Главная » 2010 » Июнь » 12 » Недорогой способ возместить расходы на экстренное лечение в отпуске за границей
23:00
Недорогой способ возместить расходы на экстренное лечение в отпуске за границей

Недорогой способ возместить расходы на экстренное лечение в отпуске за границейАвтор: Максим ИвановИсточник: Газета "Учет. Налоги. Право" (посмотреть все статьи) ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕПолис выгоднее купить у страховщикаСтоимость стандартной страховки - 10-20 долларовБез полиса страхования сейчас невозможно выехать во многие страны - посольства просто не выдают визы. Но даже если она не обязательна, ехать в отпуск, особенно за границу, предпочтительнее все же со страховкой. Тогда оплатить непредвиденное лечение можно будет за счет страховой компании. Но чтобы она не отказала в возмещении, необходимо строго соблюдать правила, установленные самим страховщиком.

Где выгоднее покупать полисСтоимость стандартного страхового полиса составляет примерно от 10 до 20 дол-ларов, а страховое покрытие - от 30 000 до 100 000 долларов или евро. Полис можно купить через турфирму одновременно с туристской путевкой. Но турфирмы берут за свои услуги комиссионные, которые в отдельных случаях повышают стоимость полиса в 1,5-2 раза. Как правило, туроператоры и турагенты оформляют полисы с ограниченным функционалом: за счет страховщика будут покрываться только медицинские услуги и услуги по транспортировке больного. Причем перечень таких услуг может быть весьма лаконичным и не включать, например, стоматологическую помощь или вызов врача к больному.

Кроме того, страховка продается с безусловной франшизой в 30-50 долларов или евро. То есть при наступлении страхового случая страховая компания будет покрывать расходы только свыше указанных сумм. Все, что меньше этих 30-50 долларов или евро, - за счет туриста. Поэтому по возможности есть смысл потратить время на поездку к страховщику и оформить полис напрямую у него (некоторые страховые компании продают полисы и через свои веб-сайты, тогда ехать никуда не придется).

Это дешевле, поскольку никакой комиссии не будет. А кроме того, страховая компания предложит более широкий пакет услуг - страхование багажа и гражданской ответственности туриста без повышения цены полиса. И франшизы, как правило, не бывает. Что влияет на стоимость страховкиНо даже при обращении непосредственно к страховщику стоимость полиса в ряде случаев может быть существенно дороже. Так, для людей пенсионного возраста страховка обойдется в 2-7 раз дороже.

А занятие, например, горными лыжами, подводным плаванием, серфингом повышает стоимость полиса в 1,5-3 раза. Как не потерять право на возмещение расходовЗаключение страхового договора не означает, что отныне страховщик будет оплачивать любой чих клиента. В правилах страхования (они выдаются вместе с договором) описаны те случаи, которые не являются страховыми. Как правило, это хронические болезни, ухудшение здоровья в связи с болезнью, которая началась до заключения договора страхования. Также страховщики не будут оплачивать лечение травм, полученных вследствие опьянения, или солнечные ожоги. В первую очередь после происшествия, даже если оно случилось в пути, туристу (или любому, кто находится рядом) очень важно до-звониться до представителя страховой компании по телефону, указанному в полисе. Объяснить, что случилось, и дальше действовать строго рекомендациям страховщика. В дальнейшем все свои действия, связанные со страховым случаем (медпомощь, транспортировка, покупка медикаментов), обязательно согласовывать с представителем страховой компании. Нарушение такой процедуры может привести к отказу в выплате возмещения.

Если застрахованному уже оказывают услуги, например он экстренно госпитализирован, то страховая компания подключается к оказанию услуг на этом этапе и сообщает руководству медучреждения, что оплачивать лечение будет она. Если турист уже рассчитался с больницей сам, тогда необходимо сохранить оригиналы всех документов - счета медучреждения, а также документы, подтверждающие оплату. На основании этих бумаг страховщик будет принимать решение о возмещении стоимости лечения в пределах суммы страховки. Отпуск в РоссииДля путешественников по России и странам СНГ страховые компании предлагают отдельные программы, отличные от страховок по дальнему зарубежью. Прежде всего сильно ограничен перечень расходов, которые согласна возмещать страховая компания. Как правило, это только медицинские и медико-транспортные расходы, да и то в урезанном виде. Другое отличие - более низкие суммы страховых выплат (примерно от 5000 до 30 000 долларов). Но зато цена полиса примерно в 2-3 раза дешевле страховки для туристов, выезжающих за пределы СНГ. Статья получена: Клерк. Ру

Категория: Финансы | Просмотров: 707 | Теги: договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Россия инвестирует сама в себя
Кому менеджера с хорошей скидкой? Финансовое цунами беспощадно выбрасывает банковских «середняков»
Предоставление земли под жилищное строительство: анализ правонарушений
Изменение цены путевки после того, как договор с туристом заключен
Порталы - новый стиль работы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]