Главная » 2011 » Август » 7 » Как платить за вред природе?
10:21
Как платить за вред природе?

Как платить за вред природе?Автор: Е. АндрееваИсточник: журнал "Спутник главбуха" (посмотреть все статьи) До 20 апреля необходимо перечислить в бюджет экологический платеж. Напомним, кто обязан это делать и как правильно посчитать сумму к уплате. Кто, за что и когда платитПлательщиками за негативное воздействие на окружающую среду являются все компании и индивидуальные предприниматели, которые (ст. 16 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ):- производят выброс в атмосферу загрязнений от стационарных и/или передвижных источников-- осуществляют сброс загрязнений в поверхностные и подземные водные объекты-- размещают отходы производства и потребления. Как нам пояснили в Управлении Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу (10-я линия В. О., д. 3/30- тел.: 321-64-35, 321-64-13, 321-64-17, 321-64-43 ), платить надо, даже если у фирмы нет на балансе транспортного средства. Для этого достаточно производить обычный офисный мусор. Не зависит данная обязанность и от того, находится источник негативного воздействия на праве собственности или арендован. Если, например, компания эксплуатирует автомобиль, полученный по договору лизинга, она все равно должна осуществлять экологические платежи. Вместе с тем один нюанс следует учитывать. Вывоз и размещение отходов фирм и предпринимателей на специальные площадки осуществляют компании-перевозчики, имеющие соответствующие лицензии.

Данные услуги оказываются на основании договора. Если по его условиям право собственности на мусор переходит к транспортной компании, то и вносить экологический платеж будет она. На практике такое случается редко. Обычно перевозчик лишь свозит отходы из мусорных баков в хранилище, а за вред природе платит «хозяин» мусора - тот, в результате чьей деятельности он образовался. Уплату следует производить не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - календарным кварталом (приказ Ростехнадзора от 8 июня 2006 г. № 557). То есть до 20 апреля 2009 года плательщики должны рассчитаться с бюджетом по итогам I квартала. Как все рассчитать, подать и перечислитьФорма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, порядок ее заполнения и предоставления утверждены приказом Ростехнадзора от 27 марта 2008 г. № 182 (далее - приказ № 182). Расчет подается в Управление Ростехнадзора по местонахождению стационарного объекта и по месту госрегистрации передвижного источника выбросов. Если у фирмы есть отдельно расположенные производственные территории и объекты размещения отходов, расчет платы по ним подается в составе единого расчета, а перечислять плату нужно в бюджеты муниципальных образований, на территории которых они расположены (пп. 5 и 19 порядка, утв. приказом № 182).Расчет состоит из четырех разделов: выбросы в атмосферу - от стационарных источников и передвижных объектов, сброс загрязнений в водные объекты и размещение отходов. Данные по каждой составляющей заносятся в таблицу. Затем с учетом действующих нормативов и ежегодных поправочных коэффициентов производятся необходимые расчеты. Полученные показатели суммируются, и получается итоговая величина к уплате.

При расчете платежа в 2009 году к нормативам платы за негативное воздействие, установленным Правительством РФ в 2003 году, применяется коэффициент 1,62 , а к нормативам 2005 года - коэффициент 1,32 (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ) (см. пример).Расчет предоставляется в Управление Ростехнадзора в электронном виде и на бумажном носителе. Бланк можно скачать на www. gosnadzor. spb. ru. Реквизиты для перечисления экологического платежаДля организаций, расположенных на территории Санкт-ПетербургаПолучатель: УФК по СПб (МТУ Ростехнадзора по СЗФО)Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербург, г. Санкт-ПетербургРасчетный счет: 40101 810 2 000 000 10001БИК: 044030001ИНН: 7841340833КПП: 784101001ОКАТО: По месту расположения площадки (ОКАТО по городу начинаются на 40)КБК: 49811201000010000120Для организаций, расположенных на территории Ленинградской областиПолучатель: УФК по Ленинградской области (МТУ Ростехнадзора по СЗФО)Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области, г. Санкт-ПетербургРасчетный счет: 40101 810 2 000 000 10022БИК: 044106001ИНН: 7841340833КПП: 784101001ОКАТО: По месту расположения площадки (ОКАТО по области начинаются на 41)КБК: 49811201000010000120Чем грозит неуплатаКонтроль за своевременностью и полнотой внесения в бюджет экологического платежа осуществляет Росприроднадзор и его территориальные органы. Проверки проводятся согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ: в отношении одного лица - не чаще одного раза в два года и не дольше месяца.

Малый бизнес впервые подвергают контролю спустя три года с момента регистрации (п. 4 ст. 7).Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду является административным правонарушением. Ответственность предусмотрена статьей 8.41 КоАП РФ: должностные лица компании и предприниматели платят от 3000 до 6000 руб., организации - от 50 000 до 100 000 руб. В последнее время штрафы так и сыплются на головы нарушителей (см. постановления ФАС СЗО от 17 февраля 2009 г. по делу № А05-9318/2008, от 12 февраля 2009 г. по делу № А21-6272/2007, от 15 января 2009 г. по делу № А21-6272/2007, от 23 декабря 2008 г. по делу № А05-4102/2008, от 25 ноября 2008 г. по делу № А21-1683/2008).

Категория: Новости | Просмотров: 272 | Теги: банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Ваши письма: "…За что нам выставили штраф и пени, если была неизвестна налоговая база?"
Ажиотаж в обменниках - доллар укрепляется
Новый год за границей: где и почем
Кризис - не беда. Скажи успеху: «Да!»
Управляемая конкуренция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]