Главная » 2010 » Июнь » 11 » Отчет по налогу на прибыль-2008: знать о содержании, не забыть о форме, помнить об ответственности
23:06
Отчет по налогу на прибыль-2008: знать о содержании, не забыть о форме, помнить об ответственности

Отчет по налогу на прибыль-2008: знать о содержании, не забыть о форме, помнить об ответственностиАвтор: Михаил ШнаковИсточник: журнал "Московский бухгалтер" (посмотреть все статьи) Не позднее 28 марта плательщики налога на прибыль должны сдать свои отчеты. В этом году всем выпала удача: 28 марта 2009 года - суббота, поэтому последним днем сдачи отчетности является 30 марта - понедельник. Горячая пора идет вовсю! О том, какие нюансы необходимо учесть при составлении годовой декларации по налогу на прибыль и почему важно сдать ее вовремя, мы попросили рассказать шеф-редактора аналитического отдела налоговой экспертизы редакции «Бератор» Людмилу Буданову.- Людмила Викторовна, какие главные моменты нужно учесть налогоплательщикам при составлении годового отчета по налогу на прибыль?- Их довольно много. Это и форма декларации по налогу на прибыль, которую хоть и не назовешь совсем новой (по ней начали отчитываться начиная с первого полугодия 2008 года), но за год все ее заполняют впервые. Это и изменения в Налого-вом кодексе РФ, которые внесены Законами от 22 июля 2008 г. № 135-ФЗ и от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ. Они вступили в силу с 1 января 2009 года, но отдельные нормы распространяются и на 2008-й. Это и отдельные моменты, введенные более ранними законами, о которых хотелось бы напомнить...

- Давайте по порядку. Какие новшества налогового законодательства, принятые в 2008 году, должны найти отражение в годовом налоговом отчете по прибыли?- Первое, о чем хочу напомнить, это поправка, которая была внесена Законом № 135-ФЗ в статью 256 Налогового кодекса России. Из состава имущества, не подлежащего амортизации, исключены продуктивный скот, буйволы, волы, яки, олени и другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота). То есть теперь в налоговом учете, как и в бухгалтерском, их нужно амортизировать. Хоть это изменение и вступило в силу с 1 января 2009 года, но распространяется оно на отношения, возникшие с 1 января 2008 года. Поэтому, если предприятие имеет таких животных и начало их эксплуатировать в 2008 году, при заполнении итоговой «прибыльной» декларации сумму амортизации, начисленной за весь год, можно учесть в расходах.

- А изменение предельной величины процентов по кредитам, которую можно учесть в расходах, тоже распространяется на весь 2008 год?- Нет. Эта «антикризисная» норма введена в пункт 4 статьи 269 Налогового кодекса России Законом № 224-ФЗ. Новые нормативы действуют только по кредитам, взятым с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2009 года. Цель - помочь компаниям за счет повышенного процента по кредитам и займам заплатить налог на прибыль в меньшем размере. Это интересно фирмам, которые нормировали проценты по рублевым кредитам и займам исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 1,1, по валютным кредитам - исходя из 15 процентов годовых. Теперь по рублевым кредитам и займам действует коэффициент 1,5, а по валютным максимальная процентная ставка стала 22% годовых. Норма действует задним числом, поэтому проценты нужно пересчитать и сделать корректировки в учете.

- А уточненные декларации нужно подавать?- В этой ситуации компания может либо подать уточненные декларации по всем отчетным периодам начиная с сентября 2008 года, либо указать новые значения в годовой декларации. Ведь обязанность представлять «уточненку» установлена только в том случае, если в результате искажений налоговая база по налогу оказалась занижена (п. 1 ст. 81 НК РФ). В нашей ситуации налоговая база оказалась завышена, поэтому подавать уточненные декларации - право, а не обязанность компаний. Тем же, кто решит подать уточненные расчеты, чтобы избежать возможных претензий со стороны проверяющих, эти изменения необходимо отразить в приложении 2 к листу 02 по строке 201 и в листе 02 по строке 040 декларации.- Многих интересует, как отразится решение компании о переходе в IV квартале 2008 года на уплату налога исходя из фактически полученной прибыли в годовом отчете?- Независимо от того, как компания уплачивала авансовые платежи (по новым или по старым правилам), при заполнении годовой декларации начисленные авансовые платежи необходимо отразить по строкам 210-230 листа 02 декларации. Подчеркиваю: именно начисленные, а не уплаченные.- На наш взгляд, не совсем изученным по сей день является вопрос о приобретении предприятия как имущественного комплекса.

- Вы правы. Это совершенно новая норма налогового законодательства (ст. 268.1 НК РФ), и действует она только с 1 января 2008 года. Жизнь показала, что приобретение предприятия как имущественного комплекса - вовсе не экзотика, поэтому, собственно, ее и ввели. Ведь организация, делающая такую покупку, должна учитывать полученный доход или понесенный расход при налогообложении прибыли.- Расскажите об этом поподробнее.- Расходом является положительная разница между ценой приобретения предприятия и его чистыми активами, доходом - отрицательная. При этом превышение считается надбавкой к цене, в противоположном случае квалифицируют скидку. Эта скидка может быть в случае, когда на продаваемое предприятие нет «очереди» из стабильных покупателей, у него отсутствует деловая репутация и т. д.

Категория: Экономика | Просмотров: 252 | Теги: Справки, договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Горячая линия: Налог на прибыль организаций
Закон о безотзывных вкладах отозван
Мультинациональные команды
В период кризиса займемся консервацией
Крупнейшие банки меняют прописку
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]