Главная » 2011 » Июль » 22 » Льготу по налогообложению кипрских дивидендов можно получить проще
01:23
Льготу по налогообложению кипрских дивидендов можно получить проще

Льготу по налогообложению кипрских дивидендов можно получить прощеИсточник: Журнал "Практическое налоговое планирование" (посмотреть все статьи) В ЭТОЙ СТАТЬЕ:В чем экономия: Налог с дивидендовНа чем основана идея: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.09.08 № КА-А40/9418-07 Соглашение об избежании двойного налогообложения от 05.12.98, заключенное между Россией и Кипром, предусматривает пониженные ставки налогообложения. В частности, дивиденды в стране выплаты дохода не облагаются по ставке более чем 5 процентов, если материнская компания прямо вложила в капитал дочерней сумму, эквивалентную не менее 100 тыс. долл. США (п. 2 ст. 10 Соглашения). Воспользоваться этой льготой можно, не перечисляя денежные средства в Россию. Дело в том, что «прямое вложение в капитал» можно осуществить, приобретя акции (доли) компании на вторичном рынке (письма Минфина России от 29.12.05 № 03-08-05, от 06.12.02 № 04-06-05/1/35).Таким образом, возможен следующий вариант. Компания, зарегистрированная в офшоре, учредила российскую компанию с уставным капиталом 10 тыс. руб. Далее она уступила свою долю кипрской компании за 100 тыс. долл.

США. В этом случае дивиденды, выплачиваемые кипрской организации из России, будут облагаться по ставке 5 процентов. При этом денежные средства в размере 100 тыс. долл. США просто были переведены из одного офшора в другой. В аналогичной ситуации суд признал правоту налогоплательщика. Претензии по поводу разниц между размером уставного капитала и стоимостью акций налоговики не смогут предъявить к российской компании - это вопрос к сторонам сделки купли-продажи акций, которые находятся в офшорах. Идеей поделился Валентин КРИВЦОВ, налоговый консультантоценка безопасности идеиЧиновникГригорий ЛАЛАЕВ, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России:«Предлагаемые действия соответствуют положениям двустороннего Соглашения о возможности использования ставки 5 процентов при выплате дивидендов.

Она признана допустимой Минфином России».Риска нет. Налоговые органы не видят в этом способе ничего противозаконногоЭкспертВладимир КОРНИЛОВ, партнер по аудиту компании GSL Law & Consulting:«На мой взгляд, риски невелики. Но, в то же время, налог может быть пересчитан исходя из максимальной ставки 10 процентов, если стоимость акций по договору будет завышена».Риск минимальный. Могут возникнуть быстро устранимые разногласия с налоговикамиПрактикРоман БОРИСОВ, финансовый директор компании «реСтор»:«Конечно, все претензии по поводу нерыночности цены акций должны быть направлены акционерам (прежним и новым), которые не подчиняются российским законам. Но все-таки безопаснее иметь объяснения разницы».Риск средний. B связи с экономией налоговики будут пытаться обратить ситуацию в свою пользуСтатья получена: Клерк. Ру

Категория: В мире | Просмотров: 681 | Теги: финансы, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Защитить кредитора
Дефолт Италии может опустить рубль
Банки вовлекут в сети владельцев карт
Что безопаснее: единая упрощенная декларация или «нулевки»?
Спад экономики затронет даже Канаду и Австралию
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]