Главная » 2011 » Август » 23 » Бухгалтерский учет и налогообложение в I квартале 2009 г. Сдаем отчетность
01:22
Бухгалтерский учет и налогообложение в I квартале 2009 г. Сдаем отчетность

Бухгалтерский учет и налогообложение в I квартале 2009 г. Сдаем отчетностьАвтор: Н. КлоковаИсточник: Журнал «Горячая линия бухгалтера» (посмотреть все статьи) Из этой статьи Вы узнаете:Когда не допускается перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную? Какая реализация не облагается НДС? Как решена проблема с налогообложением подарков? ПБУ 1/2008С 01.01.2009 вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н. Данный документ устанавливает правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).В ПБУ 1/2008 в основном сохранены нормы ПБУ 1/98, но есть некоторые изменения и дополнения.1. С 1 января 2009 г. в соответствии с ПБУ 1/2008 налогоплательщикам предоставлена возможность при формировании учетной политики в случае самостоятельной разработки способа ведения учета, отсутствующего в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету, исходить не только из положений по бухгалтерскому учету, но и из международных стандартов финансовой отчетности.2. Вновь созданная организация, организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим Положением не позднее 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации юридического лица (п. 9 ПБУ 1/2008).3. Изменение учетной политики может производиться не только с начала отчетного года, но и в течение года, если это обусловливается причиной такого изменения (п. 12 ПБУ 1/2008).ПБУ 2/2008С 1 января 2009 г. вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда», которое устанавливает особенности порядка формирования в бухгалтерском учете и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о доходах, расходах и финансовых результатах организациями (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), являющимися юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и выступающими в качестве подрядчиков либо в качестве субподрядчиков (далее - организации) в договорах строительного подряда (далее - договор), длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года (долгосрочный характер) или сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы (п. 1 Положения).Настоящее Положение распространяется также на договоры оказания услуг в области архитектуры, инженерно-технического проектирования в строительстве и иных услуг, неразрывно связанных со строящимся объектом, на выполнение работ по реконструкции, модернизации, ремонту объектов основных средств, по ликвидации (разборке) их, включая связанное с ней восстановление окружающей среды, длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года (долгосрочный характер) или сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы (п. 2 Положения).

Отметим основные моменты нового Положения.1. ПБУ 2/2008 в отличие от прежнего (ПБУ 2/94) распространяется только на организации, которые в договорах строительного подряда (далее - договор) выступают в качестве подрядчиков (субподрядчиков), и не распространяется на застройщиков (п. 1 ПБУ 2/2008). Кроме того, новое Положение распространяется только на долгосрочные договоры строительного подряда, длительность которых составляет более одного отчетного года, или договоры, сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы.2. С 1 января 2008 г. бухгалтерский учет доходов, расходов и финансовых результатов ведется отдельно по каждому исполняемому договору (п. 3 ПБУ 2/2008). Ранее объектом бухгалтерского учета были затраты по объекту строительства, производимые по одному проекту или договору на строительство или по нескольким договорам (п. 3 ПБУ 2/94).В случае, когда одним договором предусмотрено строительство комплекса объектов для одного или нескольких заказчиков по единому проекту, для целей бухгалтерского учета строительство каждого объекта должно рассматриваться как отдельный договор при соблюдении одновременно следующих условий:а) на строительство каждого объекта имеется техническая документация-б) по каждому объекту могут быть достоверно определены доходы и расходы (п. 4 ПБУ 2/2008).3. Изменены способы определения цены договора. Положением (п. 19 ПБУ 2/2008) предусмотрено три способа определения цены:1) твердая цена за выполнение всей обусловленной договором работы-2) цена, определяемая исходя из фиксированной в договоре расценки за каждую единицу выполняемой работы (конструкции, вида работ и др.)-3) смешанный порядок определения цены. Правила настоящего пункта применяются в случае, когда договор предусматривает смешанный порядок определения цены подлежащих выполнению работ (например, как в договоре, предусматривающем возмещение заказчиком всех расходов, понесенных организацией в связи с выполнением предусмотренных договором работ, а также уплату процента от этих расходов, одновременно с согласованной максимальной ценой подлежащей выполнению работы).

Категория: В мире | Просмотров: 264 | Теги: финансы, банк, договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Вычитаем из ЕСН пенсионные взносы
Русский банк покупает Венесуэлу
Алексей Кудрин может вернуться в правительство
Экономисты подумают, как убить евро
Инсайд под законом
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]