Главная » 2010 » Июнь » 16 » Изменение цены путевки после того, как договор с туристом заключен
23:09
Изменение цены путевки после того, как договор с туристом заключен

Изменение цены путевки после того, как договор с туристом заключенАвтор: Т. МарковаИсточник: Журнал "Учет в туристической деятельности" (посмотреть все статьи) Турфирма заключила с туристом договор на оказание туристских услуг (предоплата по нему не предусмотрена). Позже она участвовала в туристической выставке, на которой были заключены контракты с перевозчиками. При этом стоимость перевозки оказалась выше, чем было заложено турфирмой при формировании стоимости путевки. Может ли турфирма внести изменения в договор, увеличив стоимость тура? Рассмотрим этот вопросИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ НА ПЕРЕВОЗКУ - СУЩЕСТВЕННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОДоговор оказания туристских услуг относится к договорам возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Каждая из сторон такого договора вправе потребовать изменения (или расторжения) договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. В туризме к существенным изменениям обстоятельств относятся (ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»):- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке-- изменение сроков совершения путешествия-- непредвиденный рост транспортных тарифов-- невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).Следовательно, изменение стоимости перевозки может являться основанием для изменения (или расторжения) договора, заключенного между турфирмой и туристом.

Нежелательных последствий можно избежатьДля этого, заключая договор с туристом, необходимо предусмотреть возможное изменение стоимости турпродукта и перечислить, в каких случаях такое вероятно. Например, при:- изменении условий предоставления услуг-- изменении стоимости приобретаемых турфирмой услуг, формирующих турпродукт-- изменении в законодательстве-- несоответствии качества предоставляемых услуг. КАК МОГУТ СЛОЖИТЬСЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ТУРФИРМОЙ И ТУРИСТОМ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ? Итак, если в договоре было прописано условие о возможности увеличения стоимости оказания услуг, то составляется дополнительное соглашение о внесении изменений в тот пункт договора, в котором была прописана стоимость услуг. А для того, чтобы турист мог убедиться в подорожании стоимости перевозки, ему следует показать контракт с перевозчиком с увеличением стоимости услуг по данному направлению.

Если в договоре условие о пересмотре стоимости оказания услуг не было прописано, то здесь возможны два варианта. Вариант I: турист согласен с предложением турфирмы изменить стоимость договораТогда с туристом составляется дополнительное соглашение, в котором указывается: «Внести следующие изменение в п. ___ договора: «стоимость услуг составляет _____ руб.».Вариант II: турист не согласен на изменение стоимости договораТогда турфирма обязана исполнить договор в полном объеме, даже если у нее при этом возникнут убытки. Правда, договор можно и расторгнуть. Условия расторжения договора должны быть прописаны в нем. Это является существенным условием договора. Так установлено в статье 10 Закона № 132-ФЗ. Когда в договоре между туристом и турфирмой перевозка отражена как составная часть турпродукта, расторжение договора будет производиться на основании статьи 10 Закона № 132-ФЗ (в связи с существенным изменением обстоятельств).

В этой ситуации в соответствии с пунктом 3 статьи 451 Гражданского кодекса РФ последствия расторжения договора будут определяться судом исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Если же в договоре с туристом перевозка выделена в отдельное правоотношение (поручение туриста), отказ туриста от доплаты за авиаперевозку может рассматриваться в порядке статьи 782 Гражданского кодекса РФ как односторонний отказ туриста от исполнения договора о реализации турпродукта. Эта позиция основана на статье 786 Гражданского кодекса РФ и статьях 103 и 105 Воздушного кодекса РФ, согласно которым авиабилет является самостоятельным договором перевозки, заключаемым между пассажиром и перевозчиком. Турфирма не является стороной данного договора. Права и обязанности по договору перевозки возникают непосредственно у пассажира и перевозчика.

В этом случае турист может расторгнуть договор с турфирмой, возместив фактически понесенные ею расходы. В налоговом учете суммы компенсации ущерба, полученные турфирмой от туриста, включаются в состав внереализационных доходов и увеличивают налогооблагаемую прибыль (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Правда, НДС эти суммы не облагаются (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).А расходы турфирмы, понесенные в связи с формированием аннулированного тура, включаются в состав внереализационных расходов и уменьшают налогооблагаемую прибыль (подп. 20 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).Бухгалтерский учет рассмотрим на примере. ПРИМЕРКлиент обратился к туроператору с просьбой об организации ему поездки в Хорватию. Предоплата за тур не вносилась. Однако в связи с изменением тарифов на перевозку и по причине несогласия туриста произвести доплату договор был расторгнут.

На момент расторжения договора расходы турфирмы по данному туру составили 2000 руб. ДЕБЕТ 51КРЕДИТ 62 - 2000 руб. - получено возмещение от туриста по аннулированному туру-ДЕБЕТ 62КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы» - 2000 руб. - отражены доходы, связанные с возмещением расходов по аннулированному туруДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»КРЕДИТ 20 - 2000 руб. - списаны расходы по аннулированному туру. Статья получена: Клерк. Ру

Категория: Новости | Просмотров: 278 | Теги: финансы, бизнес, договоры | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Германия и Франция против спасения Европы за их счет
Экономисты подумают, как убить евро
Европейские банки балансируют на грани пропасти
Сбербанк становится агрессивным
Ипотечные амбиции ВТБ24 растут быстрее новых домов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]