Главная » 2010 » Октябрь » 4 » Горячая линия: Упрощенная система и ЕНВД
10:53
Горячая линия: Упрощенная система и ЕНВД

Горячая линия: Упрощенная система и ЕНВДИсточник: Газета "Учет. Налоги. Право" (посмотреть все статьи) На наши с вами вопросыотвечает Юрий Подпорин (Минфин России)Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Утратив право на «упрощенку», годовую декларацию сдавать не нужно - Наша компания учреждена в 2007 году. Мы применяем «упрощенку» с момента создания. Декларации за 2007 год, первый квартал и полугодие 2008 года исправно сдавали.

В августе 2008 года из-за превышения лимита выручки мы перешли на общий режим. За девять месяцев 2008 года представили в ИФНС всю необходимую отчетность по общему режиму вовремя и еще декларацию по «упрощенке» за тот же период, но с опозданием. Сейчас у нас спор с инспекторами - они говорят, что за несвоевременное представление декларации по упрощенной системе будет штраф по пункту 1 статьи 119 НК РФ. Это разве правомерно?- Поскольку ваша компания с июля перешла на общий режим налогообложения, вы не обязаны были подавать декларацию по упрощенной системе за девять месяцев. Чтобы разрешить ситуацию, вам нужно представить в инспекцию пояснения.- Получается, и за год декларацию по «упрощенке» тоже не нужно представлять?

- Да, не нужно. Налоговый период для вашей компании заканчивается полугодием. Как отчитываться по ЕНВД, если деятельность ведется в разных районах, подконтрольных одной ИФНС - Наш аптечный пункт расположен по юридическому адресу компании. Еще мы открыли такой же аптечный пункт как обособленное подразделение на территории другого муниципального образования с другим ОКАТО. Но инспекция там та же самая. Как правильно отчитаться?

Подать одну декларацию с ИНН и КПП головного офиса с двумя разделами 2 и двумя разделами 3 по разным ОКАТО или же две декларации отдельно по организации и по подразделению?- Вам нужно заполнить одну декларацию с двумя разделами 2 отдельно по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности, то есть по каждому коду ОКАТО. Это установлено пунк-том 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, который утвержден приказом Минфина России от 08.12.08 № 137н. Напомню, что этот порядок действует начиная с представления налоговой декларации за первый квартал 2009 года.

Раздел 3 заполняется только один.- А КПП в этом случае какой указывать?- Самой организации. При розничной торговле на земельном участке учитывают всю его площадь - У нас в собственности земельный участок. На нем ведем розничную торговлю пиломатериалами. В нашем регионе такая деятельность подпадает под «вмененку». Пиломатериалы находятся на открытой площадке, но расчеты с покупателями происходят в офисе, срубе, стоящем на этой территории. Что будет налоговой базой по ЕНВД?

- Я так понимаю, что площадь вашего земельного участка, который вы используете как торговое место, больше 5 квадратных метров?- Да.- Тогда при расчете ЕНВД нужно применять физический показатель - площадь торгового места. Поскольку в вашем случае объект розничной торговли не имеет торгового зала. Это следует из статьи 346.29 Налогового кодекса.- Площадь нашего участка - пять соток, из них офис занимает две сотки, получается, мы платим ЕНВД только с трех соток?- Нет, со всех пяти соток.

Дело в том, что в Налоговом кодексе не предусмотрено уменьшение площади торгового места в отличие от торгового зала на площади офисных, подсобных и тому подобных помещений. Поэтому вся площадь земельного участка должна включаться в расчет для исчисления ЕНВД. Не всякое обособленное подразделение лишает права на упрощенную систему - Наша компания планирует создать обособленное подразделение. Сможем ли мы и дальше применять упрощенную систему налогообложения?- Не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Ваше подразделение является филиалом или представительст-вом?- Нет, не является.

- Тогда вы вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм главы 26.2 Налогового кодекса. По этому поводу Минфин России давал разъяснение в ответе на частный запрос от 12.12.08 № 03-11-04/3/557.При распространении наружной рекламы вставать на учет нужно по каждому месту деятельности - Организация занимается размещением наружной рекламы и применяет ЕНВД. Рекламные конструкции находятся в разных городах. Такие организации должны вставать на учет по местонахождению этих щитов? Встречаются противоречивые разъяснения Минфина об этом.

- Те компании, которые занимаются размещением наружной рекламы, обязаны вставать на учет по месту осуществления деятельности. Отмечу, что для этого вида деятельности с внесением поправок в статью 346.28 НК РФ ничего не поменялось. Но изменился порядок постановки на учет для налогоплательщиков, которые размещают рекламу на транспортных средствах. Они встают на учет только по местонахождению компании.

Категория: Новости | Просмотров: 246 | Теги: финансы, парнёр, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Предоставление скидок за раннее бронирование
Десятки банков смоет с рынка
Обзор изменений в учете и налогообложении от журнала "Главбух"
Залог беспокойства
Ваши письма: "…За что нам выставили штраф и пени, если была неизвестна налоговая база?"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]