу. Основные положенияФизические лица, купившие жилье на заемные (кредитные) средства, вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет по НДФЛ (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), но только в случае, если они получают доходы, облагаемые по ставке 13%[1], а также при условии, что ранее указанный вычет ими не применялся (поскольку имущественный вычет предоставляется по конкретному объекту недвижимого имущества или долям в нем, и повторное его предоставление по другому объекту не допускается[2]).Кроме того, имущественный налоговый вычет при приобретении (строительстве) жилья не полагается:- лицам, совершившим покупку (строительство) на средства работодателя (иных лиц), либо бюджетные[3] средства, либо средства материнского (семейного) капитала-- лицам, имевшим дело при совершении сделки купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них со взаимозависимыми лицами[4].Размер имущественного вычетаПри определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке объекта жилья на кредитные (заемные) средства в сумме, израсходованной налогоплательщиком на строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Об этом сказано в абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, а вот абз. 13 рассматриваемого положения НК РФ уточняет, что размер такого вычета (без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым кредитам (займам)) не может превышать 2 млн руб. Ранее эта сумма равнялась 1 млн руб. Повышенный размер вычета применяется в отношении правоотношений, возникших с января 2008 года (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 № -224ФЗ). При этом указанная норма НК РФ вступила в силу с 01.01.2009.Но что означает словосочетание «правоотношения, возникшие…»? Как быть в ситуации, когда документы на вычет поданы после 01.01.2008, но за предыдущие (например, за 2007) годы? Или квартира приобретается в новостройке, и деньги частично внесены в 2007 году, но оплата продолжается и в 2008 году (либо затраты по строительству жилого дома растягиваются на несколько лет)? Или договор купли-продажи жилищного объекта заключен в 2007 году, но регистрация имущественных прав произошла в 2008 году (и т. -д. и т. -п.)?На наш взгляд, применить вычет можно начиная с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. (Здесь мы солидарны с мнением Конституционного суда, высказанным в Определении от 20.10.2005 № -387О: сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого в отношении расходов на приобретение квартиры (жилого дома), применяется при исчислении облагаемой по ставке 13% налоговой базы по НДФЛ, рассчитываемой за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру (жилой дом).)Итак, право на имущественный налоговый вычет возникает при наличии:- документов, подтверждающих произведенные расходы на приобретение жилья-- документов, подтверждающих право собственности на жилищный объект.

Если речь идет о квартире, то таким документом может быть и акт о передаче квартиры (ниже мы поговорим о необходимых документах подробнее).При этом наличие заявления на момент возникновения права на вычет не влияет, поскольку его подача зависит только от самого налогоплательщика. (Заявление необходимо для получения вычета в конкретном налоговом периоде.)Таким образом, если документы на вычет поданы после 01.01.2008, но за 2007 год, общий размер имущественного вычета не может превышать 1 млн руб. Если договор купли-продажи заключен в 2007 году, но регистрация имущественных прав произошла в 2008 году, размер такого вычета не может превышать 2 млн руб. См. дополнительно статью А. В.Власова «Еще раз про изменения в налогообложении доходов физических лиц» на стр. 35 в этом номере журнала. А как же проценты? Проценты по целевым займам (кредитам) в обозначенную сумму (2 млн руб.) не включаются.

Другими словами, имущественный вычет предоставляется по двум видам расходов: собственно на новое строительство (приобретение) на территории РФ жилья и на погашение процентов по займам (кредитам), предоставленным на указанные цели.

Категория: Экономика | Просмотров: 249 | Теги: договоры, парнёр, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Земельное декларирование
Цены поднимутся вместе с рублем
По Swedbank в Латвии дали очередь
В период кризиса займемся консервацией
Британское правительство могло занизить расходы на ливийскую кампанию в семь раз
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]