Главная » 2010 » Август » 13 » Сбербанк становится агрессивным
23:27
Сбербанк становится агрессивным
Сбербанк становится агрессивным

На следующий год у Сбербанка обширные планы. Кредитная организация намерена все-таки продать довольно крупный пакет, а также обогнать рынок в секторе кредитования. Крупнейший банк страны начинает вести себя на рынке более агрессивно.

Технически Сбербанк был готов к SPO еще осенью текущего года. Однако европейские проблемы в банковском секторе поменяли планы российского банковского гиганта.

"Негативно отразилась на возможном размещении и ситуация с Банком Москвы: иностранных инвесторов, желающих вступить в капитал банка это насторожило", - отмечает аналитик по банковскому сектору АК Барс Полина Лазич.

Справка

SPO (secondary public offering) - публичное размещение акций, которые принадлежат уже существующим акционерам. В отличие от IPO, не влияет на размер уставного капитала компании. Но в то же время такое размещение все равно делает компанию публичной. Кроме того, возрастет число акционеров, что делает акции ликвидными.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, кредитная организация может продать свой пакет уже в январе 2012 года.

"У нас нет никакого дедлайна. До нового года (SPO) уже не будет. Если рынки стабилизируются, и цена пойдет вверх, у нас все процедуры готовы", - заявил журналистам Герман Греф.

Ранее руководство Сбербанка заявляло, что готово выйти на SPO, если стоимость акций превысит психологическую отметку в 100 рублей. Сбербанк готов предложить покупателям пакет объемом 7,6%. Согласно текущим котировкам пакет оценивается в 143 млрд рублей.

Сегодня акции Сбербанка торгуются на уровне 85,89 рублей. Механизм продажи пакета пока неясен, отмечает аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. О своем интересе к пакету акций Сбера заявлял китайский фонд China Investment Corporation.

"Спрос на бумаги российских банков есть. Отечественные банки демонстрируют неплохие показатели - уровень капитализациии и чистой маржи находятся на достаточно высоком уровне. При оттепели на рынках на месяц - два у Сбербанка есть все шансы разместиться в следующем году", - рассказал Firstnews Андрей Клапко.

А вот желание обогнать рынок и увеличить темпы кредитования вызывают у экспертов некоторые сомнения.

Герман Греф озвучил планы, согласно которым темпы роста кредитного портфеля Сбера в следующем году составят 24%.

"Довольно оптимистичный прогноз для стагнирующего рынка. Надо понимать, что количество скорее всего будет компенсироваться качеством: рост просрочки может увеличиться", - делится своими опасениями Полина Лазич.

По итогам третьего квартала текущего года, Сбербанку удалось сократить уровень просрочки до 6,1%. Во втором квартале просрочка составляла 6,6%, а в начале года превышала 7%.

По мнению Андрея Клапко, рост кредитования по итогам следующего года вряд ли составит прогнозируемые Сбербанком 20%.

"Я думаю, что рост кредитования не превысит 12%", - прогнозирует эксперт.

Учитывая сложившуюся ситуацию, обогнать рынок, как это планирует Сбербанк, будет довольно сложно. Впрочем, шансы все-таки есть.

"У Сбербанка очень эффективная бизнес-модель, которая позволяет развиваться не только в условиях экономического роста, но и в условиях финансовой нестабильности, что активно демонстрирует сейчас. На данный момент Сбербанк планирует достаточно масштабное развитие с применением различных инновационных технологий, а также покупкой и консолидацией активов и выходом на новые рынки", - отмечает аналитик "Инвесткафе" Никита Игнатенко.

Позитивно рынок отреагирует и на развитие новых сегментов и расширение продуктовой линейки. С начала года корпоративные кредиты банка выросли на 17,4%, а розничные - на 20,7%.

Эксперты отмечают, что поведение Сбербанка на рынке становится более агрессивным. Впрочем, банк может себе это позволить - у него достаточно ресурсов и административной поддержки.

Категория: Бизнес | Просмотров: 784 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Как начисляются пени за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль
Откуда берутся «лишние» люди
Сколько вы стоите?
Российские туристы за границей переходят на наличность
Мировое бизнес-сообщество хандрит
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]