Главная » 2010 » Март » 19 » Заплатить за «коммуналку» и интернет можно с мобильного
23:16
Заплатить за «коммуналку» и интернет можно с мобильного

Заплатить за «коммуналку» и интернет можно с мобильногоАвтор: Павел Анисимов, корреспондент «УНП».Источник: Газета "Учет. Налоги. Право" (посмотреть все статьи) Заплатить за телефон, интернет, спутниковое телевидение, электричество, жилищно-коммунальные услуги можно в любое удобное время и практически из любой точки мира. Все что для этого нужно - банковский счет и мобильный телефон. Оплата через мобильный счетОдин из способов проведения мобильных платежей сводится к следующему. Сначала деньги переводятся с банковского счета на счет мобильного телефона.

Затем необходимую сумму можно направить в счет оплаты той или иной услуги. Этот способ применяет оператор сотовой связи «Билайн». Он же предлагает удобную технологию подключения пластиковой карточки к системе электронных платежей. Все что нужно сделать - зарегистрировать карточку на сайте компании (www. oplata. beeline. ru). После регистрации деньги с карточ ки на мобильный телефон и далее в адрес конечного получателя можно направлять с помощью специальных USSD-сообщений (это аналог обычных эсэмэсок).

К системе мобильных платежей «Билайна» можно подключить пластиковые карточки систем VISA и MasterCard российских банков-эмитентов. Такой же способ мобильных платежей использует и «МегаФон». Но услуга доступна только абонентам столичного региона, у которых есть карты платежной системы VISA, выпущенные Сбербанком России. Для подключения услуги понадобится посетить один из офисов компании и заключить соответст вующее соглашение (при себе нужно иметь паспорт и банковскую карту).

Управление платежами осуществляется не с помощью отправки коротких сообщений, а через WAP-сайт оператора (wap. megafonpro. ru).Управление банковским счетом напрямуюДругой вариант - прямое управление банковским счетом. То есть с помощью мобильного телефона деньги можно переводить с карточного счета сразу в адрес получателя платежа. Такой способ осуществления мобильных платежей предлагает компания МТС. Услуга предоставляется только держателям банковских карт VISA и MasterCard Московского банка реконструкции и развития (МБРР), а также держателям карт VISA Сбербанка России. Сотрудники МБРР сидят в некоторых офисах оператора связи (перечень таких офисов есть на сайте банка www. mbrd. ru). У них можно оформить заявление на подключение услуги. Далее нужно обменять старую sim-карту на карту с активированным меню управления банковским счетом. Обмен бесплатный. Держатели карт Сбербанка для подключения услуги мобильных платежей должны обращаться в отделения этого банка.

Там понадобится написать соответствующее заявление. После этого в течение трех дней на мобильный телефон придет sms-сообщение с инструкцией по управлению банковским счетом и секретным кодом. Это будет набор шаблонов текстовых сообщений, с помощью которых можно узнавать о состоянии счета и перечислять средства в счет оплаты различных услуг. Что стоит учесть клиентам различных операторовОтносительная простота подключения и пользования - это несомненные плюсы системы платежей через мобильный счет. Кроме того, sms недороги (не более 7-8 рублей), а пользование WAP-сайтом в целях управления личными финансами вообще бесплатно. Но если связь нестабильна, «перегон» денег сначала на телефон, а потом получателю может быть затруднителен.

Кроме того, и «Билайн», и «МегаФон» устанавливают лимиты мобильных платежей. В зависимости от оператора и тарифа связи платежи в течение суток могут составлять не более 1500-2000 рублей или 15 000-20 000 рублей в месяц. При прямом управлении банковским счетом подобных пределов нет. Но ограниченность услуги и мудреная система ее заказа через оператора связи или через банк - это минусы. Кроме того, банки устанавливают комиссии за перечисление денежных средств с карточного счета в адрес некоторых получателей (до 3 процентов от суммы перевода).Статья получена: Клерк.

Ру

Категория: Экономика | Просмотров: 692 | Теги: финансы, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Минфин рассказал, что делать с налогами в ближайшие три года
Методика формирования нематериальной мотивации
По Swedbank в Латвии дали очередь
Вопросы розничной торговли
ВТБ присматривается к "немцам"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]