Главная » 2011 » Май » 8 » Об официальном опубликовании форм первичных документов
23:48
Об официальном опубликовании форм первичных документов

Об официальном опубликовании форм первичных документовАвтор: О. ХмелевскойИсточник: журнал "Главная книга. Коференц-зал" (посмотреть все статьи) Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре «НДС в решениях высших судов» (лектор - А. И. Дыбов), который был проведен издательством «Главная книга». Статья представляет собой краткий обзор судебной практики по одной из проблем, рассмотренных в ходе семинара. Обязательны ли унифицированные формы первичных учетных документов, если они не были официально опубликованы? ДАНЕТВсе хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, адокументы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать реквизиты, предусмотренные законодательством. Разрабатывает и утверждает альбомы унифицированных форм первичных учетных документов Росстат (ранее - Госкомстат России).Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в течение десяти дней после дня их регистрации Минюстом России. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, непрошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций за невыполнение содержащихся в них предписаний.

На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров. Акты Росстата, утверждающие унифицированные формы первичной учетной документации, в государственной регистрации не нуждаются, а значит, опубликование для них необязательно. Если акты Росстата не подлежат регистрации и опубликованию, как не затрагивающее права и обязанности юридических и физических лиц, то формы первичных учетных документов, утвержденные ими, не являются обязательными. ПРАКТИКАПРАКТИКАФАС Поволжского округа3 решенияФАС Северо-Западного округаот 11.01.2008 N А56-5204/2007Тринадцатый арбитражный апелляционный суд2 решенияДевятый арбитражный апелляционный суд2 решенияАрбитражный суд г. Москвы4 решенияИТОГО: 0ИТОГО: 12-------------------------------пп. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.97 N 835- п. 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 420ч. 3 ст. 15 Конституции РФ - пп. 9, 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 N 763 "О Порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"см. Постановление от 15.07.2008 N А55-16119/07 от 19.06.2008 N А55-13067/07 от 04.03.2008 N А55-11632/2007см. Постановления от 30.01.2009 N А56-15047/2008, от 25.12.2008 N А56-21728/2008см. Постановления от 31.07.2008 N 09АП-7885/2008-АК, от 26.03.2007 N 09АП-1769/2007-АКсм.

Решения от 04.06.2007 N А40-17914/07-139-101, от 28.05.2007 N А40-13630/07-140-81, от 12.04.2007 N А40-4788/07-115-58, от 31.08.2005 N А40-33045/05-90-264Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2009, № 04Статья получена: Клерк. Ру

Категория: В мире | Просмотров: 243 | Теги: общество, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

ВТБ присматривается к "немцам"
Возможные варианты возврата работнику излишне удержанного с него НДФЛ
Горячая линия: Налог на прибыль организаций
Решения рабочих ситуаций от юристов компаний
Несвоевременный вычет по НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]