Главная » 2010 » Апрель » 11 » Горячая линия: Налог на прибыль организаций
23:28
Горячая линия: Налог на прибыль организаций

Горячая линия: Налог на прибыль организацийИсточник: Газета "Учет. Налоги. Право" (посмотреть все статьи)На наши с вами вопросы отвечает Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ. Затраты на проезд командированного сотрудника до аэропорта и обратно можно учесть - Мы хотим компенсировать нашим сотрудникам, которые отправляются в командировку в Москву, расходы на проезд от аэропорта до гостиницы и обратно. Можно ли эти расходы учесть для налога на прибыль?- Да, как расходы на проезд.- А расходы на поездки по городу, например из гостиницы в офис компании, куда командирован работник?- Если расходы у работника возникли с разрешения или ведома работодателя, то они должны быть возмещены ему. Об этом говорится в статье 168 Трудового кодекса. На этом основании их можно включить в расходы при исчислении налога на прибыль.

При этом должны соблюдаться следующие условия. В локальном акте должно быть предусмотрено возмещение таких расходов. А сами затраты - документально подтверждены и экономически обоснованы.- То есть стоимость проезда по городу возмещается сверх суточных?- В локальном акте компания может предусмотреть любой порядок возмещения, как сверх суточных, так и в их составе. Период признания расходов определяют по дате подписания акта заказчиком - Наша компания заказала работу. Она была выполнена еще в 2008 году. Подрядчик оформил акты приемки-передачи выполненных работ тоже 2008 годом. Но поступили они к нам в компанию с большим опозданием только в апреле 2009 года.

Дата их подписания с нашей стороны соответственно тоже апрель 2009 года. Когда нам нужно учесть в расходах эти работы? В 2008 году и сдать уточненные декларации или в текущем налоговом периоде как убытки прошлых лет?- Вы должны их учесть в апреле 2009 года. То, что акт выписан 2008 годом, значения не имеет.- Почему?- Дело в том, что пункт 2 статьи 272 Налогового кодекса признает для работ производственного характера датой осуществ ления материальных расходов дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи работ. А вы акт подписали только в апреле 2009 года. КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подрядчик (исполнитель) вправе признавать доходы тоже в том периоде, в котором акт подписал исполнитель, даже если работы были фактически выполнены и акт со стороны подрядчика (исполнителя) подписан в прошлом периоде (см. «УНП» № 9, 2009, стр. 6 «Какие доходы можно не включать в годовую декларацию по прибыли»).

Когда безвозмездное пользование налогом на прибыль не облагается - Мы заключили договор на оказание услуг связи в сети интернет. Оператор установил у нас модем. По акту передачи наша компания принимает этот модем на ответст венное хранение и обязана его вернуть после окончания дейст вия договора. Плата за пользование модемом не предусмотрена. Возникает ли у нашей компании обязанность по уплате налога на прибыль?- Нет, не возникает.- Но ведь услуги пользования предоставлены безвозмездно.

- Если в соответствии с условиями договора оператор оказывает услуги связи с предоставлением собственного модема, то безвозмездного пользования у вашей компании не возникает. Модем в первую очередь необходим не вашей компании, а оператору, иначе он не сможет оказывать свои услуги. Расходы на добровольное страхование ответственности не всегда обоснованны - Взяли машины в лизинг. По условиям договора мы обязаны застраховать автомобили от угона и ущерба. Учитываются ли такие расходы при исчислении налога на прибыль?- Да, расходы на добровольное страхование от угона и ущерба автотранспорта можно учитывать на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса.- Мы должны также застраховать свою ответственность.

- А вот эти расходы при исчислении налога учесть нельзя. Расходы на добровольное страхование ответственности за причинение вреда можно учесть, только если оно является условием ведения деятельности в соответствии с международными обязательствами России или общепринятыми международными требованиями. Это следует из подпункта 8 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса. КОММЕНТАРИЙ «УНП». Суды приходят к выводу, что добровольное страхование ответственности, в том числе и по автотранспорту, можно учесть в расходах, если автомобили используются в производственной деятельности (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 26.06.08 № А56-15666/2007, Уральского округа от 11.04.07 № Ф09-2375/07-С3).Компенсация от военкомата - это доход компании - Нашего сотрудника, который работает на постоянной основе, призвали на военные сборы. Как правильно учесть выплату среднего заработка этому сотруднику за время прохождения военных сборов, предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»?

Категория: Бизнес | Просмотров: 660 | Теги: финансы, договоры, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Электронные билеты спасут отпускников от очередей
Суд отказал Бородину в выходном пособии
Право на профессиональное образование и обучение: проблемы реализации в современных условиях
Можно обсуждать плохие активы и рекапитализацию
Moody’s пригрозило Европе
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]