Главная » 2011 » Апрель » 25 » Цены на недвижимость пойдут по сценарию 2008 года
01:13
Цены на недвижимость пойдут по сценарию 2008 года
Цены на недвижимость пойдут по сценарию 2008 года

В ближайшие полгода стоимость недвижимости в Москве может подскочить в среднем на 20%-, прогнозируют аналитики. При этом рост цен на жилье эксперты связывают с возрастающим в последнее время спросом на данный вид вложений после обвала рынков.

Паника на мировых фондовых рынках может серьезно ударить по ценам на недвижимость в России, причем, в первую очередь, подскочит стоимость столичного жилья, предупреждают аналитики.

Рост цен эксперты связывают с уходом инвесторов с фондовых рынков в поисках более стабильных объектов для вложений, одним из которых традиционно считается недвижимость. При этом речь, главным образом, идет о частных инвесторах - их денег вполне может хватить, чтобы цены на недвижимость пошли вверх, уточняют аналитики.

Кстати

В начале 2008 года в аналогичной ситуации столичное жилье за четыре месяца подорожало на 20-25%.

Заметим, что после встряски мировых фондовых рынков после решения агентства Standard & Poor's снизить кредитный рейтинг США, нынешняя ситуация на рынках несколько успокоилась, но все же остается нестабильной. Аналитики при этом не исключают возможности новых падений. В связи с этим те, кто успел прилично заработать за последние два года и вовремя зафиксировать прибыль, начнут покупать недвижимость.

"Вполне естественно, что в условиях окончания роста фондовых рынков часть денег инвесторов будет перетекать на рынок недвижимости. В связи с этим не исключаю повторения сценария 2008 года - в ближайшие полгода-год цены на недвижимость прибавят в цене порядка 20%, причем, в первую очередь это коснется жилья в Москве, как наиболее востребованного", - сказал Firstnews руководитель аналитического центра "Индикаторы Рынка Недвижимости" Олег Репченко.

При этом эксперт привел в пример ситуацию с ценами на золото. По словам Олега Репченко, рекордная стоимость этого драгметалла, наблюдающаяся в последнее время, еще раз подтверждает тот факт, что инвесторы теряют доверие к акциям и вкладываются в "защитные" активы.

"Однако цены на золото уже превысили докризисный уровень. Недвижимости же еще далеко до докризисных высот, поэтому потенциал роста у нее больше, чем у перегретого золота. Кроме того, для многих людей практическая ценность золота куда менее очевидна, чем ценность недвижимости", - добавил Олег Репченко.

Некоторые эксперты рост цен на столичную недвижимость связывают с возможным новым витком мировой инфляции. В частности, по мнению, заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, скачок цен может быть вызван с принятием политики количественного смягчения США.

"Определенно, что эта ситуация подстегнет многих инвесторов вкладываться в недвижимость, рассматривая ее как защитный актив наряду с золотом", - сказал Firstnews эксперт.

Тем не менее, не все аналитики столь поспешны в выводах - некоторые предпочитают проследить дальнейшее развитие ситуации на мировых финансовых площадках. В частности, аналитик Инвесткафе Антон Сафонов не исключает того, что в случае ухудшения ситуации на рынках спрос инвесторов может сместиться в сторону недвижимости. Однако эксперт не согласен с прогнозами относительно роста цен на недвижимость уже в ближайшие месяцы.

"Сейчас цены на недвижимость растут значительно более низкими темпами, нежели в 2008 году", - сказал Антон Сафонов.

Тем не менее, ускорение роста цен на недвижимость в Москве аналитик, в первую очередь, связывает с запретом на строительство в центре столицы. При этом, по прогнозам Сафонова, стоимость столичного жилья до конца 2012 года может прибавить от 15 до 20%.

Справка

На сегодняшний средняя стоимость однокомнатной квартиры в Москве составляет 6 млн рублей. Цены на двухкомнатные квартиры в столице колеблются в пределах 8 млн.

Категория: Финансы | Просмотров: 826 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Тренинг переговоров внутри компании. Как адаптировать?
Размещение немецких облигаций стало катастрофой
Крупные компании зажимают бланки ОСАГО
Банковский сектор снижается
Роспотребнадзор целится в платежные терминалы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]