Главная » 2010 » Март » 6 » Вопросы розничной торговли
22:49
Вопросы розничной торговли

Вопросы розничной торговлиАвтор: Е. КазаковИсточник: Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» (посмотреть все статьи) На первый взгляд, налогообложение розничной торговли в случае ее перевода на ЕНВД не кажется сложным. Однако при подробном прочтении гл. 26.3 НК РФ становится ясно, что законодатели установили для торгующих организаций немало условий, обязательных для выполнения. Тут и большое количество факторов, которые необходимо учитывать при организации розничной торговли, различные критерии, ограничивающие ее применение, и т. д. В результате, естественно, у налогоплательщиков возникает немало вопросов, касающихся этой сферы, ответы на некоторые из них мы дадим в нашей статье. Розница и опт: как не спутать? Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Она переводится на ЕНВД, если осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).Минфин в Письме от 09.02.2009 №03 11 09/38 отметил, что признаком предпринимательской деятельности как розничной торговли является торговля товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Важно то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для перепродажи).

Так, предпринимательская деятельность по реализации товаров бюджетным учреждениям не для целей последующей перепродажи как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая исключительно в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть признана розничной торговлей и переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД. ФАС ЗСО в Постановлении от 02.04.2009 №Ф04-1988/2009 (3818 А81-19) напомнил о п. 5 Постановления Пленума ВАС РФот 22.10.1997 №18. Высший судебный орган пришел к выводу, что под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.). Тем не менее, по мнению судей, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже. В пункте 124 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения»[1] указано, что в состав розничного товарооборота включается также продажа товаров организациям (санаториям и домам отдыха, больницам, детским садам и яслям, домам для престарелых), через которые осуществляется совместное потребление товаров. Поэтому судьи ФАС СЗО признали правомерной уплату ЕНВД при продаже товаров таким учреждениям и организациям (см. также постановления ФАС ВВО от 02.02.2009 №А31-2090/2008-12, ФАС СЗО от 12.12.2008 №А56-12330/2008, ФАС СКО от 27.04.2009 №А32-6947/2008-46/83).Налоговый орган должен представить доказательства, подтверждающие реализацию товаров подобными учреждениями в целях коммерческого использования (постановления ФАС ДВО от 11.09.2008 №Ф03 А04/08-2/2244, ФАС ПО от 28.10.2008 №А55-2378/08).Однако и при реализации товаров санаториям и домам отдыха, больницам, детским садам и яслям, домам для престарелых и т. д. речь должна идти именно о совместном потреблении товаров отдыхающими, нуждающимися в социальной помощи и т. п., а не об административных расходах данных учреждений. Так как учреждения приобретали товары у налогоплательщика с целью обеспечения своей деятельности, в договоры было включено условие об ассортименте товаров и сроках их поставки, суд пришел к выводу, что реализация товаров носила характер оптовой торговли (Постановление ФАС ВСО от 11.09.2008 №А33-2085/08 Ф02-4473/08[2]).Товарный чек - признак розницыМинфин в Письме от 11.02.2009 №03 11 06/3/28 отметил, что согласно ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Товарный чек является одним из первичных документов, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи.

В то же время форма товарного чека не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Поэтому налогоплательщики вправе самостоятельно утверждать форму товарного чека, соблюдая при этом положения Федерального закона от 21.11.1996 №129 ФЗ «О бухгалтерском учете».

Категория: Экономика | Просмотров: 258 | Теги: Справки, договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Инсайд под законом
Российские банки соревнуются в процентах
НДС: стандартные проблемы, связанные с получением вычетов. Первичные документы
Белоруссия отправляется по свободному курсу. Видео
Возможные варианты возврата работнику излишне удержанного с него НДФЛ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]