Главная » 2011 » Май » 6 » Должна ли компания начислить НДФЛ с материальной выгоды работника?
23:05
Должна ли компания начислить НДФЛ с материальной выгоды работника?

Должна ли компания начислить НДФЛ с материальной выгоды работника?Журнал Налоговый учет для бухгалтера (посмотреть все статьи) Предприятие выдало работнику в 2008 году беспроцентный заем на 5 лет с условием его погашения по окончании действия договора в 2013 году. Предположим, что в 2013 году будет принято решение о прощении долга работнику и договор займа преобразуется в договор дарения. Минфин в своих письмах разъяснил, что при выдаче организацией беспроцентных займов фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать момент возврата заемных средств. Должна ли компания начислить НДФЛ с материальной выгоды работника (пользование займом в течение 5 лет) при прощении долга, если фактического возврата средств не было? На вопрос отвечает Титова И. М., руководитель отдела внутреннего аудита группы компаний "БЭСТ. Управление недвижимым имуществом"При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налого-плательщика, полученные им в денежной и натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).Фрагмент документаПодпункт 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ«…доходом в виде материальной выгоды является экономия на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций или - индивидуальных предпринимателей».Если проценты за пользование займом в рублях ниже 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату фактического получения дохода в 2008 году и 2/3 - в 2009 году, а в валюте - меньше 9% годовых, эта разница признается материальной выгодой (подп. 1, 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).Исчислить, удержать и перечислить налог должен налоговый агент (то есть организация или предприниматель, выдавшие заем).

Напомним, налоговая ставка для данного вида доходов составляет 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).Датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды является день уплаты процентов по заемным средствам (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Что касается беспроцентного займа, по мнению Минфина России, такой датой следует считать момент возврата долга (письма от 09.10.2008 г. № 03-04-06-01/301, 21.07.2008 г. № 03-04-06-01/217, от 25.06.2008 г. № 03-04-06-01/190, от 20.06.2008 г. № 03-04-05-01/210, от 20.06.2008 г. № 03-04-05-01/240, от 23.04.2008 г. № 03-04-06-01/103, от 11.04.2008 г. № 03-04-06-01/83, от 08.04.2008 г. № 03-04-05-01/101, от 26.03.2008 г. № 03-04-05-01/83, от 04.02.2008 г. № 03-04-07-01/21). Этой точки зрения придерживаются и налоговые органы (письмо УФНС России - по г. Москве от 20.06.2008 г. № 28-11/058540).МнениеДарья Меликова, налоговый консультант ООО «Аудит, консалтинг и право+»:«Если в договоре не определен срок возврата заемных средств, то должник обязан их вернуть в течение 30 дней с момента предъявления заимодавцем - требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ)».Между тем в Налоговом кодексе дата фактического получения материальной выгоды в виде экономии на процентах по беспроцентному займу не определена. Напомним, все неустранимые сомнения в налоговом законодательстве трактуются в пользу налогоплательщика (п. 6, 7 ст. 3 НК РФ). А значит, облагаемого НДФЛ дохода в случае пользования беспроцентным займом, по сути, не возникает. Однако если организация не готова отстаивать свои позиции в судебном порядке, налог следует исчислить и удержать в соответствии с разъяснениями Минфина. В рассматриваемом случае по договору заем должен быть возвращен в 2013 году, до этого времени исчислять НДФЛ оснований нет. Если долг работника «прощен», то датой получения дохода в виде материальной - выгоды от экономии на процентах считается день «прощения» (см. Пример).

ПримерОрганизация предоставила работнику заем на 5 лет в размере 1 000 000 руб. Предположим, что к 2013 году статья 212 НК РФ в части установления минимальной ставки для расчета материальной выгоды в виде экономии на процентах не претерпит изменений. На момент возврата займа ставка рефинансирования равна 15%.Налоговая база составит 500 000 руб. Сумма налога равна 175 000 руб. (1 000 000 руб. - 2/3 - 15% - 5 лет - 35%).Сумма прощенного организацией долга является доходом работника, с которого следует уплатить НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). В данном случае датой получения дохода будет являться день подписания соглашения о прощении долга. Исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ налоговый агент может за счет любых денежных средств, выплачиваемых работнику (ст. 226 НК РФ). В данном случае это можно сделать из суммы заработной платы (см. Продолжение Примера).Продолжение ПримераСумма налога с «прощенного» работнику займа в размере 130 000 руб. (1 000 000 руб. - 13%) организация удержала из заработной платы сотрудника.

МнениеДарья Меликова, налоговый консультант ООО «Аудит, консалтинг и право+»:«Если работник уволился и у организации нет возможности удержать налог, то сотрудник должен заплатить его лично (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Организации нужно в течение одного месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности (п. 5 ст. 226 НК РФ)».Статья получена: Клерк. Ру

Категория: Финансы | Просмотров: 325 | Теги: Справки, договоры, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Александр Лукашенко выбирает правильный курс
Кризис - не беда. Скажи успеху: «Да!»
Прогнозов о крахе евро становится все больше
Решения рабочих ситуаций от юристов компаний
Горячая линия: Транспортный налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]