Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Эксперты хоронят евро
23:43
Эксперты хоронят евро
Эксперты хоронят евро

Евро как валюта может перестать существовать уже до католического рождества. Эксперты предрекают крах всей европейской системы, а ведущие страны Евросоюза пытаются спасти положение. Между тем вслед за Грецией серьёзные проблемы наблюдаются и у Италии, финансовое благополучие которой вызывает тревогу.

Вся мировая пресса обсуждает сроки краха единой европейской валюты. Авторитетные эксперты прогнозируют наихудший вариант развития событий, когда евро может исчезнуть уже через месяц.

"Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать после Рождества. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что она по меньшей мере не будет в процессе разрушения", - заявил экс-глава Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали в интервью брюссельской радиостанции, которое цитирует РИА Новости.

Выходом из ситуации, по его мнению, может служить лишь расширение банковской системы еврозоны и скупка Европейским банком гособлигаций стран, находящихся в кризисе.

Также тревожным явлением стало снижение накануне международным рейтинговым агентством Fitch рейтингов сразу восьми итальянских банков до негативного уровня. Это позволяет говорить о рецессии в Италии, а значит еврозона получила ещё одно слабое звено.

В связи со сложившейся нестабильной ситуацией Германия и Франция намерены до января - февраля будущего года добиваться заключения нового договора о стабильности евро, - пишут немецкие СМИ. По информации газеты

Категория: В мире | Просмотров: 2454 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Банки ждут от государства денег для малого бизнеса
Прогнозов о крахе евро становится все больше
Залог беспокойства
Здравоохранение и образование попали под бюджетный нож
Российские банки настроились на агрессию
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]