Главная » 2010 » Июль » 18 » Правила применения амортизационной премии
10:54
Правила применения амортизационной премии

Правила применения амортизационной премииАвтор: Ирина Милакова, директор департамента налогов и права ООО «Объединенные Налоговые Консультанты».Законом 224-ФЗ введена норма о возможности применения с 2009 года амортизационной премии в размере 30%. Предприятие в учетной политике на 2009 год закрепило право применения амортизационной премии в размере 30% по 3-7 группе ОС. Однако до 1 января 2009 года предприятие использовало право применения 10% амортизационной премии. Вправе ли предприятие применить амортизационную премию в размере 30% к основным средствам 3-7 группы, если ОС введено в эксплуатацию в декабре 2008 года, и если расходы по достройке, дооборудованию, реконструкции и т. п. понесены в декабре 2008 года? Согласно п. 9 ст. 258 НК РФ (в ред. Закона № 224-ФЗ), «налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Налогового Кодекса. Если налогоплательщик использует указанное право, соответствующие объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости, отнесенных в состав расходов отчетного (налогового) периода.

Суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость объектов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов, учитываются в суммарном балансе амортизационных групп (подгрупп) (изменяют первоначальную стоимость объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса) за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) таких сумм».Следует учитывать, что Закон № 224-ФЗ вступил в силу с 1 января 2009 года. Кроме того, первоначальная стоимость основного средства формируется на момент ввода в эксплуатацию такого основного средства, а также на момент окончания работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению соответствующих объектов (п. 1 и п. 2 ст. 257 НК РФ).В рассматриваемом случае первоначальная стоимость основного средства (сумма произведенных расходов по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению) формируется (определяется) в декабре 2008 года. Обращаем внимание, что в Законе № 224-ФЗ не предусмотрено какого-либо переходного периода в отношении применения амортизационной премии, а также не закреплено норм о распространении внесенных изменений на правоотношения, возникшие до даты вступления в силу вышеуказанного Федерального закона. Учитывая эти факты, при формировании первоначальной стоимости рассматриваемых основных средств (сумм произведенных расходов по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению) в декабре 2008 года для учета амортизационной премии в размере 30% оснований не имеется. На данный момент разъяснений официальных органов по рассматриваемому вопросу не представлено. Арбитражная практика также отсутствует. Таким образом, по нашему мнению, амортизационная премия в размере 30 процентов в отношении имущества 3-7 амортизационных групп может применяться к только к основным средствам, введенным в эксплуатацию с 01 января 2009 года.

Статья получена: Клерк. Ру

Категория: Экономика | Просмотров: 299 | Теги: финансы, парнёр, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Президент предлагает приоткрыть банковскую тайну
Газпромбанк впустит в капитал ВЭБ
Как восстановиться на работе?
Россия поучаствует в долговой корриде
Упадочные настроения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]