Главная » 2011 » Март » 15 » Сколько придется заплатить за опоздание с промежуточной отчетностью?
11:00
Сколько придется заплатить за опоздание с промежуточной отчетностью?

Сколько придется заплатить за опоздание с промежуточной отчетностью?Источник: Журнал «Главбух» (посмотреть все статьи) Если чиновники не получат в срок промежуточную отчетность по платежам, расчет которых ведется нарастающим итогом, то компании грозит символический штраф в 50 руб. Это общее правило, известное всем. Однако не все помнят, что из этого правила есть целый ряд важных исключений. Так, например, опоздание с квартальной декларацией по налогу на прибыль может стоить компании гораздо дороже. Кроме того, за просрочку квартального отчета по прибыли налоговики могут заблокировать счет компании. Основание - пункт 3 статьи 76 Налогового кодекса РФ. А все потому, что в течение года компании подают в ИФНС не расчеты, а декларации. В то время как за просрочку расчетов инспекторы блокировать счета не могут (см. письмо Минфина России от 12 июля 2007 г. № 03-02-07/1-324).Информацию о штрафах, которые грозят за опоздание с промежуточной отчетностью, мы представили в следующей таблице. Опоздание с промежуточной отчетностью: какие штрафы грозят компании ОтчетностьВозможные санкции за опозданиеПояснения «Главбуха»Декларация по налогу на прибыль (утверждена приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н)От 5 до 30 процентов величины налога, заявленного к уплате (доплате) в декларации (минимум - 100 руб.), плюс по 10 процентов за каждый месяц опоздания сверх шести (ст. 119 Налогового кодекса РФ)Поскольку по итогам отчетных периодов по налогу на прибыль сдают не расчет, а декларацию, налоговики делают вывод, что компанию можно оштрафовать по статье 119 Налогового кодекса (см., например, письма МНС России от 8 декабря 2003 г. № 14-3-04/3243-4-ау387 и УФНС России по Московской области от 22 января 2007 г. № 24-17/0038).И к сожалению, на стороне инспекторов - подавляющее большинство судебных решений.

Отметим в этой связи пункт 20 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71, а также постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11 июля 2005 г. № Ф04-3440/2005(11802-А45-40) и ФАС Северо-Западного округа от 17 декабря 2007 г. № А56-15345/2007Расчет авансовых платежей по ЕСН (утвержден приказом Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 13н)50 руб. (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ)Главой 24 Налогового кодекса РФ четко разграничены понятия «налоговая декларация» и «расчет по авансовым платежам». Поэтому в настоящее время сложилась устойчивая и однозначная судебная практика, которая запрещает штрафовать за непредставление расчетов по ЕСН по статье 119 Налогового кодекса РФ. Суды в своих решениях опираются на пункт 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71. Чиновники Минфина согласны с таким подходом (см. письмо Минфина России от 16 августа 2006 г. № 03-02-07/1-224)Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (утвержден приказом Минфина России от 24 марта 2005 г. № 48нСанкций нетОрганизацию не могут привлечь к ответственности за непредставление или нарушение срока сдачи расчета по пенсионным взносам. Такой вывод содержится в пункте 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 106. Минфин России согласился с этой точкой зрения в своем письме от 3 июня 2008 г. № 03-02-07/1-206. Компанию не вправе оштрафовать ни налоговая инспекция, ни Пенсионный фонд РФРасчет по авансовому платежу по налогу на имущество (утвержден приказом Минфина России от 20 февраля 2008 г. № 27н50 руб. (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ)Налоговым кодексом РФ четко разграничены понятия «налоговая декларация» и «расчет по авансовым платежам». Следовательно, за непредставление расчета авансовых платежей по этим налогам штрафовать по статье 119 Налогового кодекса РФ нельзя. Такой вывод подтверждают подавляющее большинство судебных решений, принятых в прошлые годы. Поэтому сейчас инспекторы штрафуют за несдачу расчета по этим налогам по статье 126 Налогового кодекса РФРасчет по авансовым платежам по транспортному налогу (утвержден приказом Минфина России от 23 марта 2006 г. № 48н)Расчет по авансовым платежам по земельному налогу (утвержден приказом Минфина России от 16 сентября 2008 г. № 95н)Расчетная ведомость по средствам ФСС РФ (утверждена постановлением ФСС России от 22 декабря 2004 г. № 111)Штраф за опоздание составляет 1000 руб. Если подобное нарушение будет совершено повторно в течение года, штраф составит 5000 руб.(п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ)Величина штрафа в данном случае не зависит от того, за какой период отчитывается компания, а также от величины взносов и периода просрочки.

При этом ФСС России привлекает компании к ответственности в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ (п. 1 ст. 19 Закона № 125-ФЗ)Декларация по «упрощенному» налогу (утверждена приказом Минфина России от 17 января 2006 г. № 7н)50 руб. (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ)Оштрафовать за неподачу промежуточных отчетов инспекторы могут только за прошлые годы*. Здесь действует такой порядок. Как указывает Минфин России в письме от 24 октября 2008 г. № 03-02-07/1-429, налоговая декларация по итогам отчетного периода фактически является расчетом авансового платежа. Следовательно, применять в данном случае статью 119 Налогового кодекса РФ нельзя. Отметим, что судьи на этот счет высказывались иначе. Можно привести, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 25 апреля 2006 г. № Ф08-1576/2006-664А и ФАС Уральского округа от 22 февраля 2006 г. № Ф09-847/06-С1* До 2009 года «упрощенщики» подавали налоговые декларации как по итогам квартала, так и по итогам года. С этого года промежуточные отчеты отменены. Статья получена: Клерк.

Ру

Категория: Экономика | Просмотров: 300 | Теги: парнёр, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Банки трезвонят о просрочке
Минэкономразвития подкинет кредиторам прав
Вопросы розничной торговли
Смежные профессии, или Новая ниша для главбуха
Россияне скупают все подряд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]