Главная » 2011 » Май » 23 » Может ли арендодатель учесть текущий ремонт в расходах, если это не его обязанность?
23:17
Может ли арендодатель учесть текущий ремонт в расходах, если это не его обязанность?

Может ли арендодатель учесть текущий ремонт в расходах, если это не его обязанность?Источник: Газета "Учет. Налоги. Право" (посмотреть все статьи) Материал подготовила Ульяна Жаворонкова, эксперт «УНП»«…У нас есть несколько помещений, которые мы сдаем в аренду. Договоры аренды все стандартные и в них есть условие о том, что текущий ремонт должен проводить арендатор. В одном из помещений как раз требовался такой ремонт, но арендатор все с ним тянул. Мы решили сделать его за свой счет. Я вот сомневаюсь: можно признать расходы для налога на прибыль или налоговики их снимут?..»Из письма главного бухгалтера Марии Курицыной, г. Ханты-МансийскМария, формально налоговики будут иметь основания снять расходы, однако от этого можно подстраховаться. Придется только оформить дополнительные бумаги. Минфин и ФНС России: признавать расходы нельзяАлександра Бахвалова, специалист отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, уверена, что права уменьшить налоговую прибыль у компании нет:- Пункт 2 статьи 616 Гражданского кодекса позволяет выбрать, кому из сторон договора аренды делать текущий ремонт.

Поскольку в договоре четко определено, что текущий ремонт должен осуществлять арендатор, то арендодатель не может учесть расходы на него в базе по налогу на прибыль. Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля управления контрольной работы ФНС России, тоже не сомневается, что инспекторы будут иметь все основания исключить из расходов арендодателя затраты на текущий ремонт:- По договору текущий ремонт - обязанность арендатора. Поэтому расходы на этот ремонт для арендодателя не будут экономически обоснованными. Но арендодатель по закону может потребовать с арендатора возмещения этих расходов. Независимые эксперты: формально чиновники правыНадежда Зубкова, ведущий налоговый консультант аудиторско-консультационной компании Grant Thornton, как и чиновники, считает, что, если договором обязанность была закреплена за арендатором, расходы арендодателя на текущий ремонт экономически не обоснованы:- По сути это будет то же самое, как если бы арендодатель отремонтировал помещение, принадлежащее вообще другой компании. Суть будет одна - у арендодателя нет обязанности нести такие расходы, а значит, они необоснованны. Кроме того, когда заключался данный договор аренды, его цена, то есть доход арендодателя, была установлена с учетом того, что расходы на ремонт несет арендатор. Если бы обязанность проводить ремонт была бы закреплена за арендодателем, скорее всего цена договора была бы выше, а, следовательно, арендодатель должен был отразить больше доходов.

И в этом случае он мог бы понести и дополнительные расходы. Данила Актянов, консультант консалтинговой компании «Тимборн»,подтверждает формальную правоту чиновников, но считает, что из этой ситуации есть выход:- Компания может договориться с арендатором и подготовить дополнительное соглашение к договору аренды задним числом. Можно совсем поменять условие о том, что арендатор обязан провести текущий ремонт или (это безопаснее) добавить условие, что некоторые текущие работы выполняются за счет арендодателя. Также надо попросить у арендатора письмо, в котором он сообщит, что не может пока выполнять текущий ремонт в связи с возникшими у него финансовыми трудностями. Это помогло компании, к примеру, в споре, который рассмотрел Федеральный арбитражный суд Поволжского округа от 17.06.08 № А55-42/08.Наше мнение: договориться с арендаторомМы согласны, что просто так расходы на ремонт в вашем случае признать для налога на прибыль нельзя. Но можно изменить условия договора дополнительным соглашением.

«Обнаруженные» документы можно представить вместе с письменными возражениями в налоговую (п. 6 ст. 100 НК РФ) или непосредственно в суд (определение Конституционного суда от 12.07.06 № 267-О). Разумеется, на всех документах (допсоглашении, письмах) должна быть дата, предшествующая собст венно ремонту и признанию расходов. Статья получена: Клерк. Ру

Категория: В мире | Просмотров: 251 | Теги: финансы, банк, бизнес, договоры | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Европейские банки идут к прибыли с увольнениями
Инфляция и бюджет порадуют под Новый год
Банк "Санкт-Петербург" опровергает выход на продажу
Минфин хочет запретить гражданам отзывать вклады
Россияне скупают все подряд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]