Главная » 2010 » Июль » 10 » О налоговой базе по НДС в у. е
23:21
О налоговой базе по НДС в у. е

О налоговой базе по НДС в у. еАвтор: А. ДыбовИсточник: журнал "Главная книга. Коференц-зал" (посмотреть все статьи) Этот материал - отрывок литературно обработанной стенограммы семинара «НДС в решениях высших судов» (лектор - А. И. Дыбов), который был проведен издательством «Главная книга».Сначала вкратце напомню механизм возникновения суммовых разниц. Продавец устанавливает цену товара, допустим, в размере 100 условных единиц (у. е.), 1 у. е. равна 1 доллару США в пересчете в рубли по курсу на дату оплаты (чаще всего).Если товар отгружается при курсе 34 рубля за доллар, а затем оплачивается при курсе 36 рублей за доллар, то возникает положительная для продавца суммовая разница в размере 200 рублей (100 долл.

х (36 руб. / долл. - 34 руб. / долл.))Если же товар отгружается при курсе 36 рублей за доллар, а после оплачивается при курсе 34, возникает отрицательная для продавца суммовая разница в размере 200 рублей (100 долл. х (34 руб. / долл. - 36 руб. / долл.)). В результате вопрос: как эти разницы влияют на сумму НДС к уплате в бюджет у продавца? Прежде чем мы начнем искать ответ на него, мне хотелось бы напомнить, что единственный способ совсем избежать проблем с суммовыми разницами - договориться с покупателем о полной предоплате товаров.

В этом случае как по ПБУ 3/2006, так и по НК РФ суммовые разницы вообще не возникнут, поскольку при отгрузке не будет обязательств, выраженных в у. е., которые надо пересчитывать в рубли. "Отгрузочный" счет-фактуру нужно составить в рублях, и все числовые показатели в нем должны быть посчитаны строго по курсу на день перечисления предоплаты. Когда же предоплата невозможна, от суммовых разниц не спрятаться, не скрыться. Но и в этом случае продавец сможет упростить себе жизнь, если уговорит покупателя расплатиться до конца квартала, в котором были отгружены товары. Ведь по 167-й статье Кодекса налоговая база определяется на дату отгрузки. В то же время в статье 166 НК РФ сказано, что НДС к уплате в бюджет исчисляется по итогам налогового периода (то есть квартала) с учетом изменений, увеличивающих либо уменьшающих налоговую базу. Суммовые разницы и есть такие изменения. Поэтому если дата отгрузки товаров и дата оплаты пришлись на один квартал, то действовать продавцу, на мой взгляд, нужно так. Выставлять "отгрузочный" счет-фактуру лучше в условных единицах.

Это не запрещено НК РФ и избавит продавца от исправления "рублевого" документа или выписки дополнительного счета-фактуры в рублях на сумму разницы. Ведь числовые показатели "рублевого" счета-фактуры будут посчитаны по курсу условных единиц на дату отгрузки и не будут соответствовать тем же показателям, пересчитанным по курсу на дату оплаты. Так что счет-фактура в у. е. куда более удобен. Далее. До момента оплаты отгруженных товаров продавец не регистрирует счет-фактуру в у. е. в книге продаж. Только в день оплаты продавец вносит запись о документе в книгу, причем числовые показатели пересчитываются в рубли по курсу на эту дату. Вопрос. А разве правила ведения книги продаж и книги покупок в этом случае не нарушаются?

Получается, что счета-фактуры регистрируются в книгах позже, чем нужно. Мне кажется, никакого нарушения нет. В 914-м Постановлении сказано, что в книге продаж регистрируются счета-фактуры, выставленные во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога, в частности выставленные при отгрузке товаров. Но там не сказано, КОГДА они регистрируются. Да, не сказано, как ни удивительно. Так что продавец, придержав регистрацию счета-фактуры до даты оплаты, пришедшейся на один квартал с датой отгрузки, ни Постановление N 914, ни НК РФ не нарушает. Но даже если налоговики посчитают, что это не так, сделать они ничего не смогут.

Я уже неоднократно сегодня говорил, что отдельного наказания за недочеты в ведении книги продаж нет. Если же деньги от покупателя за отгруженный ему товар приходят в последующих кварталах, то для продавца все существенно усложняется. Выходит, что налоговая база и НДС при отгрузке товара посчитаны по одному курсу, а оплата получена по другому и не соответствует сумме, с которой был исчислен НДС. В этом случае Минфин России смотрит на порядок определения налоговых обязательств продавца так. Продавец исчисляет "рублевую" налоговую базу и НДС по курсу у. е. на день отгрузки товаров. Больше он эти числа не трогает. Счет-фактуру в книге продаж регистрирует также исходя из курса у. е. на день отгрузки. Причем счет-фактура в этом случае может составляться как в рублях, так и в у. е. - это не имеет особого значения. Если курс вырос и денег получено больше, то положительная суммовая разница.

На основании статьи 162 НК РФ она включается в налоговую базу отдельно, НДС с нее исчисляется по расчетной ставке 10/110 или 18/118. На эту сумму продавец составляет счет-фактуру в рублях в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж. В декларации по НДС положительная суммовая разница отражается в графе 4 строки 160 или 170 раздела 3, а налог с нее - в графе 6 тех же строк.

Категория: Финансы | Просмотров: 296 | Теги: финансы, договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Протестные акции спровоцируют отток капитала из России
Восстановление амортизационной премии
Германия и Франция против спасения Европы за их счет
Заходите к нам на WWW
Банкам придется отказаться от "кредитного спама"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]