Главная » 2010 » Октябрь » 10 » Исчисление и уплата налога на прибыль
10:31
Исчисление и уплата налога на прибыль

Исчисление и уплата налога на прибыльИсточник: Журнал "Учет в сельском хозяйстве" (посмотреть все статьи) На вопросы бухгалтеров, связанные с исчислением и уплатой налога на прибыль, отвечает Григорий Грантович Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Главный бухгалтер агрофирмы прошел обучение на получение аттестата профессионального бухгалтера. Можно ли затраты на оплату такого обучения отнести в состав налоговых расходов? Да, можно. Но только если соблюдены требования пункта 3 статьи 264 НК РФ. В частности, обучение работника должно проводиться на основании договора, заключенного с организацией, которая имеет соответствующую лицензию на ведение образовательной деятельности. У сельхозорганизации на балансе числится продуктивный скот. Подлежит ли амортизации данный вид имущества в целях исчисления налога на прибыль? Да, теперь продуктивный скот подлежит амортизации.

Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 135-ФЗ и вступили в силу с начала года. Отметим также, что при заполнении в 2009 году декларации по налогу на прибыль за 2008 год это нововведение следует также учесть. Дело в том, что они распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Может ли организация, которая ведет деятельность по промышленной переработке мяса, признать затраты на ветеринарные услуги в налоговом учете? Да, такие суммы можно учесть в составе налоговых расходов.

Причем обоснованность затрат по оплате ветеринарных услуг подтверждается в том числе требованиями действующего законодательства. Так, в соответствии со статьей 21 Закона РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» мясо и мясные продукты подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей. В связи с этим рассматриваемые затраты можно учесть в составе материальных расходов организации. Основание - подпункт 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Сельхозорганизация приобрела коровник, ввела его в эксплуатацию, но документы на госрегистрацию еще не подала. Можно ли его амортизировать? В соответствии с пунктом 11 статьи 258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Отметим, что ввод в эксплуатацию имущества является вторым условием для начала начисления амортизации.

Поэтому до момента подачи документов на госрегистрацию недвижимость не может амортизироваться в налоговом учете. На балансе сельскохозяйственной организации числится легковой автомобиль стоимостью 650 тыс. руб. Он приобретен в 2007 году. Нужно ли при начислении амортизации в 2009 году применять понижающий коэффициент 0,5?Нет, не нужно. С этого года понижающий коэффициент, используемый в отношении дорогостоящих легковых автомобилей и микроавтобусов, отсутствует. Кроме того, Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ уточнено, что организации, применявшие специальный коэффициент ранее, с 1 января 2009 года могут этого больше не делать. Поэтому в рассматриваемом случае использовать указанный коэффициент теперь не нужно.

Сельскохозяйственная организация планирует провести капитальный ремонт асфальтового покрытия территории зерносклада. Его стоимость соразмерна стоимости актива. Как учесть затраты в налоговом учете? Затраты на ремонт в данном случае можно признать в общем порядке.

То есть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Этот вывод подтверждают и разъяснения Минфина России, которые даны в письме от 28 октября 2008 г. № 03-03-06/1/609.Статья получена: Клерк. Ру

Категория: Финансы | Просмотров: 654 | Теги: договоры, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Банки откажут в доверии
Кризис отрезвляет бизнес
Германия и Франция против спасения Европы за их счет
Forbes назвал самых богатых американцев
Ипотеке наобещали с три короба
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]