Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Рейтинговые агентства становятся заложниками
01:19
Рейтинговые агентства становятся заложниками
Рейтинговые агентства становятся заложниками

После начавшихся расследований в отношении крупнейших мировых рейтинговых агентств, на рынок могут выйти новые игроки. Эксперты считают, что лидеры рынка стали жертвами большой политики.

Как стало известно сегодня, Министерство юстиции США приступило к расследованию в отношении Standard & Poors. Аналитиков агентства подозревают в некорректном присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг, что могло привести к мировому финансовому кризису 2008 г. New York Times, первая опубликовавшая новость, отмечает, что расследование в отношении Standard & Poors началось еще до того, как агентство впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА". 

"В ходе нашей работы мы находимся в постоянной коммуникации с регуляторами, но мы не обсуждаем и не комментируем это взаимодействие", - официально сообщили в Standard & Poor's, Russia/CIS корреспонденту Firstnews.

Как рассказал корреспонденту Firstnews руководитель отдела рейтингов кредитных институтов "Эксперт РА" Станислав Волков, первые вопросы со стороны рынка и финансовых регуляторов к тройке ведущих мировых агентств возникли еще в 2008 г., после чего определенный анализ велся органами власти "в латентном режиме".

"Так что здесь не только политика. Хотя понятно, что именно сейчас властям США оказалось очень удобно объявить о данном расследовании и таким образом поставить под сомнение корректность последнего снижения суверенного рейтинга США",- предполагает эксперт.   

Ранее, 5 августа, прокуратура итальянского города Трани высказала подозрения, что Moody's и Standard & Poor's манипулируют рынком и занимаются биржевой спекуляцией.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает, что решение S&P вызвало на рынке переоценку рисков и затормозило процесс "бегства" из "качественных" активов. Теперь, по мнению Осина, переговоры между руководством развитых и развивающихся стран должны определить параметры того, как обеспечить сохранение относительно равномерного и выгодного для всех ведущих стран восстановления экономики без создания угроз, связанных с валютным кризисом.

"Большая тройка" сейчас - заложник большой политической игры",- уверен Осин.

Эксперты не сомневаются, что создавшаяся ситуация поспособствует выходу на мировой рынок новых рейтинговых агентств. Хотя кто-то считает, что авторитет лидеров подорван, а кто-то, наоборот, полагает, что революционное решение о снижении рейтинга добавило S&P очков.     

В России вопросы к рейтинговым агентствам также возникали не раз. Однако, по словам Волкова, как правило, российские агентства списывают свои неточности на аудиторов, предоставивших недостоверную отчетность.

Категория: Бизнес | Просмотров: 817 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Автокредиты подорожают по закону
Ограничение права на выезд из РФ как принудительная мера исполнения решения налогового органа
МВФ тормозит Россию
Об учете НДС, полученного от покупателей
Завышенный курс доллара будет наказан рублем
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]