Главная » 2011 » Май » 15 » О необходимости кассового чека для подтверждения расходов
23:20
О необходимости кассового чека для подтверждения расходов

О необходимости кассового чека для подтверждения расходовАвтор: Ю. КарповаИсточник: журнал "Главная книга" (посмотреть все статьи) Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре «Упрощенка: проблемы и решения» (лектор - А. А. Куликов), который был проведен издательством «Главная книга». Статья представляет собой краткий обзор судебной практики по одной из проблем, рассмотренных в ходе семинара. Может ли упрощенец учесть расходы, оплаченные наличными, при отсутствии кассового чека? ДАНЕТРасходы при УСНО должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством. В НК РФ нет конкретного списка документов, необходимых для подтверждения произведенных расходов. Документом, подтверждающим оплату, может быть не только кассовый чек, но и любой другой первичный документ, вчастности квитанция к приходному кассовому ордеру. При наличных расчетах должен выдаваться кассовый чек. Расходы, оплаченные наличными, могут быть учтены только при наличии кассового чека.

ПРАКТИКАПРАКТИКАФАС Восточно-Сибирского округа4 решенияФАС Дальневосточного округа2 решенияФАС Западно-Сибирского округа2 решенияФАС Северо-Западного округа4 решенияФАС Северо-Кавказского округаот 11.01.2007N Ф08-6883/2006-2859АФАС Уральского округаот 18.10.2007 N Ф09-8532/07-С3Арбитражный суд Свердловской области2 решенияСемнадцатый арбитражный апелляционный судот 02.08.2007N 17АП-5031/07-АКТринадцатый арбитражный апелляционный судот 24.10.2007 N А42-3932/2006Девятый арбитражный апелляционный судот 03.12.2008N 09АП-15144/2008-АКИТОГО: 19ИТОГО: 0-------------------------------п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФформа утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"Письма Минфина России от 21.02.2008 N 03-11-05/40, от 05.06.2007 N 03-11-04/2/158см. Постановления от 02.10.2007 N А19-6792/07-57-Ф02-6957/07, от 20.10.2006 N А19-14633/05-33-5-Ф02-5416/06-С1, от 17.02.2006 N А19-10274/05-29-Ф02-203/06-С1, от 15.02.2006 N А19-30009/04-52-Ф02-328/06-С1см. Постановления от 30.01.2008 N Ф03-А80/07-2/6039, от 18.04.2007 N Ф03-А51/07-2/320см. Постановления от 12.04.2007 N Ф04-2065/2007(33251-А75-19), от 15.06.2006 N 04-3528/2006(23515-А75-25)см. Постановления от 18.12.2007 N А44-574/2007, от 06.08.2007 N А52-235/2007, от 23.04.2007 N А56-35966/2006, от 10.02.2006 N А56-52391/2004см.

Решения от 19.04.2007 N А60-5344/2007-С5, от 13.03.2007 N А60-36143/2006-С6Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2009, № 05Статья получена: Клерк. Ру

Категория: В мире | Просмотров: 293 | Теги: финансы, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Барак Обама даст экономике на бедность
Юридический аспект системы вознаграждений
Россияне скупают все подряд
Раскрыта крупнейшая в истории США афера с кредитками
Минфин будет защищать бюджет от посягательств
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]