Главная » 2011 » Февраль » 11 » Книга учета доходов и расходов. Внимание - новая форма!
00:02
Книга учета доходов и расходов. Внимание - новая форма!

Книга учета доходов и расходов. Внимание - новая форма!Автор: Н. Шишкоедова, доцент кафедры "Бухучет и аудит"", Курганский филиал АТ и СО. Источник: Журнал "Учет в туристической деятельности" (посмотреть все статьи) В последний день 2008 года финансисты «порадовали» организации и предпринимателей, применяющих «упрощенку», новой формой книги учета доходов и расходов. Причем приказ Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н, утвердивший новую форму книги и порядок ее заполнения, вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. НОВАЯ ФОРМА. В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ? Изменения в самой форме книги не столь существенны - фактически обновлен только третий раздел (про перенос убытков в связи с отменой 30-процентного ограничения), да на титульном листе убрали реквизит, требовавший ранее указывать данные уведомления о праве применения спецрежима. Однако практическое применение новой формы может вызвать проблемы. Конечно, у тех, кто ведет книгу в электронной форме, сложностей будет меньше - они смогут перенести все данные в новую форму, в конце года распечатать, прошить ее и спокойно заверить в налоговой.

В какие сроки нужно заверять электронную книгу в налоговой? Согласно пункту 1.5 нового Порядка заполнения книги, если она велась в электронном виде, представлять ее в налоговую для заверения нужно не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации по итогам налогового периода: организациям - до 31 марта, предпринимателям - до 30 апреля следующего года. Ранее официально срок заверения книги не был установлен. А вот те, кто предпочитает вести книгу вручную, сталкиваются с более сложной ситуацией. Ведь им нужно прошивать и заверять книгу в налоговой инспекции до начала ее ведения. Поэтому книга на 2009 год была заверена ими еще в конце 2008 года. Причем, по разъяснениям ФНС России (письмо от 29 декабря 2008 г. № ШС-6-3/978), в связи с тем, что до 1 января 2009 года новые формы книги не были утверждены, налоговые органы должны были заверять книги по старым формам (утвержденным приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н).

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В КНИГЕПрежде всего не забывайте, что записи в книгу учета доходов и расходов должны производиться в хронологическом порядке. Они нумеруются в последовательности их внесения. Для этого предназначена первая графа первого раздела книги. Если фирма выбрала в качестве объекта налогообложения «доходы» (и уплачивает единый налог в размере 6% от полученных доходов), вносить в книгу сведения о понесенных расходах вообще не обязательно - достаточно заполнять только четвертую графу, содержащую информацию о полученных доходах. Впрочем, если это удобно, можно отражать в книге и расходы.

Это подтверждают и финансисты (например, в письме Минфина России от 15 августа 2008 г. № 03-11-04/2/118).Однако и в составе доходов нужно отражать не все поступления, а только те, которые признаются доходами в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ: выручку от реализации (ст. 249 Налогового кодекса РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 Налогового кодекса РФ). А вот поступления, не признаваемые доходами согласно статье 251 Налогового кодекса РФ (например, суммы полученных кредитов или займов, вкладов в уставный капитал), заносить в книгу вообще не нужно. Аналогичным образом тем, кто применяет объект «доходы, уменьшенные на величину расходов», в последнюю графу, содержащую информацию о расходах, нужно вносить только те расходы, которые признаются при «упрощенке». Эти расходы перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Одной из важнейших особенностей «упрощенки» является то, что доходы и расходы при этом спецрежиме всегда признаются кассовым методом. Поэтому основными первичными документами, на основе которых делаются записи в книгу, являются кассовые и платежные документы. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 9 августа 2006 г. № 03-11-04/2/159.Особых указаний или требований о том, как заполнять третью графу книги - как формулировать содержание операций, нет. Однако здравый смысл подсказывает, что формулировки должны быть достаточно четкими, позволяющими однозначно определить сущность совершенной операции и правомерность признания соответствующих доходов и расходов в книге. Исправления в книгеЕсли возникает необходимость внести исправления в записях, уже внесенных в книгу, это можно сделать при условии, что исправление будет обосновано и подтверждено подписью руководителя турфирмы с указанием даты исправления и заверено печатью. Ни в коем случае нельзя пользоваться «штрихом» или иным корректирующим средством. УЧЕТ ДОХОДОВ ПО ПОСРЕДНИЧЕСКИМ ДОГОВОРАММногие турфирмы работают по посредническим договорам (договорам комиссии, агентским договорам). В этом случае нужно обратить особое внимание на признание дохода.

Категория: Финансы | Просмотров: 299 | Теги: финансы, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Квасная армия
У бухгалтерских кадров — кризис перепроизводства
Белоруссия подняла ставки выше всех в мире
В сторону Японии
В период кризиса займемся консервацией
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]