Главная » 2010 » Апрель » 11 » Горячая линия: Налог на прибыль организаций
23:28
Горячая линия: Налог на прибыль организаций

Горячая линия: Налог на прибыль организацийИсточник: Газета "Учет. Налоги. Право" (посмотреть все статьи)На наши с вами вопросы отвечает Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ. Затраты на проезд командированного сотрудника до аэропорта и обратно можно учесть - Мы хотим компенсировать нашим сотрудникам, которые отправляются в командировку в Москву, расходы на проезд от аэропорта до гостиницы и обратно. Можно ли эти расходы учесть для налога на прибыль?- Да, как расходы на проезд.- А расходы на поездки по городу, например из гостиницы в офис компании, куда командирован работник?- Если расходы у работника возникли с разрешения или ведома работодателя, то они должны быть возмещены ему. Об этом говорится в статье 168 Трудового кодекса. На этом основании их можно включить в расходы при исчислении налога на прибыль.

При этом должны соблюдаться следующие условия. В локальном акте должно быть предусмотрено возмещение таких расходов. А сами затраты - документально подтверждены и экономически обоснованы.- То есть стоимость проезда по городу возмещается сверх суточных?- В локальном акте компания может предусмотреть любой порядок возмещения, как сверх суточных, так и в их составе. Период признания расходов определяют по дате подписания акта заказчиком - Наша компания заказала работу. Она была выполнена еще в 2008 году. Подрядчик оформил акты приемки-передачи выполненных работ тоже 2008 годом. Но поступили они к нам в компанию с большим опозданием только в апреле 2009 года.

Дата их подписания с нашей стороны соответственно тоже апрель 2009 года. Когда нам нужно учесть в расходах эти работы? В 2008 году и сдать уточненные декларации или в текущем налоговом периоде как убытки прошлых лет?- Вы должны их учесть в апреле 2009 года. То, что акт выписан 2008 годом, значения не имеет.- Почему?- Дело в том, что пункт 2 статьи 272 Налогового кодекса признает для работ производственного характера датой осуществ ления материальных расходов дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи работ. А вы акт подписали только в апреле 2009 года. КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подрядчик (исполнитель) вправе признавать доходы тоже в том периоде, в котором акт подписал исполнитель, даже если работы были фактически выполнены и акт со стороны подрядчика (исполнителя) подписан в прошлом периоде (см. «УНП» № 9, 2009, стр. 6 «Какие доходы можно не включать в годовую декларацию по прибыли»).

Когда безвозмездное пользование налогом на прибыль не облагается - Мы заключили договор на оказание услуг связи в сети интернет. Оператор установил у нас модем. По акту передачи наша компания принимает этот модем на ответст венное хранение и обязана его вернуть после окончания дейст вия договора. Плата за пользование модемом не предусмотрена. Возникает ли у нашей компании обязанность по уплате налога на прибыль?- Нет, не возникает.- Но ведь услуги пользования предоставлены безвозмездно.

- Если в соответствии с условиями договора оператор оказывает услуги связи с предоставлением собственного модема, то безвозмездного пользования у вашей компании не возникает. Модем в первую очередь необходим не вашей компании, а оператору, иначе он не сможет оказывать свои услуги. Расходы на добровольное страхование ответственности не всегда обоснованны - Взяли машины в лизинг. По условиям договора мы обязаны застраховать автомобили от угона и ущерба. Учитываются ли такие расходы при исчислении налога на прибыль?- Да, расходы на добровольное страхование от угона и ущерба автотранспорта можно учитывать на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса.- Мы должны также застраховать свою ответственность.

- А вот эти расходы при исчислении налога учесть нельзя. Расходы на добровольное страхование ответственности за причинение вреда можно учесть, только если оно является условием ведения деятельности в соответствии с международными обязательствами России или общепринятыми международными требованиями. Это следует из подпункта 8 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса. КОММЕНТАРИЙ «УНП». Суды приходят к выводу, что добровольное страхование ответственности, в том числе и по автотранспорту, можно учесть в расходах, если автомобили используются в производственной деятельности (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 26.06.08 № А56-15666/2007, Уральского округа от 11.04.07 № Ф09-2375/07-С3).Компенсация от военкомата - это доход компании - Нашего сотрудника, который работает на постоянной основе, призвали на военные сборы. Как правильно учесть выплату среднего заработка этому сотруднику за время прохождения военных сборов, предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»?

Категория: Бизнес | Просмотров: 287 | Теги: финансы, договоры, банк, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Вычитаем из ЕСН пенсионные взносы
Решения рабочих ситуаций от юристов компаний
Вопрос недели.«…Может ли наша компания арендовать свое же собственное здание?..»
Алексей Кудрин отнимает последнюю стабильность
Банк Москвы ударит по отчетности ВТБ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]