Главная » 2010 » Август » 11 » Вычитаем из ЕСН пенсионные взносы
22:57
Вычитаем из ЕСН пенсионные взносы

Вычитаем из ЕСН пенсионные взносыАвтор: А. СуховИсточник: Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» (посмотреть все статьи) Особенность единого социального налога заключается в том, что он, будучи начислен к платежу, может быть уменьшен на суммы другого, пусть не налога, но взноса в Пенсионный фонд. В пункте 2 ст. 243 НК РФ об этом сказано, казалось бы, достаточно просто: сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом об обязательном пенсионном страховании[1]. Подчеркивается, что сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период. На практике же при применении этой нормы налогоплательщики нередко сталкиваются с проблемами, которые и станут предметом рассмотрения данной статьи. Иностранец - возможен ли вычет? Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона об обязательном пенсионном страховании объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 «Единый социальный налог» НК РФ. Казалось бы, возьмешь 6% от налоговой базы по ЕСН (20% собственно ЕСН минус 14% страховые взносы) - вот тебе и сумма, оставшаяся после вычетов. Но все не такто просто хотя бы потому, что облагаемая база по страховым взносам предусматривает ряд исключений по сравнению с налогооблагаемой базой по ЕСН. Так, например, на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона об обязательном пенсионном страховании застрахованными лицами, помимо граждан РФ, являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ (как временно, так и постоянно) и работающие по трудовому, гражданско-правовому, авторскому и лицензионному договору. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются на выплаты, производимые в пользу постоянно и временно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства[2], которые согласно законодательству являются лицами, застрахованными в ПФР, и в отношении которых Пенсионным фондом ведется персонифицированный учет на основании Федерального закона № -27ФЗ[3].Таким образом, с выплат, начисленных в пользу иностранного гражданина, имеющего статус временно или постоянно проживающего в РФ, начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование. А вот если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего на территории РФ, он не является застрахованным лицом и на выплаты в его пользу страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Таким образом, с выплат, начисленных этим иностранным гражданам, налоговый вычет не формируется (Письмо УФНС по г. Москве от 30.12.2008 № -18-20/3/509, см. также письма Минфина России от 19.03.2009 № -031106/3/65, от 16.09.2008 № -030406-02/114).Здесь может возникнуть ситуация, в которой по ЕСН уже можно применять регрессию, а по страховым взносам еще нет. Если иностранный гражданин, ранее временно пребывающий или не находящийся на территории РФ, изменил свой статус, например стал гражданином РФ, организации необходимо исчислять взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу этого гражданина. База для исчисления таких взносов должна формироваться с периода приобретения физическим лицом статуса застрахованного лица в системе пенсионного страхования. По мнению московских налоговиков, изложенному в Письме от 07.03.2008 № -21-11/022875@, если при этом в налоговой карточке физического лица за конкретный месяц ЕСН в федеральный бюджет исчисляется уже с применением регрессии (например, по ставке 7,9%), а страховые взносы рассчитаны по максимальному тарифу (14%), то вполне допустимо наличие отрицательной величины ЕСН. В связи с этим они напомнили, что налоговый вычет, равный величине начисленных взносов на обязательное пенсионное страхование, применяется в целом по организации. Поэтому отрицательная величина ЕСН в федеральный бюджет, рассчитанная к уплате за конкретный месяц по конкретному работнику после применения налогового вычета, компенсируется в дальнейшем положительными начислениями налога, сформированными с выплат другим работникам за тот же месяц. Таким образом, в сводной налоговой отчетности по организации в целом отрицательных начислений не возникает. Взносы по «вмененщикам» в вычет не включаютсяСложности в отношении пенсионных вычетов возникают в тех случаях, когда налогоплательщик совмещает общий режим налогообложения и уплату ЕНВД. В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ «вмененщики» не уплачивают ЕСН. А вот базой для начисления страховых взносов являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по авторским договорам, как в рамках деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, так и производимые по видам деятельности, не переведенным на уплату ЕНВД.

Категория: В мире | Просмотров: 290 | Теги: Справки, финансы, договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Закон о безотзывных вкладах отозван
Плата за негативное воздействие на окружающую среду
Доля ангела
ВТБ присматривается к "немцам"
Morgan Stanley ставит на развивающиеся рынки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]