Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Выгодный сон
22:41
Выгодный сон

Выгодный сонАвтор: Михаил МалыхинГазета "Ведомости" (посмотреть все статьи) Среднестатистический менеджер спит на 20% меньше нормы. Еще меньше спят инженеры по технике безопасности, водители и повара. От этого компании могут нести серьезные убыткиНа прошлой неделе Максат Ишаев, управляющий по операционной деятельности сетей «Гудман» и «Филимонова и Янкель», заметил в одном из ресторанов менеджера, который «двигался в зале по неправильной траектории». Выяснилось, что парень подменил коллегу и работал уже шестой день подряд по 12 часов в сутки. «Нарушение траектории» было следствием элементарного недосыпа. Менеджера сменили, отправили на два дня на «досып», поскольку он не мог в таком состоянии полноценно заниматься оформлением заказов на продукты, общаться с гостями, отслеживать работу официантов в зале. Конечно, производительность зависит от нормального сна, согласен с Ишаевым шеф-повар сети «Гудман» Алексей Забелин. Два года назад, когда он пришел работать в ресторан на Новинском бульваре, обнаружил, что один из подчиненных, в чьи обязанности входило приготовление супов к бизнес-ланчу, постоянно опаздывал. Коллеги советовали уволить нерадивого повара, но Забелин просто сменил ему график: если раньше тот работал с 10.00 до 19.00, то теперь - с 13.00 до 21.00. «Опоздания прекратились, молодой человек стал лучше работать.

Недавно его назначили су-шефом», - улыбается Забелин. Чемпионы недосыпа25% поваров и кондитеров спят менее шести часов в сутки - к такому выводу пришли специалисты Исследовательского центра Superjob. ru, опросив с 1 по 4 мая 6250 работающих россиян старше 18 лет во всех федеральных округах страны. Чаще других недосыпают инженеры по охране труда и технике безопасности (58%), преподаватели (28%), представители рабочих специальностей, охранники и водители (по 26%). Чаще многих спят более восьми часов в сутки визажисты, парикмахеры (26%), журналисты и редакторы (25%), портные и швеи (24%), секретари и менеджеры по туризму (по 23%). Нормальным сном (6-8 часов) могут похвастать бухгалтеры и тренеры (по 74%), инженеры (72%) и системные администраторы (71%).«Представители "малоспящих" профессий работают по особому графику: начинают работу рано утром (например, повара, преподаватели)- работают в ночную смену (охранники, водители)- находятся в состоянии постоянной готовности (инженеры по ТБ), - аргументирует Павел Безручко, гендиректор "Экопси консалтинг".

- Конечно, личная охрана и личные водители работают много и нерегулярно, но это обусловлено спецификой их деятельности. Представители творческих профессий спят больше, и это тоже связано с рабочим графиком - они часто могут сами планировать рабочий день».Миллиарды под подушкой«Недостаток сна снижает производительность труда, поскольку сотруднику трудно концентрироваться на рабочих задачах, - убеждена Татьяна Рябова, директор по персоналу штаб-квартиры LG Electronics по странам СНГ. - Невыспавшийся человек собирается только к полудню. У него скапливается много дел, которые невозможно решить до конца дня. Сотрудник задерживается, а следовательно, опять не высыпается. Замкнутый круг». По ее мнению, финансовый кризис затронул и самую стабильную категорию - менеджеров среднего звена: они испытывают колоссальный стресс, который у многих выражается в потере сна. К тому же они чаще перерабатывают, поскольку на них лежит серьезная ответственность.«Большинство работающих россиян не считают нарушения сна реальной проблемой», - сетует Руслан Ноздряков, руководитель департамента корпоративных коммуникаций «Philips Россия».

Проведенный в марте Royal Philips Electronics опрос 2513 руководителей высшего и среднего звена Великобритании, США, Нидерландов, Германии и Японии показал, что среднестатистический менеджер спит на 19% меньше рекомендованной восьмичасовой нормы. Причем 40% опрошенных основной причиной недосыпания называют ситуацию в мировой экономике. Подавляющее число опрошенных (61%) согласились, что отсутствие сна негативно влияет на результаты их работы. В среднем под влиянием недосыпания проходит 6,2 дня в течение года. Это приносит мировым компаниям многомиллионные убытки. Так, например, в Великобритании в течение года 6,7 рабочих дня менеджера попадают под влияние недостаточного сна. В результате снижается продуктивность работы, и английские компании теряют порядка 850 фунтов стерлингов в год из расчета на каждого менеджера. «Если учесть, что всего в Великобритании 4,3 млн менеджеров, легко подсчитать, что суммарная экономия при решенной проблеме составила бы 3,63 млрд фунтов стерлингов в год», - прикидывают исследователи. Не откладывать на завтра

Категория: В мире | Просмотров: 734 | Теги: Справки, финансы, общество, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Общие рекомендации к оформлению внешнеэкономических сделок в целях таможенного контроля
Белоруссия увязает в кризисе
Правительство Дмитрия Медведева останется без Алексея Кудрина
Этап управленческого консалтинга при внедрении информационной системы
PayPal пока отказывается от масштабного присутствия в России
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]