Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Вычет НДС с уплаченных авансов
11:11
Вычет НДС с уплаченных авансов

Вычет НДС с уплаченных авансовАвтор: Е. Диркова, генеральный директор, ООО "Бизнес-Бухгалтер".Источник: Журнал "Учет в строительстве" (посмотреть все статьи) Правила вычета НДС изменены. Теперь можно принимать налог к вычету с предоплаты. О том, как бухгалтеру строительной компании применять это нововведение на практике, расскажем в нашей статье. Новый порядок применения вычетовИтак, с 1 января 2009 года организации, оплатившие приобретаемые товары, работы, услуги авансом (полностью или частично), вправе принять к вычету предъявленный продавцом, поставщиком или подрядчиком НДС, не дожидаясь фактического поступления товарно-материальных ценностей (приемки результата выполненных работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Такая норма установлена в специально введенном пункте 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ. При этом если применять текст кодекса буквально, то право на вычет может быть предоставлено лишь по денежным авансам и причем оплаченным в безналичной форме. МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - Предоплата произведена наличными деньгами.

Может ли организация принять НДС к вычету в случае получения счета-фактуры от продавца?- Да, может. При получении от продавца счета-фактуры на сумму предоплаты покупатель получает право принять «входной» НДС с этой предоплаты к вычету. Условия для вычета перечислены в пункте 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ: наличие счета-фактуры, документов, подтверждающих перечисление предоплаты, а также договора, содержащего условие о предоплате, то есть в договоре должно быть указано условие об уплате аванса. Следовательно, не важно, как произведена предоплата - наличными или в безналичной форме, при соблюдении всех вышеуказанных условий организация вправе принять НДС к вычету. С. В. Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ III рангаНеобходимым условием вычета остается наличие счета-фактуры. Поэтому продавец (поставщик, подрядчик) обязан выставлять покупателю счет-фактуру дважды: сначала в связи с получением авансового платежа, а затем при реализации товаров, работ, услуг (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).Традиционная схема вычетов, действовавшая до 2009 года, сохраняется: по-прежнему вычет применяется после приобретения товаров, работ, услуг. Но если по исполненной сделке компания приняла НДС к вычету с аванса, то в момент «повторного» применения вычета при принятии имущества (работ, услуг) к учету сумма налога должна быть восстановлена. Это предусмотрено подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Для обособления НДС с уплаченного аванса организация-покупатель, по мнению автора, должна воспользоваться счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», открыв к нему субсчет «НДС с авансов выданных».

Напомним, что и продавец начисляет налог в бюджет с полученного аванса по тому же счету 76, к которому открывает субсчет «НДС с авансов полученных». Получается, что законодатель сбалансировал расчеты налогоплательщиков с бюджетом по «авансовому» НДС. Как отразить новый порядок в бухгалтерском учете, поясним на примере. ПРИМЕРОАО «Стройиндустрия» приобрело партию строительных материалов на условиях 100-процентной предоплаты. Стоимость материалов - 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). Предположим, указанная сумма перечислена 20 марта 2009 года. Материалы получены 6 апреля 2009 года. Бухгалтер ОАО «Стройиндустрия» сделает следующие записи.20 марта 2009 года:ДЕБЕТ 60 субсчет «Авансы выданные»КРЕДИТ 51- 118 000 руб. - перечислена предоплата поставщику (в том числе НДС - 18 000 руб.)-ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»КРЕДИТ 76 субсчет «НДС с авансов выданных»- 18 000 руб. - принят к вычету НДС на основании полученного от продавца счета-фактуры на аванс.6 апреля 2009 года:ДЕБЕТ 10КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по полученным товарам»- 100 000 руб. - получены материалы-ДЕБЕТ 19КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по полученным товарам»- 18 000 руб. - выделен НДС по полученным материалам-ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты по полученным товарам»КРЕДИТ 60 субсчет «Авансы выданные»- 118 000 руб. - зачтена сумма аванса-ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС с авансов выданных»КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- 18 000 руб. - восстановлен НДС, принятый к вычету с аванса-ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»КРЕДИТ 19- 18 000 руб. - принят к вычету НДС по полученным материалам. Требования к документации

Категория: Новости | Просмотров: 410 | Теги: договоры, общество, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Крупнейшие банки меняют прописку
Как оценить кандидата при отборе?
Владимир Путин пообещал роскошные налоги
Рынок труда преисполнен оптимизма
«Восстановление амортизационной премии приведет к уплате налога с дохода, которого нет?»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]