Главная » 2011 » Июнь » 16 » Скрестить ежа с ужом
10:34
Скрестить ежа с ужом

Скрестить ежа с ужомАвтор: Оксана ГончароваГазета "Ведомости" (посмотреть все статьи) Работодатель сегодня ищет универсальных специалистов, анализируют запросы клиентов рекрутеры. Но всегда ли и много ли он выгадывает, нанимая одного человека вместо двух? У 31-летнего Евгения Волкова два образования - инженера-программиста и бухгалтера, и он уже три месяца ищет работу. До этого Волков трудился в Ситибанке, несколькими годами ранее занимался внедрением систем автоматизации бизнеса в российских и западных компаниях. «Бухгалтеры - люди, с которых обычно и начинается автоматизация, надо разговаривать с ними на одном языке, я и решил освоить эту специальность», - рассказывает он. Сейчас Волков хочет работать менеджером проекта. Предложения были и есть, уверяет молодой человек, но их наличие не означает, что они автоматически выливаются в трудоустройство. «Многопрофильность - сильный аргумент, но, к сожалению, не единственный, - считает Волков. - Когда выбирают кандидата, его до сих пор подсознательно оценивают по формуле "нравится - не нравится", даже если по всем остальным критериям он подходит на 100%». Большинству нужны универсалы «Считаете ли вы оправданным во время кризиса набирать универсальный персонал - людей, которые обладают двумя и более специальностями?» - спросил исследовательский центр портала SuperJob.

ru у менеджеров по персоналу из 300 российских компаний. 69% респондентов ответили на вопрос положительно, 16% - отрицательно, 15% затруднились с ответом. «Многопрофильному специалисту приходится сложнее - больше времени уходит на подготовку, нужно больше в себя вкладывать, потому что в одной конкретной области у многостаночника не может быть такого же многолетнего опыта, как у узкого профессионала», - делится наблюдениями Евгений Раров, менеджер по повышению эффективности маркетинга и продаж компании «Дюпон».Сам Раров, по образованию экономист-международник, специалист в области управления металлургическими предприятиями и системный администратор, работал на протяжении карьеры в разных сферах: бренд-менеджером в компании «Юнилевер», консультантом по корпоративной и бизнес-стратегии в McKinsey, помощником финансового директора в благотворительной организации. «Всякий раз при трудоустройстве - а это были и банки, и FMCG, и консалтинговые компании - нужно было доказывать понимание узкой области, - говорит Раров. - То, что у меня были знания из других сфер, являлось только плюсом».Заменить незаменимогоИз 69% респондентов SuperJob. ru, одобряющих тактику найма универсалов, 37% ответили, что всегда стремились набирать широких специалистов, в 32% компаний такая возможность хотя и одобряется, но не используется.

В августе 2008 г. при среднем количестве открытых на hh. ru 80 000 вакансий доля двойных - таких как маркетолог-аналитик, бухгалтер-экономист, менеджер по рекламе и PR - составляла всего 3%, сейчас же при 44 000 открытых вакансий их примерно 8-9%, подсчитал Михаил Жуков, гендиректор группы компаний HeadHunter. «Если быть еще более точным, то, к примеру, количество вакансий экономистов по сравнению с сентябрем сократилось, а экономистов-бухгалтеров увеличилось с 2% до 5%», - добавляет он.«В кризис к нам реже стали обращаться из-за каждой простой позиции - работодатели рассматривают кандидатов с несколькими квалификациями», - подтверждает Екатерина Горохова, гендиректор и вице-президент Kelly Services. Хорошо, например, когда вопрос о получении кредитов решается финансистом, у которого есть еще юридическое образование, уточняет она. В IT-компаниях стараются брать специалистов, которые разбираются в программном обеспечении и в той области, где их продукт будет внедряться, - финансах, HR и т. д., добавляет Горохова.«Лучше взять человека, который умеет выполнять две-три профильные обязанности, чем платить нескольким, - комментирует Ирина Юшко, менеджер по подбору персонала компании "Торговый дом С7" (продажи, подбор, установка сантехники, мебели для дома, кухонь и т. д.). - Это экономит средства компании, к тому же сотрудник с узким спектром обязанностей, уходя в отпуск, оказывается незаменимым». Правда, универсальных позиций в компании пока немного, признает Юшко: «Один из менеджеров по персоналу 50% времени занимается кадровым делопроизводством, а остальные 50% - подбором персонала. Зарплата у него чуть выше, чем в среднем по рынку, и за каждого найденного высококвалифицированного специалиста ему выплачивается премия». Еще одна позиция, где нужны универсалы, - это дизайнер интерьеров, добавляет она.

Категория: Финансы | Просмотров: 614 | Теги: финансы, договоры, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Новая книга учета для «упрощенцев»
Может ли работник поручить получение заработной платы другому человеку?
Андрей Бородин называет "спасение" Банка Москвы безумной тратой денег
Вычет НДС при отсутствии разрешения на строительство
Изменение цены путевки после того, как договор с туристом заключен
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]