Главная » 2011 » Июль » 9 » Применение в торговле правила пяти процентов по НДС
11:07
Применение в торговле правила пяти процентов по НДС

Применение в торговле правила пяти процентов по НДСАвторы: Л. Елина Л. ГужелеваИсточник: журнал "Главная книга" (посмотреть все статьи) CУТЬ ОБСУЖДЕНИЯОрганизации, у которых есть как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, могут полностью принять входной НДС к вычету, если доля их расходов по необлагаемым операциям не превышает 5% от общих расходов на производство. Могут ли воспользоваться этим правилом торговые организации? ДЕЙСТВИЯТорговые организации - плательщики НДС, по разъяснениям Минфина России, могут принять к вычету всю сумму входного НДС, если доля расходов по необлагаемым операциям не превышает 5% от общих расходов, причем невзирая на то, что у них вообще нет расходов на производство. Организациям, которые совмещают уплату ЕНВД и общий режим налогообложения, как налоговая служба, так и Минфин России запрещают применять "правило пяти процентов" . Ведь они по деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, не являются плательщиками НДС . Эта позиция поддерживается арбитражными судами. Однако учтите, что в качестве обоснования невозможности применения плательщиками ЕНВД "правила пяти процентов" арбитражные суды (в том числе и ВАС РФ) прямо указывают, что такое правило могут применять только производители продукции , а не ее продавцы . Поэтому возможны претензии проверяющих из налоговых инспекций при применении этого правила всеми "непроизводственными" организациями, в том числе и торговыми, находящимися на общей системе налогообложения. СОВЕТПлательщикам ЕНВД - торговым организациям, которые совмещают уплату ЕНВД и общий режим налогообложения, нельзя пользоваться "правилом пяти процентов".

К вычету им можно принять только входной налог по расходам, относящимся к деятельности, облагаемой НДС. Торговым организациям, которые не являются плательщиками ЕНВД, рискованно пользоваться разъяснениями Минфина России и применять "правило пяти процентов". Лучше включите НДС в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), а затем учтите ее в качестве расходов для целей налогообложения прибыли. Так вы избежите возможных споров с проверяющими, а налоговые потери будут небольшие.------------------------------абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ - Письмо Минфина России от 29.01.2008 N 03-07-11/37Письмо Минфина России от 08.07.2005 N 03-04-11/143- Письмо ФНС России от 31.05.2005 N 03-1-03/897/8@- Письмо УФНС России по г. Москве от 30.04.2005 N 19-11/31596п.

4 ст. 346.2 НК РФПостановление ФАС ЦО от 18.07.2007 N А48-602/06-18 (в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано Определением ВАС РФ от 19.12.2007 N 14134/07)- Определение ВАС РФ от 30.04.2008 N 3302/08абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФВпервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 04, 2009Статья получена: Клерк. Ру

Категория: Новости | Просмотров: 290 | Теги: общество, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Еврозона кричит ААА
Коллекторы получили подотдел
Что безопаснее: единая упрощенная декларация или «нулевки»?
Волшебная формула продаж
Должна ли компания начислить НДФЛ с материальной выгоды работника?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]