Главная » 2011 » Июль » 21 » Время дружить
22:52
Время дружить

Время дружитьАвтор: Елена ГореловаГазета "Ведомости" (посмотреть все статьи) Кризис сплотил конкурентов: они вынуждены искать новые форматы сотрудничества и взаимопомощи. Коллеги по отрасли стали охотнее создавать союзы, делиться опытом и вместе искать антикризисные решенияРазделение «производственных» расходов - популярный формат сотрудничества конкурентов в кризис. МТС в ближайшее время собирается разделить затраты по обслуживанию инфраструктуры с другими операторами, работающими на той же территории, - «Вымпелкомом» и «Мегафоном». «Мы планируем привлечь одного подрядчика для обслуживания башен, мачт и волоконно-оптических линий связи: это позволит нам сократить операционные затраты на 20-30%», - делится Андрей Ушацкий, вице-президент компании по технике. В Швеции операторы делают то же самое уже давно. «Еще недавно российские операторы неохотно шли на сотрудничество, но в кризисной ситуации они стали более открытыми», - говорит Михаил Чернышев, маркетинг-директор «Tele2-Россия».Бизнес-коммуналкаСотовые операторы за рубежом давно живут в бизнес-коммуналке. Еще в 2001 г. сотовый оператор Tele2 получил лицензию на строительство сети 3G в Швеции. «Территория большая, и, хотя в финансовом плане годы были благополучные, компания предложила конкуренту TeliaSonera разделить сеть, - говорит Михаил Чернышев, маркетинг-директор «Tele2-Россия». - Расходы поделили пополам.

Сейчас мы вместе с другим шведским конкурентом, компанией Telenor, строим полномасштабную сеть 4G в Швеции». Сообразили на троихГораздо легче договориться маленьким компаниям. Для небольших книжных издательств кризис сделал неподъемными многие привычные расходы, например логистические услуги. «Мы договорились с другими детскими издательствами - "Розовым жирафом" и "Центром Нарния" - разделить расходы, - объясняет Ирина Балахонова, гендиректор детского издательства "Самокат".

- Каждый день нам надо развозить книги в несколько точек по Москве, и каждая "ходка" стоит 1000 руб. Делим на троих, экономим». «Уже давно мы с несколькими издательствами вместе проводим праздники, конкурсы, снимаем единое пространство на выставках - для экономии», - добавляет Балахонова. Против британцевДо апреля 2009 г. российские брендинговые агентства предпочитали жить обособленно. Но в кризис семь компаний, контролирующих более половины рынка, создали Ассоциацию брендинговых компаний России (АБКР). «В "довоенные" времена большинство отнеслись бы к идее не столь лояльно, - предполагает Алексей Андреев, президент агентства Depot WPF и соучредитель АБКР. - Мы встретились с конкурентами, с которыми раньше вообще не общались, все оказались милыми людьми». В ассоциацию вошли агентства Mildberry, «Сольдис», «Директ дизайн», «Реал про», «Коруна», ArtGraphics. ru, еще 20 компаний подали заявки. Агентства договорились противостоять демпингу в отрасли и бороться с бесплатными тендерами.

До кризиса только 50% тендеров, объявляемых клиентами (не считая госкомпаний), были бесплатными. Сейчас таких уже около 80%, сетует Андреев. Объем заказов сократился более чем на треть, небольшие агентства на голодном пайке, поэтому бороться с практикой бесплатных конкурсов будет непросто, считает он. Андреев признает, что агентства сплотила в том числе дружба против западных брендмейкеров: «Деньги утекают не только от нас, но и из России вообще». К примеру, в мае британское агентство Fitch стало партнером Сбербанка, запланировавшего масштабный ребрендинг. Управляющий партнер BrandLab Александр Еременко оценил гонорар Fitch в $3-5 млн. Спасение красотыСалоны красоты в кризис объединила общая проблема - потеря аудитории. Если в начале 2008 г. москвич приходил в парикмахерскую в среднем раз в шесть недель, то год спустя - раз в семь недель, говорит Александр Глушков, президент сети салонов «Моне». Число клиентов у московских салонов со средним чеком в 5000 руб. в этом году упало примерно на 20-30%, оценивает он. Впервые на отраслевой выставке «Интершарм» в конце апреля менеджеры салонов общались в необычном формате: делились друг с другом опытом антикризисного управления, говорит Анна Дычева-Смирнова, вице-президент компании «Старая крепость».Клиент стал более требователен, в том числе к мелочам: сегодня он хочет знать все - например, каким шампунем ему моют голову, поэтому качество используемых средств выходит на первый план, говорит Игорь Стоянов, гендиректор сети «Персона».

Категория: В мире | Просмотров: 712 | Теги: финансы, договоры | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Как учитывать взнос в компенсационный фонд?
Италия и Греция могут остаться без евро
Как не допустить ошибки в оформлении трудовых отношений
Доплаты по больничным
Вычитаем из ЕСН пенсионные взносы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]