Главная » 2011 » Март » 8 » Горячая линия: Специальные налоговые режимы
23:13
Горячая линия: Специальные налоговые режимы

Горячая линия: Специальные налоговые режимыИсточник: Газета "Учет. Налоги. Право" (посмотреть все статьи)Если на «вмененке» деятельность остановлена, то нулевую отчетность по общей системе не сдают - У нас есть небольшой магазин меньше 150 квадратных метров, расположен он в дачном поселке. В нашем регионе по рознице введен ЕНВД. Дачники начинают приезжать на свои участки весной и перестают ездить поздней осенью. Поэтому мы открываем магазин в мае и закрываем в сентябре. За те периоды, пока мы деятельность не ведем, то есть за первый и четвертый кварталы, мы сдаем «нулевые» декларации по ЕНВД. Других видов деятельности у нас нет. Недавно инспекция потребовала от нас представить за эти периоды декларации по налогу на прибыль и налогу на имущество. Разве это правомерно?

- Как инспекция обосновала свои требования?- Они мотивируют это тем, что раз деятельность, попадающая под «вмененку», не велась, то мы автоматически переводимся на общий режим налогообложения.- Вы ведь зарегистрированы в инс пекции по местонахождению в качестве плательщика единого налога на вмененный доход?- Да.- В таком случае позиция вашей инспекции неправомерна. По тем налогам, от уплаты которых вы освобождены в связи с применением специальных налоговых режимов, налоговые декларации и расчеты не представляются. Об этом прямо сказано в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса. Минфин России по этому поводу также давал разъяснения, в частности в письме от 12.11.07 № 03-02-07/1-465.КОММЕНТАРИЙ «УНП». Этот вопрос вызывает спор даже среди глав-бухов - см. «УНП» № 16, 2009, стр. 13 «Сдавать ли нулевые декларации по общим налогам на "вмененке"?

». Мы согласны, что компания на «вме ненке» не обязана представлять налоговые декларации по тем налогам, от уплаты которых она освобождена, в связи с применением спецрежима. Отметим лишь, что «вмененка» освобождает компанию от уплаты не всех налогов, к примеру земельный и транспортный налоги платить нужно. Оборудование, купленное, но не смонтированное до «упрощенки», можно учесть в расходах в течение года - В 2008 году наша компания применяла общий режим налогообложения. В том году мы приобрели оборудование, оплатили его, но не успели подготовить для использования. С 1 января 2009 года мы перешли на «упрощенку».

В апреле 2009 года мы оборудование наконец смонтировали и ввели его в эксплуатацию. Как нам отразить в книге доходов и расходов списание затрат по приобретению этих основных средств? В течение года - как приобретенные в 2009 году? Или их необходимо отразить в базе переходного периода и списать в зависимости от срока эксплуатации основных средств?- Эти расходы нужно учесть как расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения.- То есть всю сумму, уплаченную в 2008 году за приобретенное основное средство, и в 2009 году - за его монтаж, мы отразим в книге доходов и расходов 2009 года?- Да, именно так. При расчете ЕНВД площадь помещения округляют - Мы арендовали пол-этажа в общежитии для сдачи внаем своим сотрудникам.

Общая площадь помещений - меньше 500 квадратных метров. В нашем регионе вид деятельности «услуги по временному размещению и проживанию» переведен на «вмененку». Нужно ли нам тоже платить ЕНВД? Сомневаюсь, ведь мы сдаем помещения только своим работникам и больше никому.- Да, единый налог на вмененный доход нужно платить, так как не имеет значения, кому организация сдает внаем жилые помещения.- А можно ли при расчете единого налога на вмененный доход площадь этих помещений округлять до целых единиц?- Да, именно так и нужно делать. При заполнении декларации значения физических показателей указываются в целых единицах. А все значения стоимостных показателей декларации указывают в полных рублях.

- А по каким правилам округлять?- Менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы. Об этом говорится в пункте 1.3 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдель ных видов деятельности, который утвержден приказом Минфина России от 08.12.08 № 137н. КОММЕНТАРИЙ «УНП». На практике иногда налоговики требуют округлять физические показатели в сторону увеличения, а не по правилам арифметики. Мол, нельзя занижать физический показатель (см. «УНП» № 14, 2009, стр. 7 «Физические показатели по ЕНВД округляют в пользу компаний»).

Однако такие требования противоречат положениям Налогового кодекса. С 1 января 2009 года в пункте 11 статьи 346.29 Налогового кодекса прямо написано, как делать округления. Компенсация коммунальных услуг включается в доходы на «упрощенке»- Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». У нас есть часть здания в собственности. При этом договоры с коммунальными службами заключены только на нашу организацию, причем на все здание. Другой собственник ежеквартально возмещает нам часть расходов, соответствующих его доле.

Должны ли мы учитывать в доходах эти суммы?

Категория: Финансы | Просмотров: 251 | Теги: финансы, договоры, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Несвоевременный вычет по НДС
Moody's опоздало с рейтингом
Страховую компанию россияне выбирают по совету друзей
Земельное декларирование
Российский бюджет попрощался с нулем
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]