Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Участие в конкурсе
22:53
Участие в конкурсе

Участие в конкурсеАвтор: Н. Шишкоедова, доцент кафедры "Бухучет и аудит"", Курганский филиал АТ и СО. Источник: Журнал "Учет в строительстве" (посмотреть все статьи) Нередко для того, чтобы получить контракт на строительство объекта либо на выполнение подрядных работ, необходимо принять участие в конкурсе. Но не все участники конкурса его выигрывают. О бухгалтерском учете и налогообложении возникающих в этом случае затрат при обычной и упрощенной системах налогообложения - в нашей статье. Виды «конкурсных» затратУчаствуя в конкурсе (тендерных торгах), строительная компания несет определенные затраты - на оформление конкурсной документации, уплату организационных сборов и т. д. РАСХОДЫ НА УЧАСТИЕПо сути, указанные затраты являются расходами, связанными непосредственно с подготовкой и подписанием договора, понесенными до даты его подписания. В соответствии с пунктом 15 ПБУ 2/2008 их следует включать в расходы по договору при соблюдении двух условий:- если они могут быть достоверно определены-- если в отчетном периоде, в котором они возникли, существует вероятность, что договор будет подписан. Положение утверждено приказом Минфина России от 24 октября 2008 г. № 116н. Если же приведенные условия не соблюдаются, такие затраты следует признать прочими расходами того периода, в котором они понесены. Что же из этого следует?

Конечно же, принимая участие в тендере, компания стремится его выиграть и заключить договор. Поэтому никаких сомнений в том, что затраты на участие в конкурсе непосредственно связаны с заключением и исполнением договора, нет. Их сумма, как правило, может быть достоверно определена, исходя из фактических затрат на оформление конкурсной документации и т. д. (платежных документов, счетов сторонних организаций в случае их привлечения и др.).Расходы, связанные с участием в конкурсе, следует рассматривать как предварительные расходы по договору строительного подряда и отражать их на счете 97 «Расходы будущих периодов».В случае же если затраты возникли в одном отчетном периоде, а договор будет подписан в другом, то затраты сразу списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы».ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОСПо условиям конкурса обычно требуется перечислить организатору денежный взнос в качестве обеспечения заявки и обеспечения контракта. Эта сумма представляет собой задаток, который впоследствии должен быть либо возвращен участнику (если он не выиграл торги или если торги не состоялись), либо засчитан в счет исполнения обязательств по заключенному договору (п. 4 ст. 448 Гражданского кодекса РФ). Отметим, что зачет задатка победителю-подрядчику (застройщику) не грозит. Ведь по договору подряда (строительства) обязательства по оплате возникают не у него, а перед ним (у заказчика).

Поэтому сумму задатка также вернут участнику и в случае выигрыша им конкурса. Обратите внимание: вносимая в обеспечение заявки на участие в конкурсе сумма признается именно задатком в контексте норм статей 448, 449 Гражданского кодекса РФ, независимо от того, как эта сумма названа в извещении о проведении торгов и прочих документах. Такой вывод, в частности, содержится в постановлении ФАС Центрального округа от 28 февраля 2007 г. № А48-2962/06-4.В соответствии с нормами ПБУ 10/99 внесение задатка не считается расходом организации (п. 3).Положение утверждено приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. Поэтому сумму перечисленного задатка следует отразить по дебету счета учета расчетов (например, счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») на отдельном субсчете. Бухгалтерский учетУчет расходов на участие в конкурсе, отраженных в качестве предварительных, у организации будет зависеть от его результатов. ЕСЛИ КОНКУРС ВЫИГРАНС участником, выигравшим торги, заключается договор на выполнение определенных работ, затраты по которым он будет учитывать в установленном порядке в зависимости от вида договора (застройщик - на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», подрядчик - на счете 20 «Основное производство»).Если расходы на участие в конкурсе были сразу списаны на счет 91, никаких дополнительных записей в случае заключения договора делать не придется. Если же расходы подрядной организации на участие в конкурсе были учтены на счете 97, их нужно будет включать в состав расходов, связанных с исполнением договора, в течение срока его действия равными долями.

ПРИМЕР 1В мае 2009 года подрядная организация ООО «Строитель» (плательщик НДС) приняла участие в тендере. Расходы на оформление конкурсной документации силами сторонней специализированной организации в мае 2009 года составили 47 200 руб. (в том числе НДС - 7200 руб.), кроме того, согласно условиям конкурса, был перечислен задаток в сумме 400 000 руб. ООО «Строитель» выиграло конкурс. Договор был заключен в июне 2009 года. Срок его действия - 10 месяцев (с июля 2009 года по апрель 2010 года включительно). В течение этого периода расходы на участие в конкурсе будут списываться ежемесячно равными долями. Сумма задатка была возвращена компании отдельным платежом в июне 2009 года.

Бухгалтер ООО «Строитель» сделал в учете следующие записи.

Категория: Новости | Просмотров: 269 | Теги: Справки, финансы, договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Банки начали судиться за копейки
Какая страховка покроет ущерб от аварии, если не хватит ОСАГО
Россия становится менее привлекательной для инвесторов
Президент "развязал" приставам руки
Считаем налоги на землю, транспорт и имущество
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]