Главная » 2011 » Май » 17 » Экономический кризис и сокращение штата организации
10:52
Экономический кризис и сокращение штата организации

Экономический кризис и сокращение штата организацииАвтор: Владислав Ванюхин, федеральный судья в отставке, к. ю.н., доцент Московского государственного открытого университета, руководитель правового центра "Наука".Вопрос:Наши юристы говорят, что экономический кризис и снижение объема производства на предприятии является очень сомнительной причиной для сокращения штата. А что же тогда мы должны указывать причиной сокращения должностей ненужных нам работников? Ответ:Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит специальной статьи, в которой были бы прямо перечислены причины для высвобождения работников в связи с сокращением штата или численности работающих. Всем известно только юридическое основание. Им является пункт 2 ст.81 ТК. В той же статье 81 ТК изложен общий порядок высвобождения.

В статьях 178-181 ТК предусмотрены гарантии и компенсации работникам в связи с расторжением трудового договора, а вот причины прямо не названы. Создается впечатление, что причины высвобождения работников возникают нежданно-негаданно или по личной прихоти работодателя. Но, к счастью это только впечатление. Объективные причины для сокращения штата в законе найти можно! Они названы в ст.74 ТК РФ. Но для этого надо некоторым образом потрудиться. В данной статье закона предметом регулирования является изменение определенных сторонами индивидуальных условий трудового договора с работником, которое вызвано изменением в организации производства и труда на предприятии, т. е. изменением технологических или организационных показателей труда. Закон в ст.74 ТК исходит из того, что работодатель, заинтересован по своей инициативе производить изменения в организации производства и труда на своем предприятии в целях поддержания и развития производства, сбыта продукции и сохранения трудового коллектива.

Закон знает, что работодателя к этому обязывает основная цель деятельности определенная его Уставом. Особенно важное, социальное и политическое значение указанное правило приобрело в условиях текущего экономического кризиса. Изменение в организации производства и труда, как правило, влекут изменение индивидуальных условий трудового договора с работником, сохранить которые невозможно по причине объективного и необходимого характера производимых изменений на предприятии. Если работник не согласен работать в новых условиях, то трудовой договор с ним подлежит прекращению по п.7 ст.77 ТК. Это основное правило ст.74 ТК. Наряду с основным правилом указанная правовая норма предусмотрела отдельный случай. Это предоставленное работодателю право устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в ходе реализации все тех же необходимых изменений в организации производства и труда на предприятии. Закон специально подчеркнул цель с которой предоставлено такое право - это сохранение рабочих мест. Если работник отказывается работать в условиях неполного рабочего времени, то трудовой договор с ним подлежит расторжению по инициативе работодателя по п.2 ст.81 ТК. Как видим, речь идет о сокращении должности работника с предоставлением гарантий и компенсаций, предусмотренных законом при высвобождении по сокращению штата предприятия. Таким образом, все прояснилось.

Причиной сокращения штата является изменение в организации производства и труда, т. е. изменение технологических или организационных показателей труда на предприятии. Это справедливо, поскольку причина объективна и не связана с личными пристрастиями работодателя. Если приказ о сокращении штата называет непосредственно производимые изменения в организации производства и труда, т. е. изменения технологических или организационных условий труда на предприятии, значит такое сокращение штата основано на законе. А если не называет, говорить о законности сокращения штата не приходится. Осталось уточнить, что изменением технологических условий является изменение в технике и технологии производства т. е. совершенствование технологии производства в результате использования новых станков, машин, оборудования - внедрение результатов опытно-конструкторских, научно-исследовательских работ - выпуск новых видов продукции - изменение профиля производства. Изменением организационных условий является структурная реорганизация производства т. е. внедрение новых систем управления и планирования производством, новых методов контроля - пересмотр и замена норм труда и норм выработки - аттестация и рационализация рабочих мест - внедрение новых систем учета финансовых и хозяйственных показателей - внедрение безопасных условий труда и способов надзора за их выполнением. Статья получена: Клерк.

Ру

Категория: Экономика | Просмотров: 658 | Теги: финансы, договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Как объяснить превращение сотрудников в предпринимателей
Банки сели на процент
Минфин защитит заемщиков
Земельное декларирование
Российская банковская система после кризиса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]