Главная » 2010 » Август » 19 » Еще пять самых обсуждаемых новостей недели
23:28
Еще пять самых обсуждаемых новостей недели

Еще пять самых обсуждаемых новостей неделиИсточник: Газета "Учет. Налоги. Право" (посмотреть все статьи) 1. Появилась надежда, что банковские кредиты начнут дешеветьС 24 апреля действует новая ставка рефинансирования Центробанка - 12,5 процента. Это первое снижение ставки после продолжительного роста, начавшегося в прошлом году. В феврале 2008 года Центробанк впервые за десятилетие повысил ставку с 10 до 10,25 процента, в апреле - до 10,5 процента, в июне - до 10,75 процента, в июле она увеличилась до 11 процентов, в ноябре - до 12 процентов, а 1 декабря ее установили на уровне 13 процентов. Уменьшение ставки должно, по идее, удешевить кредиты для компаний. Конечно, снижение в полпроцента вряд ли заметно отразится на их стоимости. По словам банкиров, «важен сам тренд».2. Торговые сети не должны навязывать невыгодные условияПроизводители продуктов питания, недовольные условиями вступления в торговую сеть, пожаловались в антимонопольную службу. Чиновники согласились, что требование оплачивать вход в сеть, значительная отсрочка платежей за реализуемый товар, высокие штрафы за несвоевременную поставку и т. д. (всего более 40 условий) крайне невыгодны производителям. Но если они их не принимали, ритейлеры отказывались заключать договоры.

В этом антимонопольная служба увидела нарушение закона «О защите конкуренции». Ритейлерам предписали исключить из договоров ущемляющие производителей условия. Суды трех инстанций признали решение антимонопольной службы недействительным. Мол, нет документальных доказательств согласованных действий и навязывания условий производителям. Однако Президиум ВАС РФ решил, что притеснение налицо и вернул дело на новое рассмотрение.3. «Родительскую» компенсацию вывели из-под НДФЛКомпенсация, выплачиваемая родителям, чьи дети посещают дошкольные учреждения (как государственные, так и частные), «реализующие основную программу дошкольного образования», не будет облагаться НДФЛ. Соответствующие по правки в статью 217 Налогового кодекса приняли законодатели, а вслед за ними - сенаторы. Новый закон должен вступить в силу задним числом с 1 января 2009 года. Осталось дождаться визы президента.4. ФНС подбирает ключик налоговой тайне компанийС просьбой подправить статью 102 Налогового кодекса так, чтобы налоговики раскрывали налоговую тайну мест ным властям, к главе ФНС обратились представители Совета Федерации. Дескать, им жизненно важно знать обо всех налогах, уплаченных компаниями, - без этих сведений невозможно грамотно спланировать местные бюджеты.

Михаил Мокрецов начал за здравие: налоговая тайна - основа налоговой системы, а ее разглашение - уголовно наказуемо. Однако потом подсказал, что ключик к «тайной дверце» в самой статье кодекса: если налогоплательщик согласился сообщить об уплаченных налогах, то налоговики с радостью поделятся информацией. Замминистра финансов Сергей Шаталов добавил, что крупным и градообразующим компаниям региона было бы нелишне дать «добровольное согласие» на такое разглашение.5. В праздник Первомая досрочно вступит в силу антипроверочный законНовый порядок неналоговых проверок малых и средних компаний начнет действовать не 1 июля, а на два месяца раньше. Госдума и Совет Федерации одобрили поправки о переносе сроков вступления в силу закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».Предполагается, что уже с 1 мая проверять небольшие компании можно будет, если нет чрезвычайных оснований, не чаще одного раза в три года. Статья получена: Клерк.

Ру

Категория: Новости | Просмотров: 645 | Теги: договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Доллар и рубль бьют рекорды
Берлин и Париж хотят еврозону строгого режима
Александр Лукашенко решит валютный вопрос в два месяца
Трехгодичному бюджету угрожает нефть
Невидимка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]