Главная » 2011 » Май » 4 » Когда колебания курсов валют приводят к налоговым потерям и как их избежать
10:03
Когда колебания курсов валют приводят к налоговым потерям и как их избежать

Когда колебания курсов валют приводят к налоговым потерям и как их избежатьИсточник: Журнал "Практическое налоговое планирование" (посмотреть все статьи) В ЭТОЙ СТАТЬЕ:Позиция чиновников в отношении учета суммовых разниц вынуждает налогоплательщиков много терять при заключении договоров в у. е. Особенно сейчас, когда курс всех валют колеблется. Налоговый консультант попытался убедить более осторожного юриста, что невыгодным мнением инспекторов стоит пренебречь. Какая позиция ближе практикам, выбирают читатели «ПНП».«Решительный»Ирина Кушнарева, налоговый консультант ООО «Компания "АЛТИ"»«Осторожный»Михаил Успенский, налоговый юрист компании SametaСумма рублевой оплаты за отгруженный товар из-за колебаний курса валют оказалась меньше, чем стоимость товара на дату отгрузки. Может ли продавец уменьшить на эту разницу базу по НДС, если оплата и отгрузка были в разных налоговых периодах?«Решительный»Да, иначе налоговая база будет искаженаЕсли не произвести корректировку, то налог будет уплачен с неполученных доходов. Это противоречит пункту 2 статьи 153 НК РФ, в которой указано, что налоговая база по НДС должна быть сформирована исходя из всех доходов налогоплательщика, свя-занных с расчетами по оплате указанных товаров, работ или услуг. То есть исходя из реальной, выраженной в рублях стоимости, определить которую возможно лишь на дату фактической оплаты.

Поэтому налоговая база подлежит корректировке на отрица-тельную суммовую разницу. Аналогичная позиция высказана в постановлении Президиума ВАС РФ от 17.02.09 № 9181/08.Согласны: 43% читателей«Осторожный»Нет, корректировать уже сформированную базу нельзяУменьшение ранее начисленного НДС на отрицательные суммовые разницы, как и повторное определение налоговой базы в пе-риоде оплаты, Налоговым кодексом не предусмотрено (п. 1 ст. 167 НК РФ). Все изменения, увеличивающие или уменьшающие налоговую базу, учитываются только в рамках одного налогового периода (п. 4 ст. 166 НК РФ). Следовательно, уменьшать ранее сформированную базу по НДС на отрицательную суммовую разницу оснований нет (письма ФНС России от 25.01.06 № ММ-6-03/62@, Минфина России от 19.12.05 № 03-04-15/116).Подчеркну, что положительные суммовые разницы в любом случае увеличивают налоговую базу. Согласны: 57% читателейПри возникновении суммовых разниц налоговая база по НДС корректируется продавцом«Решительный»в разные периоды в зависимости от вида разницВ пункте 2 статьи 153 НК РФ сказано, что доходы от реализации учитывают в той мере, в какой их можно оценить. А в пункте 1 этой статьи указано, что налоговую базу определяют в зависимости от особенностей реализации.

Наличие суммовой разницы и есть «особенность». Исходя из ее наличия, на день отгрузки компания определяет будущие доходы условно. После получения оп-латы можно уточнить сумму доходов (по курсу на день оплаты) и самого налога. Но если по отрицательным разницам такая позиция выгодна продавцу, то по положительным, которые увеличивают налоговую базу, нет. В этом случае можно воспользоваться мнением чиновников и скорректировать базу в момент оплаты. Согласны: 33% читателей«Осторожный»только в периоде поступления оплатыЕще раз подчеркну, корректировка в периоде отгрузки возможна только применительно к положительной суммовой разнице. До момента оплаты обе стороны фактически не знают о том, в какой сумме возникнет разница. Поэтому корректировку нуж-но производить в периоде формирования такой разницы, то есть в периоде оплаты.

Аналогичное мнение высказывает и ФНС России (письмо от 19.04.06 № ШТ-6-03/417@).Согласны: 67% читателейОплата, произведенная в другом налоговом периоде, оказалась больше стоимости товара, сформированной на момент отгрузки. Продавец увеличил налоговую базу по НДС. Покупатель«Решительный»сможет увеличить сумму вычетов НДСЗеркальный принцип этого налога сам по себе позволяет принять к вычету покупателем те суммы, которые были начислены продавцом. Кроме того, в письме от 19.04.06 № ШТ-6-03/417@ налоговики указали, что вычеты по НДС на дату погашения креди-торской задолженности, выраженной в иностранной валюте, корректируются на разницу сумм налога в сторону их уменьшения либо увеличения. Заметим, это разъяснение касается переходного периода 2006 года, однако сути вопроса это не меняет. Согласны: 42% читателей«Осторожный»не может корректировать сумму вычетовВ пункте 1 статьи 172 НК РФ прямо указано, что покупатели рассчитывают сумму НДС, принимаемую к вычету, исходя из того курса, который установлен на дату оприходования ценностей. Кроме того, вычет по НДС производится при наличии счета-фактуры, а также принятия к учету товаров (работ, услуг), пред-назначенных для использования в деятельности, облагаемой данным налогом (ст. 172 НК РФ). Следовательно, факт оплаты право на вычет не затрагивает. Это подтверждают и суды (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.12.07 № А43-6328/2007-34-140, которое было оставлено в силе определением ВАС РФ от 15.04.08 № 4359/08).

Категория: Экономика | Просмотров: 625 | Теги: договоры, банк, общество, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Исламский банкинг: ответ кризису
Европейские банки идут к прибыли с увольнениями
ЦБ вымыл с рынка Нацпромбанк
Ипотека поправится из-за досрочных погашений
Роспотребнадзор целится в платежные терминалы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]